Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Питер стал колыбелью

Питер стал колыбелью "голубой" революции

Российская северная столица всегда находилась на переднем крае революционных преобразований в стране. И в новом столетии город на Неве не изменяет славным традициям. Благодаря решению Ленинского районного суда Санкт-Петербурга он снова может стать "колыбелью русской революции". Только теперь она соединит не пролетариев всех стран, а гомосексуалистов. 20 ноября в Северной Венеции может состояться первый в России официально разрешенный властями пикет в защиту прав граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Судьи признали отказ Смольного согласовать акцию гей-активистов незаконным, а местная администрация, вопреки обыкновению, не стала обжаловать этот вердикт в высшей инстанции. "После того, как суд признал отказ незаконным, была подана новая заявка на пикет, которая уже была удовлетворена. Впервые власти разрешили уличную акцию в поддержку толерантного отношения к представителям секс-меньшинств!", - поделился своей радостью с журналистами один из инициаторов акции, глава правозащитного проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев.

И, если ничего экстраординарного не произойдет, то в следующую субботу на Большой Московской улице состоится первый санкционированный пикет в защиту прав граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Приурочен он к отмечаемому 16 ноября Всемирному дню толерантности.

До сих пор ни одно обращение секс-меньшинств к властям с просьбой разрешить им выступление в защиту своих прав одобрено не было. Ни в Санкт-Петербурге, ни тем более в Москве. Теперь для проведения в Северной столице мероприятия гомосексуалистов не осталось никаких формальных препон. О том, что именно будет происходить во время этой акции, "Эху Москвы" в Санкт-Петербурге рассказала одна из ее организаторов Мария Ефременкова: "У нас не будет мегафона, у нас будут плакаты, листовки. Возможно, мы проведем небольшой опрос, чтобы узнать мнение жителей города о том, что такое толерантность, как они вообще понимают этот термин. Пикет проводится с целью привлечь внимание общества и государства к проблемам толерантности и защиты прав человека". В мероприятии, по словам Марии Ефременковой, примут участие 10 человек.

Тем не менее, дебютом питерских секс-меньшинств в уличных манифестациях этот пикет не станет. В прошлом году в городе на Неве состоялся первый гей-парад. Тогда около сотни активистов прошли по Невскому проспекту с воздушными шариками, отметив таким образом Международный день борьбы с гомофобией. Хотя это шествие не было санкционировано местными властями, те не стали предпринимать против демонстрантов никаких действий.

После первой победы на официальном уровне преисполненный энтузиазма Николай Алексеев намерен организовать аналогичные мероприятия в других российских городах. "Обязательно проведем гей-акции в Рязани и Тамбове, а крупный гей-парад запланирован в Москве на 28 мая 2011 года. У многих европейских геев на это время уже куплены билеты для приезда в Россию", - рассказал гей-активист в одном из интервью.

Николаю Алексееву действительно есть чему радоваться. До сих пор российское ЛГБТ-сообщество находило юридическую поддержку только за рубежом. Месяц назад Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск лидера GayRussia.Ru к московской мэрии, признав незаконным ее запрет на проведение в Первопрестольной гей-парадов. Теперь столичная администрация должна выплатить ему 12 тысяч евро компенсации и возместить судебные издержки в размере 17,5 тысячи евро. Алексеев намерен потратить все деньги на будущую манифестацию в Москве, пообещав организовать в мае 2011 года "грандиозный гей-прайд".

Требования юных моралистов - еще не самые суровые. Так, Всемирный русский народный собор настаивает на законодательном запрещении любой публичной деятельности секс-меньшинств. "Нужно просто запретить законом все эти гей-парады, пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации, дабы не было таких судебных эксцессов, как сейчас в Санкт-Петербурге", - заявил в интервью "Взгляду" директор правозащитного центра православной организации Роман Силантьев.

Возмущение верующих понятно. Мало того, что с отечественных телеэкранов изливаются такие потоки грязи, криминала, цинизма и лжи, в которых сохранить идеалы нравственности и передать их детям стало совершенно невозможно. Так еще и пропаганда содомии выходит на тропу борьбы за души подрастающего поколения. Не отсюда ли нигилизм и агрессивность многих россиян по отношению к секс-меньшинскому эксгибиционизму?

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.