Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Николай Фоменко подарил "Формуле 1" деву Марию

Николай Фоменко - классный музыкант и известный балагур. Многие годы он радовал публику хитами "Секрета" и своими оригинальными шуточками. Однажды Фома, как зовут Николая многочисленные фанаты, переквалифицировался в брутального автогонщика и совладельца производителя спорткаров Marussia Motors. Но свое неподражаемое чувство юмора Фоменко, как выясняется, сохранил. Теперь трассы королевских гонок "Формула-1" будет покорять Marussia Virgin Racing, что означает "непорочная Маруся".

Именно так переводится на русский язык название команды, которая со следующего года станет новым участником легендарного чемпионата. Российский шоумен стал совладельцем конюшни Virgin Racing, принадлежащей британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. Отныне она будет называться Marussia Virgin Racing.

С чувством юмора у президента Marussia Motors всегда был полный порядок. Но в выборе команды-"девственницы" сказался и деловой расчет. Приобретение доли в Virgin Racing - это сравнительно недорогой способ застолбить себе место в элитарном клубе грандов мирового автоспорта. Ведь сформированная Брэнсоном в декабре прошлого года конюшня пока ничем своих создателей и владельцев порадовать не смогла.

Ее пилоты - немец Тимо Глок и бразилец Лукас ди Грасси - за весь сезон не заработали ни одного очка. Правда, в неудачах "девственников" следует винить не столько недостаток мастерства - хотя этот год для них действительно был первым на трассах королевских гонок - сколько хронические технические недоработки. Их болиды 20 раз даже не смогли доехать до финиша: то у машин внезапно отказывало управление, то на ходу разваливался на куски аэродинамический обвес без всяких видимых причин. Финансовый директор "Формулы 1" Берни Экклстоун назвал такие результаты "позорными". Virgin Racing была обречена. Поэтому так понятна радость ди Грасси, когда он узнал, что им бросила спасательный круг далекая Россия.

"Это событие дает нашей команде большую уверенность, и у нас много стимулов работать на будущее. Возможно, через три-четыре года мы сможем быть не просто в десятке, а будем бороться за пьедестал, даже за первое место", - заявил бразильский гонщик. Энтузиазм напарника полностью разделяет первый номер "девственной" команды Тимо Глок: "В следующем сезоне мы не будем такими уж невинными, мы будем, знаете ли, уже опытными. Ну а в этом году да - мы просто как невинные девочки на трассе".

Преисполнен новых надежд и технический директор Virgin Racing Ник Уирт. "У нас есть план развития команды на четыре-пять лет, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы Marussia Virgin Racing смогла бороться за самые высокие позиции в самое ближайшее время. Это, безусловно, фантастическое событие, что наше сотрудничество, которое началось с Marussia Motors год назад, стало еще более тесным. Уверен, что у нас все получится!"

Помимо имени российский производитель гоночных авто предоставит британцам свои технологии. На новом болиде Virgin уже установлен блок управления двигателем от отечественного спорткара, а вскоре надпись Made in Russia будет красоваться также на силовой и аэродинамической конструкциях. Так что после модернизации пилоты Marussia Virgin Racing действительно будут управлять российским болидом.

Объявлено о появлении в "Формуле 1" нового участника было в Абу-Даби, где в ближайшие выходные пройдет последний в этом году этап королевских гонок. "Новость просто фантастическая. Особенно после сообщения о том, что Россия будет устраивать Чемпионат мира "Формула 1" с 2014 года. Теперь мы официально можем сказать, что в сетке этих гоночных соревнований будет команда под управлением русских", - поделился своей радостью с журналистами Николай Фоменко. Шоумен очень надеется, что к первому российскому этапу королевских гонок Marussia Virgin Racing уже вполне сможет претендовать на места на пьедестале почета. Возможно также, что займут их наши соотечественники, поскольку новые владельцы конюшни вынашивают планы превратить ее в чисто российскую команду.

Нынешний чемпионат "Формулы 1" вообще проходит под знаком нашей страны. Начало русскому вторжению в королевские гонки положил Виталий Петров, став первым россиянином за рулем болида престижнейших автогонок. К последнему этапу чемпионата он набрал 19 очков и занимает 15-е место из 27. Очень неплохой результат для дебютанта. А в сентябре Владимир Путин и Берни Экклстоун договорились о проведении в Сочи Гран-при России в 2014-2020 годах. И вот у нашей страны появилась собственная команда.

Все это позволяет говорит о том, что автогонкам российские власти предназначили новую роль в формировании имиджа страны, как внутри ее границ, так и за рубежом. В этой точке пересекаются две болезненные для самолюбия россиян темы - автомобилестроение и спорт. О печальном реноме российских автопроизводителей говорить не нужно - при слове "АвтоВаз" за голову хватаются как чиновники, так и рядовые граждане. А позорное фиаско на олимпиаде в Ванкувере и хронические неудачи отечественных футболистов заставляют усомниться в статусе России как значительной спортивной державы. У россиян и так особых поводов для гордости не осталось, а на одной победе в Великой отечественной войне далеко не уедешь 65 лет спустя.

Возможно, руководствуясь этими соображениями, правительство страны решило уделять повышенное внимание автомобильному спорту. Насколько оправданы его надежды поднять самооценку россиян таким неожиданным способом мы узнаем совсем скоро - до нового сезона чемпионата "Формулы 1" ждать всего ничего.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.