Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Идеолог "Единой России" против блогера Медведева

Главный идеолог «Единой России» Алексей Чадаев сделал сенсационное заявление. Оказывается, авторитет власти в стране падает, и причина тому - блоги чиновников и губернаторов. Нельзя вставать на слишком короткую ногу с электоратом, а то еще действительно сочтут за "своего парня" и растеряют остатки почтительности. Поэтому, невзирая на прямое распоряжение Медведева, блоги надо запретить. Но знает ли главный идеолог единороссов, чье мнение о власти и народе он с высокой трибуны озвучил на всю страну?

Зря все-таки в народе считается, что "Единая Россия" - это партия-секта, в которой нельзя иметь собственное мнение. Мол, как положено в добропорядочной тоталитарной организации - есть гуру, его и слушай. Оказывается, нет! Идеология партии власти может не совпадать с идеологией самой власти. И пусть это звучит немного неправдоподобно, зато кто теперь упрекнет единороссов в отсутствии меж ними демократии?

Глава политического департамента Алексей Чадаев, главный идеолог "Единой России", покусился на святое. Дерзость заявления неслыханна: Чадаев предложил запретить всем высокопоставленным чиновникам вести блоги. Он бы еще у них айфоны отобрать предложил! Сколько же храбрости надо иметь, чтобы так отчаянно идти против президентского курса? Из "Единой России" вылетали и за меньшую дерзость. Спросите Лужкова, хотя где теперь тот Лужков...

Мода на блоги ни к чему хорошему привести не может, заявил едроссовский идеолог. Баловство все это. Поэтому высокопоставленным чиновникам следует прекратить ведение ЖЖ и твиттеров.

Возможно, в чем-то он прав: сложно забыть историю с блогом губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Чего уж хорошего - увидеть, что на кремлевском приеме нечаянно подали блюдо экзотической кухни - живого червяка?

Но разве это повод рубить с плеча? А кто будет писать тайно, под псевдонимом - выслеживать и наказывать? Не лучше ли просто предложить думать, прежде чем публиковать пост в Интернете?

Что же заставило Чадаева замахнуться на любимую отраду президента Медведева - "блогера №1" в стране? Известно, что Дмитрий Анатольевич не просто проводит время на просторах киберпространства. Он настоятельно, под ненавязчивой угрозой увольнения, советует всем губернаторам и высокопоставленным чиновникам брать с него пример и зависать в социальных сетях. Исключение составляет только Владимир Путин - к нему Медведев с таким предложением не обращался.

Отчаянное заявление Чадаева вовсе не было свидетельством его оппозиционного настроя. Подоплекой стала тревога едросса за авторитет власти в стране. Образ "рубахи-парня" не подходит для российского чиновника, тревожится главный идеолог партии. Власть должна себя блюсти. Не дело это, когда губернатор запросто рассказывает в Интернете о том, что он ел на ужин и куда съездил в отпуск. И вовсе не потому, что средний обыватель захлебнется слюнями от зависти, что нанесет урон демографической ситуации.

Дело в другом. Власть, как видит ее Чадаев - это закрытая каста. Сила ее зиждется на трех китах: тайне, чуде и авторитете. А плебейское ведение "бложиков" подрывает ее незыблемые устои. Какое почтение останется у народа к чиновнику, который выставляет напоказ содержание своей тарелки или делится впечатлением от увиденного фильма? Этак далеко можно зайти в десакрализации, и народ окончательно перестанет трепетать. Ведь страшно представить: может, губернатор еще храпит, ковыряет в носу и чавкает?

Властный авторитет теряется и распыляется в задушевных беседах с электоратом в блогах. Но Чадаеву не по душе и строгие информативные журналы. Чиновник, по выражению языкастого едросса, не должен "шарашить казенные телеги", потому что читать такое никто не будет. Сложно не согласиться с этой поистине здравой мыслью.

Интересно, знает ли сам Чадаев источник цитаты, откуда он с кровью вырвал "чудо, тайну и авторитет", или просто польстился на увиденную в Интернете красивую фразу? Вряд ли знает. Иначе трижды подумал бы, прежде чем сказать. Прекрасно, что классика на слуху, и Федор Достоевский, безусловно, великий писатель, но... Слова про троичность произносит никто другой, как Великий Инквизитор в "Братьях Карамазовых".

"Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, - эти силы: чудо, тайна и авторитет", - говорит Великий Инквизитор.

Все-таки, похоже, что российский народ не очень обманывается, предполагая, как именно относится к нему "партия власти". Лучше было бы Чадаеву писать в жж, чем так демонстративно выдавать главную правительственную "тайну".

В монологе Великого Инквизитора еще чрезвычайно много идей, подходящих идеологу "Единой России". К примеру, взаимоотношения народа и власти прекрасно уложатся в следующую формулу: "Они порочны и бунтовщики, но под конец они-то станут и послушными. Они будут дивиться на нас и будут считать нас за богов за то, что мы, став во главе их, согласились выносить свободу и над ними господствовать - так ужасно им станет под конец быть свободными".

А оппозиция может получить ушат холодной воды на голову из следующей цитаты: "Что в том, что он теперь повсеместно бунтует против нашей власти и гордится, что он бунтует? Это гордость ребенка и школьника. Это маленькие дети, взбунтовавшиеся в классе и выгнавшие учителя. ... Но догадаются наконец глупые дети, что хоть они и бунтовщики, но бунтовщики слабосильные, собственного бунта своего не выдерживающие".

Нет, зря все-таки Чадаев ограничивается требованием закрыть губернаторские блоги. По-хорошему власть имеющим надо вообще запретить говорить. Если бы идеолог "Единой России" написал про "тройную формулу" у себя в твиттере - никто бы не удивился. Он там вообще часто пишет поразительную ересь, от которой приходится открещиваться всей "Единой России". Например, подозревает кремлевских чиновников в связи с "несогласными".

И Достоевского бы блогеры чуток обсудили, да и забыли. А теперь выступление нового Великого Инквизитора услышала вся страна.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.