Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Город-Руян:

Город-Руян: "место силы", дети-индиго и частная лавочка

Чудаки-москвичи собрались на Оби в Томской области строить новый поселок для молодых "умников". Проект города-Руяна сегодня в Москве презентовал автор Александр Кравцов - глава группы компаний "Руян", сети магазинов и ресторанов под брендом "Экспедиция". В основание будущего интеллектуального центра Сибири уже заложен священный камень. Выбрано специальное "место силы", где будут бурлить идеи и рождаться дети индиго. Что в этой сказке ложь, а что намек, попыталось понять NewsInfo.

Уж сколько поколений выросло с тех пор, как Маршалл Маклюэн придумал "глобальные деревни будущего", а мечта о них так и не покинула человечество. Заниматься высокоинтеллектуальной деятельностью на лоне природы мечтает немало удрученных последствиями урбанизации людей. Среди них - Александр Кравцов, автор проекта Руян-города. Первым успехом его компании "Руян", возникшей в 1995 году, была разработка узнаваемых брендов губок для обуви "Твист" и "Salton", а также инсектицидов "Раптор" и Mosquitall.

Кравцов - человек, который умеет придумывать и раскручивать бренды, и, наделяя ими пустяковые товары и услуги, продавать втридорога. Похожим способом раскручивалась его сеть магазинов "Экспедиция", где продают снаряжение для походов и сувениры. На обычную футболку ценой в 200 рублей клеится "фирменная" надпись, и вещь стоит уже 700 рублей. Или комплектуется набор "Все для секса в походных экстремальных условиях", себестоимость которого составляет каких-нибудь 50 рублей, а продается он потом за 500 рублей.

Другой вариант создания "бабок" из ничего - сеть суперэлитных ресторанов "Экспедиция", заоблачные цены в которых, как рассказывает сам Кравцов, обусловлены тем, что все продукты аутентичные. Рыбу повара добывают своими руками! Таким образом, блюда становятся штучным товаром, за который некоторые снобы готовы платить большие деньги. Кстати, в московском ресторане этой сети периодически кушает премьер России Владимир Путин.

Еще Кравцов успел прославиться организацией автогонок по Сибири "Экспедиция Трофи" из Мурманска во Владивосток и экспедицией по Северному морскому пути.

Автор Руян-города умеет совмещать успешное ведение бизнеса с наслаждением жизнью. Отбирая молодых ребят из лагеря "Селигер" для своего сибирского проекта, он завез их на остров посреди Волги, где было много выпивки и громкой музыки круглые сутки. Двадцать счастливчиков из группы в пятьдесят человек были признаны годными для нового города в Сибири.

Что же такое будущий Руян-город? Создатели отвечают так: "Это - площадка идейного сотрудничества людей без границ. Лаборатория бизнеса и музей брендинга под открытым небом. Учебный центр с лучшими менторами мира и конвейер по материализации бизнес-идей, а также стартовая площадка для бизнес-экспедиций по всему миру. Объект эко-туризма и штаб-квартира мирового франчайзинга, сцена для синтетического театра и место силы и любви, где рождаются дети индиго. Руян-город - город молодых творцов".

Если говорить по существу, в город должно быть вложено 350 миллионов долларов. При этом сама компания "Руян" такими деньгами не обладает. Она готова инвестировать только 3-5 миллионов в год. А остальное надеется привлечь со стороны.

Как рассказал "Тайге.инфо" представитель компании Дмитрий Фост, одной из целей строительства такого города будет "противостояние китайской экспансии". "Сибирь должна остаться российской - силами самих сибиряков. От Москвы в этом смысле ничего не дождешься. Руководство компании - почти все сибиряки, президент Александр Кравцов, например, из Салехарда. Наша задача - выявить в вузах сибирских городов молодых людей, наиболее перспективных, способных и сильных в области науки, бизнеса и культуры, и предоставить этой отобранной публике возможность организовать свой бизнес на сибирской земле", - объяснил он. Здесь будут рождаться и воплощаться инновационные проекты.

Предполагается, что первое время талантливые ученые поживут в юртах(!), а потом появятся жилые дома, бизнес-школа, спортивный комплекс, культурные площадки, научно-исследовательский центр. Архитекторов выпишут из-за границы. В Руян-городе создадут шесть технологических парков (Wellness, Extreme, Business, Creative, Children, Food) и шесть кластеров для полного жизнеобеспечения, жилые кварталы, коммуникации. В 2013 году город уже будет стоять, а на 2015 год назначено его процветание.

Александр Кравцов отрицает, что в этом проекте им движет инстинкт наживы. "Мы не гонимся за быстрой окупаемостью, скорее мы рассматриваем строительство Руяна как духовный суперпроект, который дает смысл нашей любимой деятельности. Сейчас в головах людей мрачняк, у людей нет веры и надежды", - говорит он.

Однако, по некоторым сведениям, на выбранном месте близ деревушек Могильники и Уртам пересекаются туристические маршруты, и построить там магазин "Экспедиция" будет прибыльно. А может быть, строительство супергорода просто станет удобным предлогом для приватизации земли в одном из красивейших мест Сибири.

Губернатор Томской области Виктор Кресс недавно познакомился и с Кравцовым, и с его оригинальной идеей. Его оценка весьма осторожна: "Послушаем. Запах авантюры здесь пока присутствует. Я давно работаю, чудес не было".

В Томской области несколько лет назад уже возник подобный проект - не создания на пустом месте, а возрождения города Асино. Через него несколько дней гнали импортную деревообрабатывающую технику. А потом авторы идеи, получив миллионы на поддержку проекта, исчезли.

430.jpegКравцов - не из таких людей. Он все доводит до конца, уверяет выпускница проекта "Интеллектуальные ресурсы - 2004" Екатерина Селезнева. Некоторое время она работала в компании Кравцова, а ныне является вице-президентом по обучению JCI Россия, директором рекламного агентства "Контраст" и бизнес-тренером ЗАО "РОСТА". Но в любой момент она готова рассмотреть возможность перезда в город будущего и переноса туда своего бизнеса.

- Многие из партнеров Кравцова были "за", но не все хотели ехать "поднимать целину". Поэтому все говорили: "Когда появится инфраструктура, я бы с удовольствием поехал в такой город предпринимателей, людей, которые чего-то хотят в этой жизни делать". Я верю в создание этого города, потому что у нас молодежь активная и перспективная. Есть люди, которые реально хотят что-то изменить в своей жизни, задумываются об окружающей среде, о том, где будут расти их дети. Если не получается менять что-то вокруг себя, то нужно, может быть, идти в лес и создать там такой идеально чистый город, где будут жить идеальные люди. Отчасти это, я считаю, утопия. Однако дорогу осилит идущий. Надо попробовать, почему нет.

- Александр Кравцов - из таких людей, которые достигают успеха?

- Да, посмотрите, как они поставили себе цель и сделали автогонку "Трофи". Или как освоили "Севморпуть", не имея профессиональных навыков, и попали в книгу рекордов.

- Достаточно ли у него финансовых возможностей для реализации подобного проекта?

- Если люди будут что-то делать своими руками, то всегда найдутся массы желающих вложить деньги в новое и перспективное дело.

- Как может компания "Экспедиция" заниматься строительством, если до этого у нее был совсем другой опыт - в продаже сувениров, в ресторанном бизнесе, организации экспедиций?

- Я отвечу цитатой: "Ковчег строили дилетанты, а "Титаник" профессионалы".

-Вы сами бы поехали туда?

- Мне хотелось бы, чтобы мой бизнес там функционировал.

- Какой же там может быть бизнес, если поблизости нет населенных пунктов, кроме двух деревень?

- Есть же компании, мозговые центры которых находятся в одном месте, а производство - по всему миру. Интернет расширяет границы возможного. У бизнесмена может быть сеть аптек или магазинов, а головной офис - в этом городе, откуда владелец будет выезжать периодически.

- Вас не пугают суровые условия? Там полгода зима, три месяца непогода, и только лето более-менее теплое.

- Я думала, конечно, там еще всякие мошки есть. Но ведь будет решен вопрос с жильем. И вообще, люди и в Якутии живут. Мне кажется, когда думающие люди собираются вместе, то усиливается энергетическое поле, и ради этого туда стоит ехать. И потом, раньше мы планировали, что там не надо будет жить вечно. Можно ездить, как в академгородок. Тогда обсуждался момент, что это будет город лагерного типа, как "Артек" или "Орленок", чтобы можно было в любое время года туда приехать. А у кого-то там будет постоянное место жительства. Это все реально, я в это верю.

С интересом выслушали новость о городе-Руяне и в корпорации Роснано. Эксперт департамента инновационной политики Наталья Фоменко пожелала авторам проекта удачи:

- Дай Бог, молодцы, взяли самый перспективный инновационный регион, ведь Томск и Новосибирск лидируют по рейтингам. Это можно только приветствовать. Плохого там не будет.

- Реально ли за пять лет построить процветающий город?

- Это как раз очень реально. Некоторые придерживаются точки зрения, что нужно строить на готовой инфраструктуре. Но если ты делаешь это на старом фундаменте, то тащишь за собой и груз старых ошибок. Как раз все и мечтают построить на пустом месте, потому что там можно сделать то, что хочется. Все зависит от того, сколько они привлекут денег потом, какие компании согласились там участвовать. Есть же у них бизнес-план, кто с какими деньгами войдет. Все надо считать.

А вот заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин посчитал перспективы "частного Сколково" в России сомнительными.

- Новосибирский научный городок построили, правда, на государственные деньги, туда ученые приехали. Это всемирно признанный научный центр. Так что в принципе это возможно. Но жить там очень плохо, в Новосибирском научном городке. Может быть, в советские времена и казалось хорошо, потому что в больших городах, с квартирами. Но вот я был там совсем недавно. Кругом объявления: в лес не ходите - клещи энцефалитные. А уж как комарье там жрет летнее! В принципе, построить такой город можно, но желательно в благоприятном климате. А в Томске и зимы очень холодные. Я не слышал, чтобы какая-то страна в таких климатических условиях организовывала научные центры. А вообще опыт Кремниевой долины в США показывает, что на частные деньги это построить можно. Но возможно ли в нашей стране - сомнительно. Да и кроме Кремниевой долины ничего не назовешь. Может быть, она исключение из правила.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.