Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Триумфальный раскол оппозиции

Триумфальный раскол оппозиции

31 октября этого года может войти в новейшую историю России как первый день, когда власть и оппозиция достигли цивилизованного компромисса. Московская мэрия согласовала очередную акцию "Стратегии-31" - митинг на Триумфальной площади в защиту российской Конституции. Препятствий со стороны чиновников не осталось, и появился реальный шанс провести мероприятие без участия ОМОНа. Видимо, это оказалось настолько неожиданным для оппозиционных активистов, что теперь манифестация может быть сорвана самими "стратегами-31".

Единственным условием столичного руководства стало ограничение числа участников митинга. В московской мэрии считают, что заявленные на акцию полторы тысячи человек - это чересчур много для перегороженной площади, которую готовят к масштабной реконструкции. В конце прошлой недели, когда впервые появилась информация о согласии на манифестацию у памятника Маяковскому, речь шла о двух сотнях защитников свободы собраний.

Бывшая московская администрация любые подобные инициативы воспринимала в штыки. Но такие уступки со стороны новых столичных властей вполне ожидаемы. Ведь за пару дней до решения мэрии об этом говорил "Коммерсанту" замглавы президентской администрации Владислав Сурков.

"Если в многомиллионной Москве 200 человек хотят собраться непременно 31-го числа, непременно на Триумфальной, и непременно в столь скромном количестве - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента", - заявил Владислав Сурков. Ветер, дующий из Кремля, переменился, и политический флюгер столичных властей тотчас отреагировал.

Но на последнюю акцию "Стратегии-31", проходившую 31 августа, явилось более полутора тысяч человек, что в 8 раз превышает количество «мест», выделенных правительством. Предложение загнать собрание в столь жесткие рамки не нашло понимания у лидеров движения.

"Власти хотят, чтобы вместо тех 1,5 тысяч, которые, как минимум, придут в этот день на Триумфальную площадь, мы обеспечили 200 человек. Как я могу это сделать, интересно? Мы этого сделать не можем, о чем мы и сообщили мэрии. Мы попросили обеспечить место на 1,5 тысячи человек. Но наша мэрия не привыкла и не умеет считаться с гражданами, они любят диктовать свои условия. Им удобно видеть акцию - безопасное шоу, обычное для полицейских государств, когда милиция разгоняет граждан, мирно себя ведущих», - так прокомментировала газете "Труд" неожиданное великодушие столичных чиновников одна из основательниц "Стратегии-31" Людмила Алексеева.

Но ставшее итогом долгих переговоров компромиссное число в 800 участников оказалось для российских оппозиционеров точкой бифуркации. Ветеран правозащитного движения Людмила Алексеева, за десятилетия борьбы с еще советским режимом научившаяся ценить малейшие проявления доброй воли со стороны власть имущих, считает уступки московской администрации вполне достаточными для организации полноценного митинга. Остальные организаторы движения "Стратегия-31" - Эдуард Лимонов, Дмитрий Косякин, Александр Аверин - находятся на иных позициях. Они утверждают, что согласованное количество защитников свободы слова - никакой не компромисс, а ущемление прав тех семи сотен "несогласных", которые превышают заданную столичными чиновниками планку, но при этом регулярно участвуют в манифестациях у памятника Маяковскому.

"Все элементарно. Людей будет заведомо больше, чем 800. У нас в заявке указано - полторы тысячи человек. Примерно столько присутствовало на последней акции. Как мы будем высчитывать эти восемь сотен? Отделять "чистых " от "нечистых"? Мы не можем говорить своим сторонникам: "вот вы имеете право прийти, а вы - нет". Куда девать лишние семьсот? Их будут ОМОНом разгонять, дубинками? Возникает ситуация опасной неопределенности. На Триумфальной площади даже в ее нынешнем состоянии спокойно поместятся полторы тысячи человек", - поделился своими соображениями с корреспондентом NewsInfo член политсовета "Другой России" Александр Аверин. Эти же доводы привели председатель "Другой России" Эдуард Лимонов и активист "Левого фронта" Константин Косякин в письме, направленном в адрес нового московского мэра. Но Людмила Алексеева полагает, что не нужно лишний раз дразнить власти.

"Я считаю, что необходимо соглашаться на вариант с 800 участниками. Они подписали обращение в мэрию по поводу полуторатысячного митинга. Я не стала его подписывать. Власти пошли на уступки по поводу согласования митинга на Триумфальной площади, а мои созаявители настаивают на выполнении своих требований в полном объеме. Я считаю, что когда проходит процесс согласования публичной акции, то уступать должны все стороны, - комментирует сложившуюся ситуацию глава московской Хельсинкской группы. - Если Эдуард Лимонов позиционирует себя как политик, то он должен уметь использовать свою позицию, исходя из складывающихся обстоятельств".

В свою очередь лидер "Другой России" заявил "Коммерсанту": "Мы надеемся, что московское правительство образумится. У него есть еще несколько дней, чтобы принять наше предложение".

Возникает вопрос: что будет, если столичные чиновники не "образумятся" и отвергнут инициативу Лимонова? Очередная демонстрация физического превосходства власти над кучкой "несогласных"? Не надоело ли это самим демонстрантам? Сколько возможностей было упущено демократической оппозицией именно из-за постоянных свар, вызванных амбициями ее предводителей, и сколько потенциальных сторонников разочаровались в ней из-за этого! За годы своего существования они так и не научились вести себя как политическое движение с четко сформулированными задачами, целями и тактикой борьбы. Организаторы "Стратегии-31" получили возможность провести мирную акцию протеста, сформулировав свои претензии к власти без истерики и насилия. И все остановилось, в шаге от поставленной цели. Они не хотят, чтобы их устремления и методы их реализации походили на фарс. Но именно так выглядит этот раскол на пустом месте, как бы оппозиционеры ни уверяли общественность, что "это не раскол, а разногласия".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.