Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Веселая

Веселая "двадцатка" гуляет на АТЭС

У Дмитрия Медведева в ноябре очень плотный рабочий график. Не успел он посетить встречу "Большой двадцатки", как уже прилетел в Иокогаму. Токио, который не теряет надежды вернуть в свою собственность четыре спорных острова, отказался подписывать с Москвой экономический протокол. И вполне возможно, что на нынешней встрече АТЭС мы увидим новый виток российско-японских взаимоотношений - Япония уже пообещала сменить тактику ведения переговоров. Но пока открытие саммита изобилует исключительно курьезными ситуациями.

Встреча G20, которая прошла накануне в Сеуле, оказалась нерезультативной, но весьма веселой, несмотря на напряженную обстановку. Лидеры двадцати стран не пришли к согласию, под конец усугубив отношения взаимными претензиями.

В Японии высокопоставленным гостям предложили проводить дискуссии у прудика с разноцветными рыбками. Первая рабочая сессия организована в одном из помещений гостиницы "Интерконтинентал Иокогама Гранд", построенной в виде гигантского паруса на берегу Токийского залива. Чтобы атмосфера стала еще дружелюбней, участникам предоставили возможность поднимать любые темы, которые посетят светлые головы лидеров государств. И обсуждать их в свободной форме.

К слову говоря, Наото Кан, предвкушающий новый раунд бесед с лидером России, проявил завидную сдержанность. Он обменялся с Дмитрием Медведевым крепким рукопожатием, так же, как и с другими присутствующими. В России оптимистично смотрят на предстоящие переговоры и полагают, что нервный всплеск, прокатившийся в Японии на прошлой неделе в связи с визитом российского президента на Курилы, уже идет на спад.

Единственное, что может хоть как-то оживить "тусовку" и придать нынешнему саммиту ореол индивидуальности - это отказ лидеров государств надевать японские кимоно и протестующие националисты в нагрузку с японскими крестьянами. И действительно, на фоне недавнего скандала вокруг спорного острова Сэнкоку между Японией и КНР, предлагать китайцам надевать национальную одежду японцев как-то неловко.

А у южнокорейцев перед глазами маячит эпоха колониального правления, и это прошлое до сих пор оставляет у жителей Южной Кореи стойкое ощущение, что когда-то их серьезно "надули". Впрочем, если бы лидеры остальных государств все-таки повязали себе оби, это действительно был бы скандал. Остальное же - лишь признак тотальной толерантности, которая в последнее время обуяла мировое сообщество.

И если лидерам государств нравится проводить время в поисках выхода из мирового финансового кризиса, то японские радикалисты и крестьяне намерены устроить митинг протеста против АТЭС. Первые возмущены тем, что правительство Японии не может отстоять свою политику в вопросе Курильских островов. Дабы продемонстрировать свое недовольство, они устроили два показательных теракта в преддверии саммита.

545.jpegА сельские жители недовольны планами либерализации торговли - в случае наплыва в страну более дешевых иностранных продуктов, они рискуют потерять средства к существованию. Строго говоря, гражданские волнения никогда особо не мешали международным встречам на высоком уровне. И, тем не менее, вероятность подхватить вирус европейских забастовок у Японии на сегодняшний день очень высока - нынешний кабинет министров пожинает плоды собственной провальной экономической политики.

На саммите в Иокогаме получили свою "оплеуху" и слуги масс-медиа. В этом году они лишены пресс-китов. Действительно, Киотский протокол ратифицирован, и кому как не Японии блюсти охрану окружающей среды? Журналисты останутся не только без ознакомительных материалов, но и мелких сувениров.

Остается надеяться, что сумбурное начало является следствием того, что участники G20 попали на АТЭС, что называется, с корабля на бал. А смогут ли лидеры государств настроиться на серьезный лад - увидим в понедельник.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.