Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Facebook приготовил конкурентам пику

Facebook приготовил конкурентам пику

Владельцы социальной сети Facebook готовятся к очередному марш-броску. Еще летом этого года число пользователей составило 500 миллионов, но останавливаться на достигнутом владельцы компании явно не намерены. На днях они заявили о необходимости открыть новый центр обработки данных в Северной Каролине из-за возросшего числа юзеров и объема информации. В Сети поговаривают совсем о других планах "Фейсбука". Среди них - запуск собственного почтового сервиса в пику конкурентам, главным из которых является Google.

Facebook имеет полное право гордо называться одним из самых успешных интернет-проектов. Эта социальная сеть, основанная выпускниками Гарварда в 2004 году, уже через четыре года после запуска насчитывала 100 миллионов человек. Только за последние два года ее аудитория увеличилась еще на 400 миллионов. 500-миллионный пользователь Facebook был зарегистрирован в июле нынешнего года. На данный момент аудитория ежедневно прирастает примерно 140 пользователями. Успеху проекта во многом способствовало то, что он сумел очень быстро выйти за национальные рамки и стал бурно развиваться уже в мировых масштабах. По данным самого "Фейсбука", на текущий момент порядка 70 процентов людей, имеющих профайлы в этой соцсети, проживают за пределами США.

Читайте также: Сколько стоит Facebook?

Планы руководства компании весьма амбициозны - в обозримом будущем увеличить количество пользователей социальной сети до одного миллиарда человек, то есть фактически заманить к себе каждого седьмого жителя нашей планеты. Если темпы прироста аудитории не замедлятся, то этим замыслам суждено сбыться уже в следующем году. И тогда Facebook наконец-то догонит лидера интернет-отрасли - крупнейший поисковик с многочисленными онлайн-сервисами Google, чья аудитория уже сейчас оценивается примерно в миллиард человек.

Но, с другой стороны, перед развитием "Фейсбука" стоит множество преград, преодолеть которые компании будет крайне сложно. Она по-прежнему не может перешагнуть многие национальные границы. Так, услуги соцсети до сих пор недоступны жителям Китая, где доступ к ней заблокирован по идеологическим соображениям. Периодически аналогичные меры принимают и другие страны. Так, в минувшую субботу Саудовская Аравия закрыла Facebook в своем сегменте Интернета из-за "несоотвествия требованиям морали". Впрочем, парадоксальным образом через несколько часов сайт снова заработал. В 2010 году сервис социальной сети подобным образом блокировался для жителей Бангладеш и Пакистана.

В Германии боятся Facebook.

На днях техноблоги и специализированные онлайн-издания стали активно обсуждать другую ошеломительную новость: Facebook собирается представить собственный сервис электронной почты. Если еще зимой речь шла просто о планах социальной сети модифицировать свою систему обмена сообщениями между пользователями, то теперь многие СМИ, ссылаясь на "компетентные источники внутри компании", в один голос заявили о том, что на сайте Facebook будет открыт отдельный почтовый онлайн-клиент. По их версии, для почтовых целей будет задействован сайт fb.com, который был зарегистрирован более года назад и который компания сейчас использует "для внутренних целей". Этот почтовый проект, про существование которого официальные представители социальной сети пока предпочитают не объявлять, в Интернете уже поспешили окрестить "убийцей" Gmail - почтового сервиса Google.

Впрочем, даже без открытия почтового сервиса Facebook уверенно укрепляет свои позиции в Интернете. Об этом свидетельствует тот факт, что компания планирует открытие центра обработки данных в Северной Каролине (США). На днях стало известно, что на строительство дата-центра владельцы фирмы выделили 450 миллионов долларов, а сами работы собираются завершить в течение полутора лет. Выбор места неслучаен: связан он с тем, что законодательство штата предусматривает ряд налоговых льгот специально для инфоцентров. Ранее о намерении создать аналогичные центры в этом регионе заявляли Apple, Google и IBM. Facebook же на этом проекте планирует в течение ближайших десяти лет выгадать примерно 17 миллионов долларов, частично за счет налоговых льгот, частично за счет субсидий из местного бюджета. Уже в январе этого года компания начала строительство другого собственного крупного центра обработки данных в городе Прайнвилл (штат Орегон). Оно должно быть завершено еще раньше, чем в Северной Каролине, а именно к следующему году.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.