Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Волга вернется в глубокое прошлое

Встреча с президентами Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта привела Дмитрия Медведева в Астрахань. Оказавшись на берегах величавой Волги, одного из символов России, глава государства уделил внимание проблемам этой великой русской реки. На встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным он пообещал поручить правительству разработку программы по углублению самой крупной речной дельты Европы. Вопрос этот - из разряда тех, которые нужно решать вчера.

В ходе общения с первым лицом государства Александр Жилкин заявил, что дноуглубительные работы в волжской дельте помогут улучшить экологическую ситуацию в регионе. Он рассказал, что в 70-80-е годы прошлого века была разработана специальная программа таких работ в устье, а в дельте проводилась целенаправленная профилактика заиливания и заболачивания. В последние годы, по словам регионального главы, эта практика начала возрождаться, но у области не хватает сил противостоять "миллионам тонн песка, которые летят сверху".

"У меня большая к вам просьба: в рамках всей программы мелиорации, которую, я знаю, вы поддержали, сделать какую-то программу более массированного дноуглубительного проекта по дельте. Тогда она будет более экологически чистой, меньше будет возникать проблем, и всё больше и больше людей будут приезжать и получать удовлетворение от рыбалки, от общения с природой. Без участия именно федерального уровня частному бизнесу, рыболовецким артелям и даже бюджету нашего уровня - одним не справиться", - посетовал астраханский губернатор.

Президент поинтересовался текущим состоянием мелиоративных систем в регионе. "Насколько сейчас удалось восстановить советскую мелиорационную систему? В других регионах, к сожалению, она была загублена, и это сказалось на ситуации с пожарами, - сказал Дмитрий Медведев. - Я в этом году, к сожалению, на юге Волги не был, но был на центральной Волге и на северной. Даже там огромные проблемы: из-за температуры воды гибла рыба. Это сказалось на балансе, который существует в экосистеме нашей крупнейшей европейской реки".

Александр Жилкин уверил главу государства, что с советского периода в устье Волги удалось сохранить порядка 60 процентов мелиоративных систем. Но вот дельта, площадь которой составляет около 15 тысяч квадратных километров (что сопоставимо с территорией некоторых европейских стран), сильно пострадала от маловодья, отмечавшегося в этом году во всей Центральной России.

"Мы оказались в очень серьезной ситуации, когда маловодье по центральной части нашей страны отразилось еще на ухудшении экологической ситуации дельты и западной системы подстепных ильменей. Вы знаете, что их тысячи здесь", - напомнил губернатор Астраханской области.

В заключение беседы с главой прикаспийского региона Медведев пообещал поручить правительству разработку новой программы дноуглубительных работ в самой крупной речной дельте Европы. "Давайте я дам поручение правительству по-серьезному заняться этой проблемой. Это наше богатство, и действительно это место жительства большого количества людей. И отдыха тоже", - сказал Дмитрий Медведев. В общем, как любили говорить советские политические обозреватели, встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Проблема глубины волжской дельты, куда со всей Русской равнины ежегодно наносит всякую всячину, стала не просто насущной. Ее решение требует безотлагательных усилий как региональных, так и федеральных властей. Здесь расположен стратегический Волго-Каспийский судоходный канал, связывающий внутренние районы страны с Азербайджаном, Ираном и Казахстаном.

Как свидетельствуют специалисты-экологи, понижение уровня Каспийского моря ведет к все ускоряющемуся росту площади волжской дельты: за последние 130 лет она выросла в девять раз. А разрастание дельты, в свою очередь, приводит к понижению уровня воды в ее рукавах - и к нарушению бесперебойного судоходства по великой реке. Так что необходимы срочные меры.

Но пока правительство разработает соответствующую программу, пока Минфин изыщет возможность ее профинансировать и внесет соответствующее положение в очередной проект бюджета, на рассмотрение которого парламентарии потратят еще какое-то время, миллионы тонн песка и разномастного мусора со всей Русской равнины продолжат заносить Волго-Каспийский канал. Как это случается сплошь и рядом, решать проблемы волжской дельты нужно было вчера. Остается надеяться, что хотя бы будущая программа дноуглубления не будет погребена под тоннами бюрократических бумажек.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.