Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Гулливер Киркоров подверг обструкции карликов

Перефразируя Вольтера: если бы Филиппа Бедросовича Киркорова не существовало, его следовало бы выдумать. Поводов посудачить про российскую эстраду было бы на порядок меньше без его элегантного стиля поведения с хорошим таким уклоном в эпатаж. На сей раз неподражаемый Филипп в свойственной ему королевской манере не оставил камня на камне от церемонии вручения наград европейского MTV в Мадриде. По мнению отечественной звезды, зарубежные поп-исполнители в подметки не годятся российским певцам.

В последние годы амплуа артиста претерпело сильные изменения в сознании далеких от шоу-бизнеса людей. Все больше имя Филиппа Бедросовича связывают не с музыкальным творчеством, а с громкими скандалами и выходками. Благодаря эксцентричной манере общения певца с журналистской братией, современный российский фольклор пополнился замечательными идиомами. Самой известной из них до сего дня была пресловутая "розовая кофточка". Но теперь, боюсь, этому предмету гардероба придется уступить олимп другому словесному образу от знаменитого исполнителя. Отныне вершиной киркоровской фразеологии нужно признать - "карликов с членами".

По мнению отечественной суперзвезды, именно в них - а не в музыкальных достижениях - кроется секрет популярности его западных коллег. Посмотрев европейскую церемонию вручения наград MTV, Филипп Бедросович так прокомментировал увиденное в своем микроблоге: "Какая похабень! Куда это все катится?.. Похоже, всеевропейский кризис жанра! Наш "Золотой граммофон" просто Oscar в сравнении. Музыки нет! Карлики с членами - вот чем берет сегодня еврошоубиз!".

Яркое выражение певца стало цитироваться в масс-медиа вне породившего его контекста, и Филиппу Бедросовичу пришлось пояснить, что конкретно он имел в виду.

"Судя по тому, с каким пристрастием обсуждается мое личное мнение по поводу премии MTV в Мадриде, делаю вывод, что, похоже, никто из представителей СМИ не удосужился досмотреть до конца церемонию, ибо мое высказывание про "карликов" имеет не сравнительный характер и не сравнивает вышеупомянутых с исполнителями из Европы и Америки, а конкретный! Для тех, кто вместо того, чтобы досмотреть до конца обсуждаемую премию, шуршал по моему Twitter, - рассказываю. На последней номинации церемонии вышел реальный карлик, стянул с себя трусы и показал всей Европе свой член!!! Если вы, господа журналисты, считаете это нормальным и приемлемым в сегодняшнее время, то наверно, в принципе, на мероприятии такого уровня это, наверно, укладывается в рамки дозволенного и понятие того, что Вам нравится и Вашего вкуса!!! Господа журналисты! Впредь, когда используете цитаты известных людей, извольте вникнуть в суть вопроса или хотя бы посмотреть, о чем идет речь, или, как минимум, досмотреть то или иное событие до конца!!!".

Претензии артиста к пишущей братии, действительно склонной неточно излагать описываемые события и делать скоропалительные выводы, вполне оправданны. Но это не отменяет того факта, что сам российский шоумен в своем "Твиттере" только одного карлика и отметил.

В свое время Филипп Бедросович не брезговал мелодиями и ритмами зарубежной эстрады. Ремейки шлягеров Таркана и Даны Интернешнл занимают видное место в творчестве звезды. Почему же современная западная музыка не "заводит" российского певца?

Причина банальна - не формат. Филипп Бедросович с высоты своего возраста и заслуженного авторитета принялся судить о том, от чего он бесконечно далек, - о тенденциях мирового шоу-бизнеса. Возможно, ему, как профессионалу отечественной музыкальной индустрии, воспитанному на совершенно других стандартах исполнительского мастерства, нынешние зарубежные поп-звезды кажутся дилетантами. Возможно даже, что так оно и есть. Но российский шоу-бизнес и Филипп Бедросович, как один из его представителей, находятся на дальней периферии трендов мировой масс-культуры. Может, это печально, но факт. И вряд ли отечественные звезды будут задавать тон в глобальном музыкальном бизнесе в обозримом будущем.

Тенденции в западной поп-музыке определяют артисты, которым отечественная суперзвезда годится в отцы. И это объяснимо. Львиную долю в прибылях звукозаписывающих компаний обеспечивают подростки. Естественно, что они возносят на пьедестал популярности своих ровесников, тех, кто способен рассказать о волнующих их проблемах, стать примером для подражания. А о каких переживаниях пубертатного периода может поведать поп-исполнитель, разменявший пятый десяток и всю жизнь поющий для совершенно другой категории слушателей?

Филипп Бедросович - многоопытный аксакал эстрады - этого не может не понимать, так что его брюзжание по поводу безвкусицы современной популярной музыки отдает старческим "А вот в наше время...".

У артиста есть своя, многими годами успешной карьеры наработанная аудитория. Думаю, окажусь недалеко от истины, если предположу, что она разительно отличается от контингента зрителей и слушателей, на которых ориентируется MTV. И не стоит Филиппу Бедросовичу лишний раз волноваться по поводу того, куда катится европейский шоу-бизнес, ведь своим поклонникам он пока способен доставить удовольствие без карликов с членами.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.