Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
По казнокрадам плачут тюрьмы

По казнокрадам плачут тюрьмы

Президент России Дмитрий Медведев расстроен - оказывается, кто-то обворовывает систему госзакупок примерно на 1 триллион рублей в год. Имена бессовестно обкрадывающих казну не названы, однако Дмитрий Анатольевич напомнил - в некоторых странах подобные преступные деяния караются смертной казнью. Федеральный центр считает, что добиться экономического эффекта от очищения «порочных закупок» возможно. Суждено ли кому-то отыскать правду в коррупционном котле, или российские чиновники вновь останутся безнаказанными?

Человека, который потряс Дмитрия Анатольевича столь внушительными суммами, зовут Константин Чуйченко, и он - начальник Контрольного управления Кремля. По его оценкам, значительная часть из 10 миллионов ежегодных контрактов содержит откаты, а значит, кто-то набивает свой карман государственными деньгами. При этом чиновники вроде бы сменяют друг друга в нелегкой борьбе с коррупцией, но суммы откатов неумолимо растут.

Так, в бытность премьер-министром, Михаил Фрадков говорил о 10 процентах "спиленных" средств, а в этом году генеральный директор Центра размещения госзаказа Александр Строганов утверждает, что воровство достигло 20 процентов, что в денежном эквиваленте составило восьмую часть федерального бюджета. Да, огромные суммы, посетовали чиновники и свесили головы. Как бороться с этой напастью - так никто и не придумал.

Кого же будут отправлять в места не столь отдаленные? Главный прокурор России Юрий Чайка уже отрапортовал, что еще до начала полномасштабных гонений на казнокрадов было возбуждено пять уголовных дел по закупке заоблачно дорогих компьютерных томографов. В прошлом году областной Минздрав в Рязани обогатился на 19 миллионов рублей, отчего бюджет понес колоссальные убытки. Подобные инциденты также потрясли республику Коми и Свердловскую область. Сейчас открыто 57 подобных дел, в которых правоохранительные органы обязались найти исключительно злой умысел, не списывая случаи на чиновничью халатность.

"В следующие несколько лет рост составляющей сектора госзакупок может превысить 1 триллион рублей и, следовательно, составить 1/10 от всего государственного бюджета - это значит, что такой вопрос нужно решать как можно быстрее. Один момент, который сейчас реализуется, связан с повышением ответственности за растраты. Необходимо ужесточить наказание не только посредникам, участвующим в "черных схемах" при хищении государственных денежных средств, но и непосредственно заказчикам. Важно расширить компетенцию Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры и других ведомств, которые будут заниматься этими делами, и представлять их в суде. Потому что пока в некоторых случаях налицо отсутствие профессиональных навыков в работе с налоговой бухгалтерией и возможности хорошо представлять дела в суде. Ведь ряд коррупционных дел развалилось именно в ходе судебных слушаний. Очевидно, что необходимо существенно повысить и прозрачность российских судов", - считает Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры России.

Именно поэтому Министерство экономического развития и Федеральная антимонопольная служба предложили ввести превентивные меры, которые помогли бы прекратить утечку государственных средств из казны. Действительно, самые большие потери происходят при реализации строительных контрактов, на втором месте - закупка медицинского оборудования и лекарств. Самая высокая коррупционная составляющая приходится на закупки, проведенные во время конкурсов, где субъективная часть оценки может составлять 45 процентов.

447.jpegИ вот с 2012 года ФАС вводит электронные аукционы, на которых государство за счет роста конкурентной среды и снижения коррупции сможет сэкономить тот самый триллион рублей, который нынче безнаказанно исчезает в неизвестном направлении. А у Минэкономразвития есть еще один план - федеральная контрактная система для сквозного контроля госзакупок. Уже в этом году ее начнут внедрять в Воронежской, Вологодской, Калужской и Саратовской областях, а с 2011 года начнет работать единый портал и по торгам, и по реестрам контрактов.

"То, что необходимо создавать структуру, которая будет контролировать эту систему - понятно. Другое дело, что именно Минэкономразвития показывает себя достаточно эффективно в рамках конкурсов. Здесь необходимо повышение квалификации у действующих сотрудников, которые не столько даже размещают заказы, а отслеживают нарушения как таковые. Что касается самой системы заказов, то надо создавать единые стандарты, единые информационные ресурсы, то здесь нет такого ведомства, которое эффективно с этим справляется. Тут как раз проблемы у всех министерств", - полагает эксперт.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.