Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Автопром попал в женские сети

Автопром попал в женские сети

В старейшем немецком автомобильном концерне Volkswagen грядут серьезные перемены. На днях стало известно, что глава его правления Фердинанд Пиех завещает состояние своей четвертой жене Урсуле. Таким образом, после смерти Пиеха его 54-летняя вдова станет первой женщиной, оказавшейся в буквальном смысле у руля автопроизводства. Что станет с легендарной маркой в эпоху матриархата? Превратит ли госпожа Пиех знаменитый слоган Das Auto ("Это автомобиль") в Weiblich Auto ("Женский автомобиль")?

Как заявил на днях внук создателя знаменитого "жука" Фердинанд Пиех, достойное будущее его концерну может обеспечить только супруга. Ее власть над наследством ограничат исполнительный и консультативный советы фонда, разрешение которых ей потребуется для возможной продажи принадлежащих Пиеху акций другого концерна - Porsche. Но это не единственное ограничение: любящий супруг поставил Урсуле условие: если она выйдет замуж после его кончины, то вообще лишится всего.

Чем же объяснить столь неожиданный выбор Пиеха? По словам людей из его окружения, Урсула всегда оказывала на Фердинанда огромное влияние. Шутка ли, со временем эта женщина превратилась для него в главного советчика по тем вопросах, которые в первую очередь касаются ведения бизнеса. И, возможно, именно Урсула настояла на слиянии Volkswagen с Porsche. Как бы то ни было, после смерти "железного менеджера" все хозяйство переходит в руки бывшей гувернантки.

Став главой концерна, Урсула Пиех вполне сможет вписать свое имя в историю автомобилестроения. Да, тема "женщины за рулем" обсуждается уже не одно десятилетие, но женщина у руля группы компаний Volkswagen - это настоящий прорыв! Вы только представьте (как говорил товарищ Бендер наивным шахматистам в Васюках), какие перемены ждут мировой автопром с приходом к власти представительниц прекрасного пола! Тут вам и меховые рули, и пилочки для ногтей, встроенные в кнопки управления зеркалами. А сами зеркала! Можно даже не сомневаться, что по численности они быстро обгонят "какие-то рычажки" и прочие сложные для женского восприятия функции, предусмотренные в автомобиле.

Шутки шутками, но, судя по всему, мировой автопром действительно охватывает серьезная борьба за женскую аудиторию. К примеру, около месяца назад французский концерн Renault при непосредственном участии итальянского дома моды Miss Sixty создал "абсолютно женственную" и "самую гламурную" версию модели Twingo за всю ее историю. Уже в ноябре на рынок выйдут эксклюзивные модели в розовом и жемчужно-черном цветах. Более того, дизайнеры Renault предлагают прошить кожаную оплетку руля розовыми стежками, а оправы боковых зеркал сделать перламутрово-черными.

Что касается авторынка российского, то в плане "женскости" он, может и уступит европейскому, но ненамного. По различным оценкам, в РФ от 13 до 15 миллионов автолюбителей, и женщины среди них составляют почти десятую часть, а в крупных городах, особенно в столице, - около трети. 456.jpeg

Можно не сомневаться, что если Урсула Пиех все же решится сделать акцент на женскую аудиторию Volkswagen, марка действительно может измениться. Или хотя бы обзавестись парой-тройкой "woman edition" с наличием тех самых пилочек, зеркал и "помадниц" вместо прикуривателя. А что, между прочим, целевая аудитория, о которой говорилось выше, пока вынуждена терпеть строгий аскетизм сошедших с конвейера "железных коней" и заниматься благоустройством личного средства передвижения - в расчете на собственные силы и в меру наличия/отсутствия вкуса.

Правда, если вспомнить шустрых дизайнеров из Renault, то госпоже Пиех, пожалуй, лучше поторопиться и обдумать будущее концерна уже сейчас. Нет, речь идет не о мечтах поскорее завладеть наследством мужа, а о "женских" инициативах будущей главы Volkswagen, которые она может опробовать еще под чутким руководством Фердинанда.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.