Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Петербурге пройдет звериный шабаш

31 октября, в канун Дня всех святых, посетителей зоопарка Санкт-Петербурга ждут захватывающие приключения. Его сотрудники в честь празднования Хэллоуина приготовили для своих гостей множество устрашающих испытаний, превратив несколько помещений городского зверинца в "лабиринт ужаса". Петербуржцев и гостей северной столицы проверят на фобии и научат распознавать эмоции диких животных, предскажут будущее и дадут отведать волшебные отвары в лавке колдуна. Хэллоуин в Ленинградском зоопарке становится новой городской традицией.

Торжества на территории петербургского зоосада в честь самого страшного праздника в году начнутся в 18.30 и продлятся до десяти часов вечера. Посетителей, которые в это время придут в зверинец в тематических костюмах, ждут значительные скидки на входные билеты. Мероприятия пройдут под девизом "Мы очень любим вас, но на ваше счастье мы уже поели".

В четырех павильонах "лабиринта ужаса" участникам карнавала предстоит проверить себя на прочность, преодолев немало волнительных испытаний. Свое неравнодушное отношение к животным и отсутствие зоофобии гости смогут продемонстрировать, засунув руку в аквариум с улитками. Тех же, кого не напугать нежными моллюсками, ждут мучные черви. А самым стойким любителям дикой природы предложат на ощупь пообщаться с тараканами. Если и такая перспектива не заставит посетителей зверинца задрожать от страха, то они смогут доказать свою любовь к братьям меньшим, поцеловав живую жабу.

Для гостей зоопарка, которые не смогут преодолеть чувство брезгливости, организаторы праздника приготовили не столь экстремальные эксперименты. Им предложат выпить водицы из копытца, а посредством необычных гаданий - по яблоку и следам животных - они получат возможность заглянуть в будущее. Защититься от проказ нечистой силы поможет чудесный амулет, который за символическую плату можно будет приобрести в лавке колдуна. Там же участники веселого шабаша смогут отведать приворотные и отворотные зелья и другие магические отвары сомнительного происхождения, а также купить их ингредиенты для самостоятельного приготовления в домашних условиях.

Специалисты зоологического сада научат любознательных гостей понимать эмоциональный настрой диких зверей по их крику и расскажут, как меняются издаваемые животными запахи в опасных ситуациях и во время покоя. Поддержать праздничную атмосферу сотрудникам зоопарка поможет театрализованное представление артистов клоун-мим-театра "Мимигранты".

День всех святых отмечается в Ленинградском зоопарке уже второй раз. В прошлом году в тамошнем экзотариуме для развлечения посетителей были устроены "волшебные" лавки. Тогда, по словам сотрудников зверинца, под праздничные мероприятия был отведен только один павильон, однако желающих принять участие в карнавале с животными оказалось так много, что нынешний фестиваль решили проводить сразу на четырех площадках.

Еще несколько лет назад заимствованный на Западе День всех святых был экзотическим развлечением экспатов и продвинутой молодежи. Но сегодня и почтенные отцы семейств с большим удовольствием мастерят тыквенные светильники и наряжаются лешими, пиратами и вурдалаками. Масштабы празднования Хэллоуина в России, конечно, не сравнятся с его бешеной популярностью на Западе, особенно в Соединенных Штатах, где на этом шабаше построена целая индустрия, но число отечественных поклонников веселой нечисти неуклонно растет.

В современную массовую культуру День всех святых проник из календаря древних кельтов, населявших Северную Францию, Ирландию и Британию. 31 октября они отмечали Самайн - праздник окончания старого года и начала долгой зимы. В ночь на первое ноября, по галльским поверьям, приоткрывается граница между мирами живых и мертвых, и усопшие получают возможность вернуться из загробного мира на землю.

После завоевания римскими легионами большинства кельтских стран, их традиции смешались с античными. Римский праздник Feralia (день поминовения умерших) привнес в древний новогодний обычай кельтов обряд жертвоприношений и молитв в честь ушедших в загробный мир. А после принятия христианства на место Самайна пришел День всех святых. В седьмом столетии римский понтифик Бонифас IV отменил языческий обряд, перенеся День всех святых на 13 мая, но двумя веками позднее Григорий III решил изменить дату на 1 ноября. В начале XI века католическая церковь объединила день поминовения мертвых и день всех святых в единый праздник, получивший в англоязычных странах название Hallowmas, сохранившийся до новейшего времени. Так возник в современной массовой культуре веселый осенний шабаш Хэллоуин.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.