Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Андроид покорит Луну через 1000 дней

Американское аэрокосмическое агентство, похоже, не намерено давать передышку нашему воображению. Не прошло недели после объявления о начале подготовки экспедиции космических колонистов к Марсу, как НАСА дало новый повод для смелых фантазий на темы освоения межпланетного пространства. Намеченный на сегодня запуск шаттла Discovery к МКС может стать провозвестником космического будущего человечества в духе визионерских откровений Джорджа Лукаса, автора "Звездных войн". На борту челнока будет находиться первый андроид.

Всем поклонникам легендарного киносериала памятны колоритные роботы - помощники главных героев - жеманный переводчик со всех языков Галактики C3PO и флегматичный мастер на все руки R2D2. В составе экипажа Discovery на Международную космическую станцию отправится своеобразный гибрид знаменитых электронных персонажей саги Джорджа Лукаса - Robonaut 2, которого его создатели и будущие "коллеги"-астронавты сокращенно зовут R2.

Роботизированный гуманоид обошелся аэрокосмическому агентству США в 2,5 миллиона долларов. Он оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков, в том числе пять телекамер. В туловище располагаются "мозг" и "нервная система" андроида - 38 процессоров.

Разработчик R2, главный инженер центра НАСА в Хьюстоне Стивен Дж. Алтемус создавал его практически с нуля на протяжении почти тринадцати лет, с 1997 года. Для реализации этой задумки он использовал деньги, предоставленные на собственное усмотрение, самостоятельно привлекал инженеров для работы и отчаянно торговался с другими подразделениями НАСА и компаниями, чтобы выполнить предварительные испытания.

"Мы делаем невозможное с малым количеством денег и даже без них", - с понятной гордостью поделился с журналистами своей радостью Стивен Алтемус. Но одного энтузиазма руководимой им команды инженеров могло и не хватить для создания R2. После создания первого прототипа, Robonaut 1, "проект М" - под таким названием велись работы по созданию робота-гуманоида - был на грани закрытия из-за недостатка финансирования. Лишь появление стороннего спонсора - в 2007 году необходимые деньги предоставил автогигант General Motors - сделало разработку Robonaut 2 реальностью. Первое знакомство с ним широкой общественности состоялось в феврале этого года.

Новорожденному андроиду пока далеко до способностей его киношных собратьев C3PO и R2D2. Но такие задачи перед инженерами НАСА и не ставились. Целью авторов проекта было облегчить обитателям Международной космической станции выполнение опасных и рутинных обязанностей.

Когда R2 прибудет на МКС, его "поселят" в лабораторном модуле Destiny. По началу основной задачей для разработчиков будет выяснить, не создает ли соседство с андроидом каких-либо неудобств для обитающих на станции людей, а также понять, насколько эффективно подобные машины могут функционировать в условиях невесомости. Если никаких психологических и технических проблем не возникнет, Robonaut 2 приступит к своим прямым обязанностям по уборке помещений космической станции и выполнению других повседневных работ. Проявив себя на этом поприще с положительной стороны, роботизированный гуманоид может рассчитывать на повышение: после небольшой доработки его могут выпустить в открытый космос - для выполнения мелкого ремонта и помощи астронавтам, работающим за пределами станции.

Пока что использование андроида на космической станции - это научно-технический эксперимент. Но инженеры аэрокосмического агентства США преисполнены оптимизма. Однажды у R2 появятся нижние конечности и его можно будет использовать для ремонта различных спутников и даже для высадки на астероиды. Но первым серьезным испытанием для электронного гуманоида должна стать экспедиция на Луну.

Человекообразный робот, как надеются его создатели, сможет заменить людей в планируемой НАСА миссии к спутнику Земли. Ранее американское аэрокосмическое агентство собиралось организовать отправку к Луне полноценного человеческого экипажа по примеру легендарной программы "Аполлон", доставившей на ближайшее к нашей планете небесное тело астронавтов Нила Армстронга и База Олдрина. Но в планы НАСА внес свои коррективы финансовый кризис. Администрация Барака Обамы посчитала, что требуемые для ее осуществления 150 миллиардов, - это чересчур, и в сентябре Конгресс урезал финансирование космического агентства.

В этой ситуации использование андроида становится для НАСА реальной альтернативой. Доводка Robonaut 2 до требований, выдвигаемых амбициозной экспедицией, по расчетам специалистов, обойдется в 200 миллионов долларов. Еще 250 миллионов потребуется на запуск ракеты. Затраты снижаются в триста раз. Ведь роботизированному гуманоиду не требуются ни воздух для дыхания, ни продукты питания. И - самое главное - о благополучном возвращении андроида на Землю можно не беспокоиться.

Инженеры аэрокосмического агентства США надеются подготовить первого электронного космонавта к отправке на Луну за 1000 дней. Фанатам "Звездных войн", в отличие от поклонников "Марсианских хроник" Рея Брэдбери, осталось ждать совсем недолго.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.