Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Годара судят за евреев, а награждают - за искусство

В американских и израильских СМИ поднялась волна протеста против вручения выдающемуся французскому кинорежиссеру Жан-Люку Годару приза Американской киноакадемии за вклад в киноискусство. Церемония награждения легенды кинематографа почетным "Оскаром" намечена на 13 ноября. По мнению журналистов, ратующих за исключение Годара из списка награждаемых, киноакадемия не должна воздавать почести человеку, известному своими антисемитскими высказываниями, в которых Израиль неоднократно сравнивался с нацистской Германией.

Среди других экстремистских перлов 79-летнего режиссера заявления о том, что еврейское государство является "раковой опухолью на карте Ближнего Востока" и выступления в защиту палестинских террористов. Также известна своеобразная интерпретация Годаром событий Второй мировой войны. По мнению живого классика кинематографа, Холокост - это массовое самоубийство евреев, чтобы снискать симпатии мирового сообщества и таким образом побудить его к воссозданию независимого израильского государства. В прошлом году парижская газета Le Monde в статье "Годар и еврейский вопрос" привела следующее высказывание великого режиссера по этому поводу: "Евреи пошли в газовые камеры, как овцы на убой, чтобы, пожертвовав собой, способствовать созданию Израиля".

По признанию лидера французской "Новой волны", его родственники симпатизировали нацистам и надеялись на победу гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Да и он сам разделяет их взгляды на еврейский вопрос. "Мой дед не был антисионистом, но был ярым антисемитом. Я так же горячо выступаю против сионизма, как мой дед в свое время выступал против евреев", - заявил Жан-Люк Годар на лекции в Монреале в 1978 году.

А за восемь лет до этого живой классик отметился подобным образом на немецком телевидении. В 1970 году он принял участие в короткометражном документальном фильме, в котором, размахивая плакатом "NazIsrael", заявил: "Пусть немецкое телевидение, финансируемое сионистами и идиотским социал-демократом Вилли Брандтом, выпишет нам чек - мы купим на эти деньги оружие для палестинцев, с этим оружием они атакуют сионистов". Он будто в воду смотрел: через два года после этого на Олимпиаде в Мюнхене палестинская террористическая организация "Черный сентябрь" устроила бойню, взяв в заложники и расстреляв израильских спортсменов.

Решение о вручении Годару премии за "экстраординарные достижения в течение творческой жизни" и "особый вклад в дело кинематографа" было принято Американской киноакадемией в конце августа. До сих пор неизвестно, явится ли знаменитый режиссер на церемонию награждения: его жена Анн-Мари Мьевиль заявила австралийскому корреспонденту, что 79-летний классик не намерен лететь из Швейцарии в США ради "куска металла". Это вполне может оказаться правдой: в мае он в последний момент отказался явиться на Каннский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю картину "Социализм". Кстати, новое творение мастера на этой неделе вышло в российский прокат.

Корреспондент Newsinfo обратился к деятелям отечественного экранного искусства с просьбой прокомментировать газетную шумиху вокруг награждения Жан-Люка Годара почетным "Оскаром".

Вопрос о претензиях израильских СМИ к легенде кино несказанно удивил режиссера Владимира Хотиненко, понятия не имевшего о радикальных воззрениях выдающегося кинематографиста. "Я довольно хорошо знаю Жана-Люка Годара, но про его антисемитизм слышу впервые. Годар - замечательный режиссер, ярчайшая страница в истории кинематографа, а вот о его своеобразных политических воззрениях я совершенно ничего не знаю. И почетного "Оскара" он достоин вне всякого сомнения", - высказал свое мнение автор "Мусульманина".

Более сдержанным в оценках был Виктор Матизен, возглавляющий отечественную Гильдию киноведов и кинокритиков: "Я не люблю творчество Годара, скажу вам честно, но он, безусловно, крупный режиссер, действительно внесший большой вклад в мировой кинематограф. Поэтом у я считаю, что "Оскара" он заслуживает, - согласился с Владимиром Хотиненко российский критик. - Однако, критика израильскими и американскими СМИ его провокационных высказываний и леваческих взглядов совершенно справедлива. "Оскар" - "Оскаром", а критика - критикой. Необходимо разделять творческий путь режиссера и его политические воззрения, хотя, надо признать, это бывает сделать нелегко. Будь на месте Годара, к примеру, Лени Рифеншталь, я бы засомневался, следует ли награждать ее призом Американской киноакадемии, хотя по художественным параметрам, ее талант несомненно его заслуживал. Но Годар - не тот крайний, не экстремистский случай."

Видимо, подобными соображениями руководствовались и американские киноакадемики, когда в ответ на запрос нью-йоркского издания The Jewish Daily Forward о своем "скандальном" выборе, ответили следующим образом: "Академии известно о том, что Жан-Люк Годар допускал публичные антисемитские высказывания. Антисемитизм - явление весьма прискорбное, однако Академия считает, что оснований считать Годара антисемитом недостаточно. Наша награда предназначена для тех, кто внес выдающийся вклад в искусство, независимо от их политических взглядов".

В конце добавим одну немаловажную деталь. У Годара, ключевой фигуры "новой волны" французского кинематографа, снявшего больше 70 картин, включая такие шедевры, как "На последнем дыхании", "Альфавиль", "Уикенд" и "Король Лир", - до сих пор нет ни "Оскара", ни наград Каннского кинофестиваля.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.