Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Пауль умер, но дело его живет

Пауль умер, но дело его живет

Предмет восторга и ненависти фанатов футбольного чемпионата мира 2010 года -осьминог Пауль, питомец океанариума в немецком Оберхаузене - вчера покинул этот мир. Правильно предсказав исход восьми матчей подряд, он снискал всеобщую славу, но особенно его полюбили в Германии и Испании. Поэтому неудивительно, что сейчас миллионы интернет-пользователей выражают свою скорбь в связи с кончиной моллюска-медиума. И после смерти Пауля ожидают почести, о которых политики и общественные деятели могут лишь мечтать.

"Пауль умер мирно, естественной смертью. Он привел в восторг людей всех континентов, когда семь раз подряд предсказал исход игры для немецкой национальной сборной, а также финал", - заявили во вторник сотрудники океанариума Sea Life в Оберхаузене Рурской области, на долю которых выпала честь ухаживать за футбольным оракулом.

О смерти чудо-моллюска тут же написали крупнейшие газеты Германии и Испании - Die Süddeutsche Zeitung, Die Welt, El Pais, El Mundo. Прочитав горестную новость, буквально взорвался Интернет: миллионы людей принялись выражать свои соболезнования в связи с кончиной футбольного пророка. "Почему он, а не Закуми?" - сокрушались испанские фанаты. Этот мультяшный леопард с зелеными волосами был символом игр в Южной Африке, но его популярность среди болельщиков не идет ни в какое сравнение с той, которой пользовался Пауль.

Паранормальные способности ныне покойный осьминог проявлял во время приемов пищи. Сотрудники океанариума предлагали ему на выбор два пластиковых контейнера - каждый символизировал играющую команду. Пауль останавливал свой провидческий взор на одном из них и вытаскивал оттуда ракушку. Таким нехитрым образом ему удалось верно предсказать результаты семи игр с участием немецкой сборной и финального матча.

По окончании чемпионата Пауль получил почетную награду - кубок - и был отправлен на заслуженный отдых. Но в покое его никто оставлять не собирался.

13 июля 2010 года осьминог, предсказавшего победу испанской сборной в финале, удостоился звания почетного гражданина испанской общины Карбаллино, причем попутно испанские фанаты предприняли попытку выкупить живое сокровище у немцев за 30 тысяч евро. Однако те предпочли оставить его себе - видимо в расчете на значительно большую прибыль. На Украине Пауля хотели сделать героем книги, в Японии и Китае - увековечить на киноэкране.

Куда менее доброжелательными оказались аргентинцы, которым моллюск-медиум напророчил проигрыш: они обсуждали, как приготовить из него паэлью. А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад со свойственной ему прямотой обозвал Пауля "символом декаданса и упадка западного мира".

На родине осьминога (он появился на свет в английском Веймуте) такой подход не разделяют. Незадолго до смерти провидец предсказал, что именно Туманный Альбион примет на своей территории футбольный ЧМ-2018, и у британцев есть все основания доверять его прогнозу и готовиться. Разумеется, паранормальные способности иногда подводили Пауля: так, в 2008 году на чемпионате Европы он иногда ошибался. Однако к концу своего осьминожьего века, который составляет два с половиной года, достиг невероятного совершенства.

Сейчас его останки хранятся в холодильной камере. Их планируется кремировать, а урну выставить на всеобщее обозрение в рамках специальной выставки, посвященной его выдающейся персоне. Кроме того, руководство океанариума собирается выпустить сборник видеозаписей с наиболее примечательными моментами славной жизни осьминога-медиума и даже воздвигнуть ему памятник.

"Для нас такое обращение с питомцами необычно. Но Пауль входит в число самых необычных животных из всех, которые у нас когда-либо были. Так как за свою недолгую жизнь он успел стать знаменитостью мирового масштаба, мы сочли уместным соорудить ему памятник", - заявили в океанариуме. Сейчас в Sea Life траур: флаги приспущены, сотрудники прикрепили на одежду черные ленты, посетители пишут соболезнования в специальную гостевую книгу.

"Пауль навсегда останется в наших сердцах, и нам будет страшно его не хватать. Утешает лишь мысль о том, что у нас ему жилось хорошо, наша дружная команда как нельзя лучше обеспечивала его всем необходимым", - заявил менеджер океанариума Штефан Порволь.

Впрочем, феноменальный осьминог не остался в долгу перед своими опекунами. Благодаря его предсказаниям удалось выручить сумму, достаточную не только для организации памятных мероприятий и возведения монумента, но и для строительства станции по спасению морских черепашек в Греции. Руководство океанариума к тому же рассчитывает, что скоро к делу приступит новый источник финансовых поступлений - осьминог-преемник, которого также зовут Паулем. Увы, обучить его пророческим премудростям Пауль-старший не успел, поэтому пока трудно сказать, сможет ли новый оракул предсказывать исход футбольных матчей.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.