Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ахмадинежад перед лицом надменности и Сатаны

Ахмадинежад перед лицом надменности и Сатаны

Когда в сентябре этого года Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении поставок ракет Ирану, мировое сообщество высоко оценило этот шаг как свидетельство неукоснительного соблюдения Россией международных обязательств. А вот по мнению Махмуда Ахмадинежада, в тот момент российский президент находился под действием Сатаны. Об этом президент Ирана заявил, выступая на митинге в Боджнурде, добавив, что страна в состоянии защититься и без ракет. Он также подчеркнул, что Тегеран по-прежнему считает договоры действительными и, если Россия их не выполнит, собирается взыскать с нее компенсацию.

Выступление Ахмадинеджада стало первой прямой реакцией на принятое в сентябре президентом России Дмитрием Медведевым решение о приостановке поставок ракет, хотя и не первым критическим выпадом в адрес российского президента. В частности, еще минувшим летом, после того как российский президент высказал предположение о том, что Иран работает над созданием собственного ядерного оружия, Ахмадинеджад с сожалением констатировал, что Медведев превращается в "рупор врагов Ирана".

"Некоторые страны, находящиеся под действием Сатаны, считают, что если они в одностороннем и нелегальном порядке расторгнут договоры с нами, то нанесут ущерб иранскому народу", - заявил Ахмадинежад в Боджнурде. Кого он подразумевал под Сатаной - руководство США или в буквальном смысле слова беса, который попутал Дмитрия Медведева, - осталось домыслить присутствовавшим на митинге и журналистам.

"Они хотят продать нас нашим врагам и в одностороннем порядке порвать контракт, за который уже было уплачено. Я хочу сказать им от вашего имени, что эти контракты по-прежнему в силе и должны быть выполнены, иначе Иран будет искать защиты своих прав, возмещения убытков и компенсационных выплат", - неистовствовал Ахмадинеджад под одобрительные возгласы толпы.

Будет ли Москва действительно платить неустойку, пока по высказываниям российских должностных лиц судить сложно. Когда в сентябре было принято решение о приостановлении поставок, глава Ростехнологий Сергей Чемезов отметил, что российская сторона должна Ирану только аванс за комплексы С-300 в размере 166,8 млн долларов, и что, в соответствии с пунктом контракта о форс-мажорных обстоятельствах, она возвратит эту сумму, но никакие другие компенсации за отказ от контракта платить Россия не обязана.

Однако председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев придерживался другого мнения. В интервью Russia Today он заявил, что Иран может претендовать на солидную неустойку за отказ России поставлять З ракетных системы С-300, и что Россия может понести убытки в размере до миллиарда долларов. В то же время он подчеркнул, что политические потери для страны в случае продолжения поставок были бы намного больше.

Однако радость была мимолетной, так как он тут же обставил их четырьмя условиями: переговоры должны соответствовать требованиям и нормам МАГАТЭ, Запад должен определиться, какие цели он преследует в ходе переговоров - дружба или вражда с Ираном.

Третье - "шестерка" должна уяснить для себя, будет ли она следовать правилам и логике или же "устроит шумиху" своими заявлениями в случае провала переговоров. И, наконец, четвертое условие Ахмадинежада - "шестерка" должна сформулировать и озвучить свою позицию по поводу ядерного арсенала Израиля.

Требования оказались далеко не самыми дружелюбными и не самыми удобоваримыми. Впрочем, это не помешало Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Верховному совету безопасности Ирана начать переговоры о месте и времени встречи.

Вчера вечером министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки подтвердил готовность Тегерана начать переговоры о своей ядерной программе: "Мы готовы возобновить переговоры, сейчас между сторонами ведутся консультации о том, где они пройдут, предположительно, это будет в Женеве, но окончательное решение о месте и дате проведения переговоров пока не принято".

На митинге в Боджнурде Ахмадинежад подчеркнул, что если западные страны будут продолжать переговоры "с надменностью", то потерпят неудачу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.