Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Мертвый осьминог Пауль приносит миллионы

Мертвый осьминог Пауль приносит миллионы

Покойный осьминог Пауль, прославившийся на весь мир своим талантом футбольного предсказателя, сейчас, наверное, резвится в райском аквариуме. Но это не мешает ему по-прежнему появляться в заголовках на страницах известнейших газет, не говоря уже о спортивных изданиях. Сотрудники океанариума, где он жил и предсказывал итоги матчей, утверждают, что в понедельник ночью моллюск-медиум умер совершенно естественной смертью, которой предшествовали апатия, слабость и потеря аппетита. Но многочисленные поклонники мистического дара не желают мириться ни со смертью кумира, ни с ее прозаичностью.

На первое место по экстравагантности подхода претендует китайский режиссер Чанг Сяо. Эта женщина выдвинула конспирологическую теорию о том, что на самом деле Пауль скончался еще девятого июля, за два дня до финала футбольного чемпионата мира. А поскольку предсказания исхода этого матча ждали миллионы людей, смерть головоногого экстрасенса решили скрыть от общественности, тайком подсунув на его место другого моллюска. Поскольку особые приметы у этих существ отсутствуют в принципе, никто из посторонних подмены не заметил. "Я на 60 или даже 70 процентов уверена в том, что все именно так и было", - утверждает режиссер, анонсируя журналистам свой триллер "Кто убил осьминога Пауля".

По словам госпожи Сяо, съемочная группа провела обширное исследование и пришла к выводу о том, что немцы попросту одурачили весь мир при пособничестве "поддельного" Пауля. "Мы поддерживали контакт с руководством океанариума Sea Life в Оберхаузене с самого начала работы над картиной, но мне все время казалось, что они чего-то боятся. Это еще больше укрепило мою уверенность в том, что они скрывают некую неприглядную тайну".

Читайте по теме: Пауль умер, но дело его живет.

Самым весомым доказательством режиссер считает странное совпадение: сотрудники Sea Life связались с ней, чтобы наконец согласиться на сотрудничество, а потом практически сразу же объявили о естественной смерти Пауля. "Я считаю, что такое стечение обстоятельств вызывает большие подозрения, - откровенничает Чанг Сяо. - Как только мы получили согласие океанариума, предмет нашего интереса тут же перестал существовать. Скончался и был кремирован".

Накануне вечером официальный представитель Sea Life, комментируя обвинения в афере с осьминогами-двойниками, в очередной раз напомнил журналистам о том, что в смерти Пауля ничего таинственного нет. "Разумеется, он умер не летом. Он скоропостижно скончался в понедельник по естественным причинам. Ему было примерно два с половиной года, а именно столько и составляет средняя продолжительность жизни особей этого вида", - сказал сотрудник океанариума, избегая подробностей.

В блогах смерть Пауля породила массу неординарных гипотез. Кое-кто считает шумиху вокруг осьминога-медиума экспериментом тайного мирового правительства - попыткой навязать жителям Земли языческого идола, объединив всех под его властью и создав на ее основе глобальную языческую религию. Некоторые блогеры и вовсе утверждают, что биография Пауля уходит своими щупальцами в Третий рейх, где этот головоногий носил кодовое имя Объект-17 и служил личным медиумом Гитлера, а потом предсказал ему поражение в войне и впал в немилость. Правда, с тех пор минуло несколько десятилетий, а среднестатистический осьминог все-таки живет два с половиной года.

Этот крупнейший в мире оператор тематических парков и аттракционов в числе прочего владеет сетями музеев восковых фигур мадам Тюссо, луна-парков, парков Legoland и океанариумов Sea Life.

После первого успешного предсказания, сделанного Паулем минувшим летом, MEG решила сделать из него прибыльный бренд. Как бы ни комично это звучало, к осьминогу был приставлен персональный пиарщик Крис Дэвис, который также работает с иллюзионистом Полом Дэниелсом и его подружкой Дебби МакДжи, бывшим солистом группы "Wet Wet Wet" Марти Пеллоу, со звездой телесериала "Соседи" Марком Литтлом и с актером Кеном Морли. "Я также тесно сотрудничаю с Merlin Entertainments Group. И когда летом репортеры буквально осаждали океанариум в Оберхаузене, иной раз собираясь толпами по 200 человек, руководство компании приняло решение поручить мне связи со СМИ. Так я и стал агентом Пауля", - рассказал Крис Дэвис в одном из интервью.

Агент моллюска проделал колоссальную работу. О чудо-осьминоге уже написаны и продолжают создаваться книги, по его образу и подобию выпущены мягкие игрушки, он стал героем приложений для iPhone, а скоро появится на экранах в документальном фильме кинокомпании Vertige ("Щупальца судьбы: экстраординарные способности и невероятная судьба Пауля, осьминога-экстрасенса, провидца из провидцев").

Не стоит удивляться, узнав, что все эти проекты реализуются в теснейшем сотрудничестве с Merlin Entertainments Group, которая сделала на талантливом моллюске большие деньги. По словам Криса Дэвиса, прибыль оберхаузенского океанариума выросла в четыре раза, за лето Пауль заработал для своих хозяев "сотни тысяч фунтов", а к январю, уже будучи на том свете, как бренд подорожает до миллиона фунтов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.