Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Ирак: резня в Эдеме. Часть V

Ирак: резня в Эдеме. Часть V

Ирак. Земля, пахнущая нефтью и кровью. В двадцать первом веке эти два запаха слились в один. По преданию именно здесь поселил Господь Адама и Еву, велев им возделывать райский сад. Бывший рай на земле, потерянный Эдем, превратился в огненный и кровавый ад взрывов, террора и бесконечной войны. Корреспондент NewsInfo отправился сюда, чтобы собственными глазами увидеть - так ли страшен Ирак, как его малюет пресса. И как живут люди в раю, превратившемся в ад.

Эрбиль-Киркук: дорога от мира до войны

Каждое утро в Ираке начинается одинаково. Вместо завтрака включаешь телевизор, смотришь местные новости, где непрерывным потоком идут однообразные сообщения: что сегодня случилось, где взорвали, где стреляли, сколько погибло, сколько раненых. Спокойных дней здесь не бывает.

Но до чего все-таки быстро нарастает шкура цинизма! После недавней кровавой бани в Багдаде, когда боевики захватили католический храм и погибло больше сотни человек - дни, в которые от стрельбы и взрывов погибает по 5-10 человек, начинаешь считать почти мирными.

Постоянно в списке "городов-происшествий" три названия - Багдад, Мосул, Киркук. Если Эрбиль - город прифронтовой зоны, то эти три - города вечной войны. Стреляют и взрывают там каждый день.

Такси уже ждет у входа в отель.

Многие жители Киркука ежедневно ездят в Эрбиль на работу. Среди них достаточно таксистов - один такой вызвался свозить в свой город и обратно. Цену, конечно, ломит ту еще. Это плата за риск. Но сам местный, он сможет договориться на блок-постах, чтобы в город пустили иностранца без визы. Размытый штамп о въезде может показаться иракским солдатам неубедительным: развернут обратно и даже не поморщатся.

Ирак: резня в Эдеме. Часть I.

Тем более, что рядом с Киркуком располагается одна из военных баз США. Стало быть, хотя бы на одном блокпосту будут и американские солдаты.

Открываю дверь машины - на переднем сидении лежит автомат. Водитель небрежно перехватывает его, кидает назад.

Невзирая на то, что Киркук - один из опаснейших городов Ирака, президент Курдистана Масуд Барзани выступает за то, чтобы именно туда перенесли столицу его региона. Курды его поддерживают. По этому вопросу должен пройти референдум, который определит статус Киркука, но... его ждут уже четвертый год.

530.jpegИ немудрено: такое развитие событий не устраивает остальную часть Ирака, и этот вопрос - как бомба с замедленным действием. Признание Киркука столицей будет автоматически означать, что вместе с городом под контроль Курдистана полностью перейдут крупнейшие в регионе залежи киркукской нефти. Какая резня тут начнется - страшно вообразить. В Ираке мирно решать вопросы не умеют, аргумент у любой партии и любого движения один-единственный - автомат Калашникова.

Именно это заставляет иракцев при знакомстве с новым человеком, прежде всего, интересоваться - к какой партии он принадлежит. С этим тут и строго, и опасно. Если твои сторонники увидят, что у себя дома ты принимаешь представителя оппозиционной партии - можешь схлопотать от них пулю. Запросто. Вот такая демократия...

Ирак: резня в Эдеме. Часть II.

В окне такси мелькают новые отели Эрбиля, один, два, пять... - сколько же их выросло за последние два года! И какие шикарные фасады, красивая подсветка, стеклянные прозрачные холлы. Но все это еще раз говорит о восточном раздолбайстве - смертнику проще простого влететь в такой холл на машине со взрывчаткой, и понты закончатся.

- Интересно, - размышляю вслух, - а номера в этих отелях такие же убитые, как в моем?

- Конечно, - улыбается таксист. - Фасад ведь турки строят. А все внутренности - местные.

Да-да, и с демократией тут точно так же.

Американцы, угрохавшие в эту страну триллионы долларов и тысячи жизней, хотели показать всему миру, как из рук США забитая и залитая кровью страна получит единственно достойную систему управления. Они надеялись, что стоит снять палача Саддама, и в Ираке настанет мир. Их логику понять можно: что еще может желать страна, где десятилетиями убивали просто так.

Шофер рассказывает, что однажды полицейский остановил машину, в которой по несчастливой случайности сидел дядя Саддама. За свою дерзость полицейский поплатился жизнью. Его просто пристрелили - за то, что посмел помешать такому человеку.

Но простая и понятная логика, с которой пришли в Ирак американцы, дала сбой перед человеческой природой. Оказалось, что в своем железном кулаке Саддам держал не невинных овечек. Жестокость диктатора передалась и жертвам. И они это доказывают ежедневно, точнее - еженощно. Сторонники разных политических партий мочат друг друга за милую душу - страна находится в состоянии вялотекущей гражданской войны.

- При Саддаме был порядок, - вздыхает таксист. Но тут же оговаривается: - Хорошо бы, чтобы снова было - как при Саддаме, но только без Саддама.

Ирак: резня в Эдеме. Часть III.

Чем-то это напоминает стенания наших сталинистов. Ах, как хорошо было бы, будь у власти снова Сталин - при нем был порядок. Но только со смерти Иосифа Виссарионовича прошло больше полувека, а режим Саддама рухнул всего семь лет назад. Не удивлюсь, если еще через несколько лет годы правления Хуссейна будут вспоминаться иракцам золотые времена.

531.jpegЭтой стране вряд ли поможет демократия. Ей действительно нужен железный кулак. Но не палача, не убийцы, каким был Саддам. Ираку нужен диктатор, но такой, что по-настоящему захотел бы поднять страну из руин и примирить между собой суннитов, шиитов, курдов, христиан. Откуда только воинственный Ирак возьмет такого?

Приближаемся к блокпосту. На нем - вперемешку солдаты в иракской и курдской форме (точнее, форма-то образца американской, отличить их можно только по нашивкам: у одних - красно-бело-черный флаг, у других - красно-бело-зеленый, с солнцем). Водитель тормозит, но солдат машет рукой, даже не заглянув в машину.

На дорожном указателе - подряд три названия: Багдад, Мосул, Киркук. Осталось только добавить - к черту в зубы.

Ирак: резня в Эдеме. Часть IV

Чем ближе к Киркуку - тем тяжелее становится дышать. В воздухе разливается запах нефти - главный запах двадцать первого века, запах войны, крови и денег. Мы подъезжаем к нефтяным полям Киркука.

Поля, до самого горизонта - поля, в глубине которых - главное богатство и главное проклятие Ирака. Запах настолько густеет, что начинаешь хватать воздух ртом. Земля меняет цвет - выжженная почти до белесости, она темнеет, как будто до самой поверхности пропиталась нефтью. Кажется, что захвати горсть земли, сожми ее в кулаке - и оттуда закапает черная маслянистая жидкость.

То тут, то там над землей полыхают огненные факелы. Это горит выходящий при добыче нефти из земли газ: если его не поджечь, то он взорвется.

Здесь - 60 процентов всей нефти региона, здесь - десятки зарубежных нефтедобывающих компаний, в том числе и российский "Лукойл".

- Богатство Ирака, - с горечью говорит шофер. - А мы при этом богатстве - только охранники... смотрители. Прислуга. Fucking Americans, - с искренней ненавистью в голосе заключает он.

Да, американская политика в Ираке на самом деле провалилась. Если даже курды, больше всех пострадавшие от тирании Саддама и поначалу воспринимавшие солдат США как освободителей, не находят для них цензурных слов.

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Moto Buds+ обладают звуком от Bose, динамическим шумоподавлением и быстрой зарядкой.

В Дубае произошло сильное наводнение

В Дубае произошло сильное наводнение

Вторник в Дубае был омрачен мощным ливнем, вызвавшим серьезные проблемы для горожан и туристов.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.