Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Кризис проложил путь к единой европейской армии

Кризис проложил путь к единой европейской армии

Великобритания и Франция собираются открыть друг другу доступ на военные объекты, совместно использовать боевую технику, тренировать военнослужащих и проводить научно-технические разработки, в том числе и в ядерной сфере. Фактически, речь идет об объединении вооруженных сил двух европейских государств. Сегодня в Лондоне, в ходе двухстороннего саммита с участием главы английского кабинета Дэвида Камерона и французского президента Николя Саркози, ожидается подписание беспрецедентного соглашения о военном сотрудничестве.

Даунинг-стрит 10 и Елисейский дворец намерены к 2014 году создать специализированный сверхмощный компьютерный терминал для проведения на нем симуляции испытания ядерного оружия. В качестве прототипа будет использован объект французского Комиссариата атомной энергетики в Бургундии - центр ядерных исследований "Вальдук". Новый французско-британский ядерный объект должен войти в состав "Вальдука".

Подписываемый сегодня Великобританией и Францией документ предусматривает также возможность размещения и заправки самолетов двух стран на авианосцах друг друга, взаимное прикрытие военных кораблей и создание совместных экспедиционных сил для операций в разных уголках земного шара. Совместные экспедиционные силы на первом этапе будут состоять из двух бригад. Их общая численность составит до 10 тысяч военнослужащих.

Необходимость пойти на столь экстраординарное сближение в военной сфере обусловлена резким сокращением оборонных расходов в бюджетах обеих стран, в связи с глобальным финансовым кризисом. Две недели назад Дэвид Камерон признал, что у британского правительства нет альтернативы секвестру бюджетных ассигнований на армию и флот, который в будущем году составит восемь процентов. Резкое сокращение финансирования уже лишило военно-морские силы бывшей "владычицы морей" единственного авианосца.

"Я совершенно серьезно убежден, что данное сотрудничество с французской стороной в области обороны лежит в плоскости долгосрочных интересов обеих наших стран", - указал английский премьер-министр во время вчерашнего выступления в Палате общин.

По мнению нового командующего британскими вооруженными силами генерала Дэвида Ричардса, два европейских государства возвращаются к давним традициям сотрудничества в военной сфере. В последнее время они были забыты из-за разногласий между Лондоном и Парижем по поводу новой роли НАТО в Европе.

В чем же тогда состоит эпохальность подписываемого договора? Дело в том, что, по мнению военных аналитиков, этот военный пакт приведет к созданию прообраза будущей единой европейской армии.

"Это совершенно естественная тенденция, которая давно была очевидна, но у нас ее не принято замечать. Поскольку Евросоюз, по сути, строится как единое государство, что бы там кто ни говорил, он строится как конфедеративное государство, и у одного государства должна быть одна армия, - уверен эксперт Института политического и военного анализа Александр Хромчихин. - Это позволит всем европейским странам очень сильно сэкономить деньги на оборонные расходы, потому что сейчас кризис, собственно, они все и так сильно сокращаются - и Англия, и Франция, и Германия. И по отдельности их вооруженные силы становятся небоеспособны. Они этого сами не скрывают, что британская армия проводить самостоятельные операции уже не в состоянии. Например, выиграть Крымскую кампанию сегодня англичане уже не смогли бы, у них больше нет сил. Соответственно, если создавать общую армию, она будет меньше суммы нынешних европейских армий, но, тем не менее, будет боеспособна. Хотя реальных противников у них и так нет".

Сами участники лондонского саммита категорически не согласны с такой трактовкой. По уверениям премьер-министра Великобритании, речь идет о партнерстве, и ни в коем случае не о передаче суверенитета. Соединенное королевство, заявил он вчера депутатам Палаты общин, не пойдет на создание единых вооруженных сил Евросоюза. Это соглашение, по словам Камерона, является только "примером усиления обороноспособности двух суверенных стран со сходными приоритетами", и не более того. Но вот другой видный политик Евросоюза, неугомонный итальянский премьер Сильвио Берлускони, готов поспорить со своим английским коллегой.

"Соединив свои вооруженные силы, Европа может располагать военным потенциалом, способным соперничать с вооруженными силами великих держав, таких как США, Российская Федерация и Китай", - сказал Берлускони на прошлой неделе журналистам после состоявшегося в Брюсселе очередного совещания Европейского совета. - В настоящее время каждая из наших стран - карлик, гном по сравнению с этими державами. Все вместе мы сможем располагать крупнейшими в мире вооруженными силами".

По его словам, объединение военных возможностей государств ЕС станет одной из важнейших тем на декабрьском саммите Евросоюза. Но не только геополитические амбиции подталкивают европейские правительства к военно-политическому единству. "Мы все ищем возможности для экономии, и эти возможности существуют в военной сфере", - отметил председатель Совета министров Италии. - Экономия может составить до 50 процентов от нынешних военных расходов стран Евросоюза".

Юридическое основание для подобного объединения вооруженных сил уже создано. Им стал Лиссабонский договор ЕС, вступивший в силу 1 декабря прошлого года. Он зафиксировал создание надгосударственных структур на европейском континенте. Александр Хромчихин уверен: появление такого объединения поставит крест на Североатлантическом альянсе. "Cоздание единой армии представляет прямую угрозу существованию НАТО, и Соединенные Штаты будут всячески препятствовать этому процессу. Собственно, они уже давно это делают. Если у Евросоюза появляется общая армия, то необходимость в альянсе отпадает, потому что по отдельности ни одна европейская страна защитить себя не способна, а единые вооруженные силы решают эту проблему. А поскольку Североатлантический альянс и единая Европа пересекаются по членству на три четверти, то НАТО становится не нужно. Хотя это и сейчас уже понятно".

Недаром тема сокращения европейцами военных расходов значится в повестке предстоящего 19-20 ноября саммита Североатлантического альянса в Лиссабоне. Чувствуя угрозу, которую представляют для будущего возглавляемой им организации секвестры европейских оборонных бюджетов, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал членов альянса "экономить мудро" и "срезать только жир, не затрагивая кости и мышцы". Также он выступил с идеей частичного объединения военных возможностей государств НАТО, но исключительно на базе альянса. Сэкономленные средства Расмуссен предлагает направить на создание военных возможностей нового поколения.

Но что натовцу плохо, русскому - в самый раз. По мнению Александра Хромчихина, создание единого панъевропейского военного командования сулит России новые возможности сотрудничества и модернизации собственных вооруженных сил.

"Россия может только приветствовать возникновение единых европейских вооруженных сил. Во-первых, после исчезновения Североатлантического альянса не останется причин для тех фобий, беспочвенных, надо сказать, которые вызывает его существование в нашем обществе. Российская армия вполне могла бы активно взаимодействовать с объединенными европейскими военными, вплоть до участия в миротворческих операциях, которые европейцы так любят. Ни в какую серьезную войну Европа не полезет ни в коем случае, потому что они не готовы нести потери. Зато мы могли бы укрепить сотрудничество с ними, потому что, в частности, нам до зарезу нужен доступ к их военным технологиям. Наш ВПК, видимо, без этого уже невозможно восстановить".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.