Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Осенний приступ европейских протестов

Осенний приступ европейских протестов

Еще не успела утихнуть буря во Франции, как эстафету протестов подхватили другие европейские страны. В понедельник весь мир удивила маленькая островная Исландия. Здесь на забастовку вышли представительницы прекрасного пола. Требование, которое они повторяют из года в год - равенство в оплате труда и искоренение насилия в отношении женщин. А Германия вчера на один день стала гораздо менее пунктуальной, чем обычно - здесь бастовали железнодорожники, недовольные неравной оплатой труда в отрасли.

Женские забастовки в Исландии отмечают своеобразный юбилей - 35 лет назад был проведен первый митинг, парализовавший все общество. В этом году представительницы слабого пола удивили всех, скалькулировав, во сколько нужно покинуть трудовой пост, чтобы не отрабатывать недоплаченные, по их мнению, деньги. В понедельник, ровно в 14:25, они, как по звонку, снялись с рабочих мест и гордо промаршировали по улицам города. Только в одном Рейкьявике у правительственных зданий собрались 50 тысяч демонстранток, скандирующих решительные лозунги об освобождении из-под мужского гнета. Многие из них также отказываются готовить обед или ужин, убираться дома и даже присматривать за детьми.

Таким образом прекрасный пол выражает протест насилию и несопоставимости их зарплат с мужскими. Заработная плата женщины в Исландии составляет около 65% от дохода работающего мужчины.

Забастовка сильно отразилась на графике поездов ближнего и дальнего следования в Баварии, Северной Рейн-Вестфалии и Гессене. Многие люди опоздали на работу. Глава профсоюза железнодорожников Александр Кирхнер пригрозил, что это не предел и забастовки могут продолжиться, если стороны не придут к соглашению.

А вот страсти во Франции, наконец, утихают. Правительство страны, взывая в очередной раз к совести граждан, в понедельник обнародовало устрашающие цифры - забастовки обходятся стране ежедневно в сумму от 200 до 400 миллионов евро. Министр экономики Кристин Лагард заявила, что если французы будут продолжать в том же духе, они подорвут национальный экономический авторитет в долгосрочной перспективе. Однако она поспешила взять свои слова обратно уже на следующий день, во вторник, когда появилась надежда на нормализацию ситуации. В частности, работники нескольких очистительных станций высказались за прекращение забастовки, длившейся две недели. Кроме того, сам законопроект о пенсионной реформе был утвержден в Сенате, и таким образом вышел на финишную прямую.

В самый ответственный момент на улицы французских городов вышли негодующие студенты, однако их явка была на удивление низкой. Так, в Париже на митинг собрались около трехсот человек, большую часть из которых составляли журналисты со всех концов света. «Это очень важный момент. Время прекратиться протестам, потому что законопроект теперь превратится в закон», - заявил Эрик Верт, министр труда.

Впрочем, реформа аукнется Саркози в будущем, пригрозил сенатор от Социалистической партии Жан-Пьер Бэль: «Господин Саркоз не завершил пенсионную реформу. Он в политическом плане еще поплатится за свое упрямство. Он не был открыт по отношению к тому, что хотели сказать люди их всех социальных слоев Франции».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.