Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Вексельберг и Роснано взялись за солнце

Первая в России мощная солнечная электростанция появится в самом солнечном городе Европы - Кисловодске, что на Кавказских Минеральных Водах. Соглашение об этом власти Ставрополья и инвестор "Хевел" подписали накануне в рамках Третьего международного форума по нанотехнологиям. Однако при нынешних тарифах на электричество станция будет вынуждена оставаться "выставочным экземпляром". Ни законодательство, ни рынок электроэнергии в России к приему альтернативного источника тока не готовы.

Риски вложения в Кисловодскую солнечную электростанцию ложатся на российских налогоплательщиков. Ведь генераторы там будет устанавливать компания "Хевел" - детище группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и государственной корпорации "Роснано", питающейся из федерального бюджета. Инвестиции предусмотрены немалые - 3 миллиарда рублей.

На создание технологий будущего, конечно, ничего не жалко. Лишь бы деньги дошли по назначению.

Солнечные батареи для Кисловодска, в котором 300 и 265 дней в году стоит ясная погода (за что город и получил у ставропольцев стойкий эпитет "солнечный"), будут делать на заводе "Хевел" в Чувашии. Стройка там уже идет полным ходом, хотя на промышленные объемы производства тонкопленочных солнечных модулей завод выйдет, как ожидают его владельцы, только к концу 2012 года.

К тому времени как раз завершится строительство станции в Кисловодске, под которое уже выделено 20 гектаров земли на северо-западе города.

Позже Ставрополье само начнет обеспечивать себя солнечными модулями. Их будет делать финансируемое "Роснано" предприятие "Новый солнечный поток", который будет использовать инновационные разработки Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе. Благодаря работе особых линз и высокоточных систем слежения за солнцем эффективность солнечных элементов будет доведена до 40 процентов. Но на серийное производство завод выйдет только к 2015 году.

Кисловодская СЭС откроет для Ставропольского края новые экономические возможности. Как известно, полпред президента в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин мечтает сделать регион привлекательным для инвесторов, а власти края планируют открыть в нем много новых промышленных предприятий. Так что лишний источник электроэнергии Югу России не помешает.

Губернатор Валерий Гаевский, после подписания соглашения с "Хевелом", торжественно объявил начало нового этапа развития российской энергетики и науки. "Мы коммерциализируем разработки, реально воплощаем новаторские идеи. Это лучшее подтверждение способности экономики региона к инвестиционному и инновационному росту - практическая реализация краевой Стратегии-2020", - сказал глава края. Будто над Ставропольем не висит никакой террористической угрозы, способной одним взрывом уничтожить все три миллиарда инвестиций в генераторы солнечной энергии.

С другой стороны, для развития солнечной энергетики Ставрополье действительно подходит больше всех других регионов нашей Родины. Там недостатка в витамине "Д" у детей просто быть не может. А вот родинки от ультрафиолетового излучения растут на белокожих людях, как грибы после дождя. Энергия солнца там уже давно не пропадает даром. Солнечные коллекторы используются для теплоснабжения домов, гостиниц и санаториев, не говоря уже о фотоэлементах в фонарях.

В других регионах России тоже заставляют солнце работать на людей. Есть уже и солнечные электростанции, но пока очень маломощные - около 100 кВт. Например, в Белгородской области такая СЭС способна обслуживать потребность в токе 100 утюгов или 50 электрочайников.

Кисловодская СЭС при ее небывалой для российской солнечной энергетики мощности 12 300 кВт - будет пионером в широкомасштабном освоении энергии из возобновляемых источников.

Но она же может остаться единственной в стране на ближайшее десятилетие, если государство не профинансирует разницу в прибылях традиционных и инновационных станций. Потому что строительство СЭС при нынешних тарифах на электроэнергию убыточно, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

- Выручка любой станции состоит из двух потоков: выручка за электрическую энергию и за поставку мощности. Да, электроэнергия солнечной станции практически бесплатна. Стоимость топлива нулевая. Но капитальные затраты при строительстве и операционные траты не позволяют окупить проект. Они в разы превышают затраты аналогичных по мощности тепловых станций, - заявил эксперт в интервью Newsinfo.

По словам Пикина, через 10 лет, возможно, технологии строительства таких солнечных станций подешевеют. Модули станут на поточное производство и упадут в цене. А до той поры возведение станций останется роскошью, доступной только госкорпорациям и олигархам. Чтобы СЭС из диковинки превратились в бизнес, нужно создать льготы для производителей энергии из возобновляемых источников.

- Нужно принять соответствующий документ, который бы позволял получать надбавки, которые оплачивают потребители. Тогда за счет этой надбавки компенсируется разница между теми затратами, которые понес инвестор, и той ценой рынка, которая сейчас существует. После этого подобные проекты станут, по крайней мере, не убыточными, будут интересны инвесторам. По такому пути идет Европа. Там успешно развиваются проекты и по солнечной энергетике, и по ветровой энергетике. В некоторых странах есть даже переизбыток таких проектов. Например, в Чехии была чрезмерная поддержка, станций стали так много, что на потребителя легло большое бремя платежей.

Пикин поясняет, что речь не идет о том, чтобы удовольствие пользоваться экологически чистой энергией оплачивали из своего кармана жители только дотационного Ставропольского края. Нагрузка должна распределяться на всех российских потребителей на оптовом федеральном рынке электроэнергии.

- На фоне всего потребления страны это будет увеличение на тысячные доли, небольшая сумма. Когда будет речь идти о десятках гигаватт, тогда будут ощутимые суммы. Но пока речь идет лишь о десятках мегаватт.

Выбор места для инновационной электростанции директор Фонда энергетического развития считает удачным. Ставропольские ТЭЦ, построенные еще в советские годы, безнадежно устарели и очень неэффективно расходуют топливо. Им пора найти альтернативу. Спрос на электроэнергию в регионе есть. От террористической угрозы станцию должны защитить меры безопасности и система охраны, такая же, как и на других стратегических объектах.

Дело за малым - за господдержкой альтернативной энергетики в целом, а не отдельных проектов. "Нужны реальные бизнес-механизмы, которые позволят отработать эту технологию в промышленном масштабе. Иначе очередной олигарх окажет социальную поддержку этому проекту. Будет своеобразный ВВЦ - выставка достижений российской солнечной энергетики на базе одной станции", - отметил Пикин. Такими темпами мы за Западным миром не угонимся.

Помимо этого, в России пока законодательно запрещено включать солнечные батареи и ветряные мельницы в общую сеть. Они имеют право работать только в автономном режиме. Впрочем, изменить законы будет, наверное, не так уж долго. Лишь бы были точно в срок реализованы планы строительства электростанций будущего и заводов по производству солнечных модулей. Да проектные сметы не распухали от времени.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.