Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Мегаполисам приказали долго жить

Австралийские ученые шокировали несколько десятков миллионов землян сообщением о том, что через 300 миллионов лет самые крупные мегаполисы исчезнут с лица планеты. В их числе будет и Москва. Всему виной ухудшающийся климат, который делает жизнь в бетонном пространстве невыносимой. Горожане уже вымирают от жары и гари десятками тысяч. Но экологи в России не согласны со столь пессимистичными прогнозами: они верят в научно-технический прогресс и называют австралийцев шарлатанами.

Кому судьба минувшим летом доставила удовольствие пожить или хотя бы побывать в Москве, прекрасно понимают, что имеют ввиду австралийские экологи. Дым выкуривал из мегаполиса всех людей, не связанных работой или денежными возможностями. Дышать было невозможно. Смертность в столице выросла на треть.

Но оказывается, это лишь начало вымирания огромных городов планеты. Через 300 лет не только в Москве, но и в Тель-Авиве, Шанхае, Дели, Хьюстоне, Сиднее и Рио-де-Жанейро обитать человеку будет очень трудно. Сотрудники Нового университета Южного Уэльса объясняют свой малоприятный вывод глобальными изменениями климата и среднесуточной температуры.

В их докладе приводятся данные лета 2003 года. Тогда во Франции из-за аномальной жары скончались 14800 человек, в Италии число умерших превысило четыре тысячи человек. Данные этого года, когда статистика наконец их учтет, будут выглядеть, наверное, еще более впечатляющими.

Экологи проанализировали рост среднегодовой температуры, влажности и стихийных бедствий в разных мегаполисах мира. Затем приплюсовали к этому темпы роста автопарка и промышленности, из-за которых увеличиваются выбросы углекислого газа и семимильными шагами наступает глобальное потепление. Потом добавили прогнозы по увеличению численности населения Земли. Картина будущего вышла весьма неприглядной, хотя и вполне реалистичной.

"Ни для кого не секрет, что в будущем на Земле станет жарче, большинство территорий окажутся непригодными для жизни. Однако даже я был шокирован, когда новые расчеты показали, что до этого момента остается меньше 300 лет", - напугал всех один из авторов исследования Стивен Шервуд.

Впрочем, ученые нужны не только для того, чтобы пугать нас, простых смертных. В их задачи входит и поиск ответов на глобальные вызовы человечества. Хотя некоторые футурологи и утверждают, что торжествующая в мире идеология неолиберализма за последние десятилетия не способствовала научным открытиям и развитию технологий будущего, некоторые прорывы все-таки есть.

На кафедре экологии мегаполисов при Институте химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева NewsInfo заверили, что за 300 лет ученые обязательно внедрят в широкое пользование альтернативные источники энергии. Это спасет города от полного экологического коллапса, уверена сотрудник кафедры Юлия Верещак. Кстати, в этом вузе сегодня как раз сегодня открылась международная научно-практическая конференция "Наука и образование для устойчивого развития человечества", в рамках которой завтра будет работать секция экологии мегаполисов.

- Я не думаю, что мегаполисы исчезнут полностью. Скорее всего, просто улучшится энергоэффективность. Будут использоваться альтернативные источники энергии, фильтры, и будет меньше выбросов от деятельности человека. Технологии станут более чистыми. Возможно, мегаполисы перестанут расширяться с теперешней скоростью, и появятся "экосити" - это города, которые полностью себя обеспечивают водой, энергией, продуктами. В них будет рециклика отходов, или их вторичное использование.

- Уже созданы такие технологии, которые действительно эффективно заменяют привычные источники энергии?

- Конечно. Больше всего сейчас распространяются ветровые установки. Но они в основном создаются на побережьях, где постоянные сильные ветра. Также развивается атомная энергетика. Она сильно набирает обороты и будет продолжать в том же духе, потому что очень эффективна. Также на крупных мусорных полигонах прокладывают трубы для метанового газа, который вырабатывается из твердых бытовых отходов. Солнечные батареи используются в качестве источника энергии, особенно это распространено в Германии. Есть и так называемые плавающие дома специальной конструкции, которые имеют батареи, нагреваемые от энергии гейзеров. Конечно, районы применения этого вида энергии ограничены, у нас в стране это главным образом Камчатка. Альтернативных источников очень много. В них надо вкладывать средства, чтобы они развивались. Потом это окупится.

- В России достаточно вкладывают в экологию будущего?

- Да, но пока не такие объемы, как в Европе.

На ту же проблему указала ученый секретарь московского Института экологии города Елена Корнеева. Она считает прогнозы австралийцев чем-то вроде шарлатанства. И верит, что при новом мэре Москва справится с экологическими проблемами.

- Мы занимаемся нормальной градостроительной работой. Прогнозированием на 300 лет ни один нормальный человек заниматься не будет. Это вам шарлатаны только такой прогноз могут дать.

- В сообщении сказано, что специалисты из Нового университета Южного Уэльса пришли к выводу о вымирании мегаполисов "после тщательного анализа темпов изменения климата на планете".

- А какая связь между климатом и мегаполисом? В мегаполисах как раз изменений климата не видно. Как раз большие города построены так, чтобы нивелировать изменения климата. Только не наши - советские и постсоветские, а английские, скандинавские, в общем, европейские.

- Что с нашими мегаполисами не так?

- У нас коррупция очень сильная. Нет экологических вопросов - есть экономические ответы. У нас не тратят денег на новые технологии, чтобы блокировать изменения климата. Вот надо было с торфяными болотами нормально работать, чтобы не было такого пожара. У нас скорее экономика виновата, нежели климатология.

- Что же ждет наш мегаполис в ближайшие годы?

- Большая работа под руководством нового мэра, который делает толковые шаги. Все начнут работать с шести утра, семи утра. То, что он хочет растянуть транспортный поток, - это первый шаг по улучшению экологии. Потому что у нас воздух загрязняется в основном из-за транспорта.

Так что москвичам и жителям других мегаполисов пока не стоит паковать вещи и экстренно переселяться в провинцию. Справимся с коррупцией, профинансируем экологические проекты - и будем дышать чистым алтайским воздухом, не сходя с Воробьевых гор. Хотя почему-то сейчас такой вариант развития событий кажется более вероятным, чем исчезновение мегаполисов в ближайшие три столетия.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.