Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Американская демократия прокололась на фашистах

Американская демократия прокололась на фашистах

Белый дом любит позиционировать себя в качестве оплота демократии и свободы. Ежегодно в докладах госдепартамента критикуются страны, в которых, по мнению американцев, не должным образом соблюдаются права человека. Правда, последнее время роль мессий справедливости дается политикам Вашингтона все сложнее. На фоне последних событий образ непорочных стражей свободы больше походит на маску лицемерных демагогов. Вчера New York Times обвинила местных политиканов в укрывательстве нацистских преступников.

Не успел еще отгреметь скандал с экстрадицией в Германию гражданина США Джона Демьянюка, в годы войны исполнявшего обязанности надзирателя в лагере смерти в польском Собиборе, как американские власти оказались замешаны в значительно более громком деле.

Журналисты New York Times вынудили Департамент юстиции Соединенных Штатов снять гриф секретности с доклада, который свидетельствует о том, что вашингтонская администрация на протяжении десятилетий укрывала от правосудия нацистских преступников. Сбор материалов по этому делу начался еще в 1979 году. Но в 1986, хотя работа была еще далека от завершения, Департамент юстиции распорядился прекратить дальнейшие поиски, а на все собранные сведения был наложен гриф "Совершенно секретно".

Впервые информация о существовании такого досье просочилась в масс-медиа четыре года назад. Независимые исследователи подали в суд, требуя публикации материалов на основе закона о свободе информации. Но власти отмалчивались. И только после того, как New York Times добыла полный текст шокирующего документа, Департамент юстиции решился на компромисс с журналистами, и его сотрудники подготовили "версию для печати". Насколько она соответствует оригиналу, знают только чиновники американского Минюста и сотрудники редакции New York Times.

Но даже в своем усеченном варианте 600-страничный доклад, составленный на основе показаний десятков адвокатов, историков, следователей, а также охотников за нацистами, стал настоящей информационной бомбой, взорвавшей общественное мнение, как в Соединенных Штатах, так и в Израиле. "Америка, которая справедливо гордилась, что стала безопасной гаванью для преследуемых, оказалась также спасительным убежищем для их преследователей", - приводит выдержку из документа New York Times.

Так что новостью стал не сам факт работы бывших нацистов в интересах Вашингтона, а ее масштабы. Если раньше считалось, что подобных фон Брауну - единицы, то теперь счет идет на тысячи. И - самое главное - среди них были не только энтузиасты науки, подобные немецкому ракетостроителю, но и люди, напрямую причастные к "окончательному решению еврейского вопроса". И, в отличие от Джона Демьянюка, им удалось уйти от заслуженного возмездия.

Номером один в этом кровавом списке идет Отто фон Большвинг, бывший подчиненный Адольфа Эйхмана, оберштурмбанфюрера СС, отвечавшего в гестапо за физическое уничтожение миллионов евреев. Фон Большвинг принимал деятельное участие в разработке чудовищных планов своего начальства. Но если самого Эйхмана, схваченного Моссадом в 1960 году в Буэнос-Айресе, повесили в Израиле двумя годами позднее, то его подчиненный преспокойно дожил до старости и умер в калифорнийском Сакраменто в 1982 году.

Не менее 20 человек, подобных фон Большвингу - офицеров вермахта и спецслужб, принимавших непосредственное участие в преступлениях гитлеровского режима - нашли убежище на территории Соединенных Штатов. Их использовало ЦРУ для сбора разведданных о Германии и борьбы с коммунистическим влиянием в Европе.

Но таких все же было меньшинство. Основную часть немецких беглецов от Нюрнбергского правосудия составляли подобные фон Брауну технические специалисты, опыт которых американские власти использовали в своем военно-промышленном комплексе. Одним из них был Артур Рудольф, который во время войны руководил заводом боеприпасов Mittelwerk. На этом предприятии использовался подневольный труд привезенных в Германию рабочих и военнопленных. Но "рабовладельческая" биография Рудольфа не смутила ни Белый дом, ни тем более ЦРУ, и впоследствии он стал коллегой фон Брауна по NASA и главным разработчиком ракеты Saturn 5.

Обнародование доклада Департамента юстиции стало еще одним гвоздем в гроб претензий США на роль мирового арбитра в вопросах демократии и прав человека. Двойные стандарты американской администрации, на протяжении десятилетий использовавшей для противодействия "красной угрозе" агентов "коричневой чумы", нашли свое окончательное выражение в политике Джорджа Буша-младшего.

Пока Госдепартамент бичевал в своих ежегодных диатрибах Китай, Россию и другие государства, политика которых не отвечает претензиям США на глобальное доминирование, солдаты "оплота свободы" расстреливали с вертолетов мирных иракцев, а сотрудники спецслужб пытали заключенных в Гуантанамо, чья вина даже не была доказана. Как тут не вспомнить евангельскую притчу о соринке в глазу ближнего?

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.