Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Ученые решили: любить и курить надо по расписанию

Ученые решили: любить и курить надо по расписанию

Ученые давно пытаются разложить человеческую жизнь по полочкам до самых мелочей, посягая даже на любовь и страсть. Формулы женской привлекательности, секреты покорения красавиц, парадоксы супружеских взаимоотношений - все это уже неактуально. Сейчас труженики науки дошли до апогея своей рационализаторской деятельности - и составили подробный календарь личной жизни для каждой отдельно взятой человеческой особи.

Сразу предупреждаем: по сути дела, никаких грандиозных открытий этот календарь в себе не содержит, поскольку специалисты Лондонской школы экономики, не мудрствуя лукаво, попросту обобщили опыт своих коллег, систематизировали его и представили в виде "расписания на неделю". Но результат получился довольно впечатляющий, и каждый может оценить его на своем примере. Итак, внемлем гласу британской науки.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Наибольшему риску наше здоровье подвергается в самом начале недели. По статистике "Британского медицинского журнала", в понедельник на 20 процентов повышается вероятность возникновения сердечного приступа из-за последствий обильных возлияний, имевших место в выходные, или стрессов на работе. И если есть возможность провести понедельник, не покидая уютных домашних стен, обязательно нужно ею воспользоваться. Многие люди выбирают именно этот день недели для сакраментального начала новой жизни - "посадки" на диету. Однако, как показывают статистические исследования, такой выбор крайне неудачен: треть худеющих, которые начинают считать калории в понедельник утром, к вечеру вторника бросают это мазохистское занятие и принимаются есть как раньше.

ВТОРНИК

Преодолев понедельничный синдром, на второй день недели мы максимально собраны и сконцентрированы. Поэтому британские ученые советуют именно на вторник планировать наиболее важные и ответственные дела, требующие и энергии, и сообразительности. "Это самый подходящий день, чтобы добиться цели", - резюмируют исследователи. Что парадоксально, предыдущий день для 39 процентов людей является самым непродуктивным. Получается, "дно" от "потолка" работоспособности отделяет всего лишь одна ночь. Социологи ранее вычислили, что на первые дни недели приходится минимальная сексуальная активность, поэтому продолжительность сна в этот период увеличивается, способствуя лучшему отдыху. Американская Ассоциация психологов выяснила также, что в начале недели левое полушарие головного мозга активнее правого. Соответственно, первые рабочие дни более продуктивны для людей, чья трудовая деятельность связана с логическими операциями, и менее продуктивна для творческих личностей.

Это день, который стоит посвятить любви в самых романтических ее проявлениях. В ходе проведенного в Великобритании опроса 40 процентов респондентов назвали среду идеальным днем для первого свидания. И дело здесь не в каких-то высоких материях, а во вполне рациональном расчете: если первое свидание, состоявшееся в среду, окажется удачным, то второе можно назначить на пятницу, получив при этом день на поход в парикмахерскую и прочие акты самосовершенствования. Если же среда не принесет желаемого результата, еще не поздно позвонить друзьям и предложить им встретиться в выходные, дабы не остаться на уик-энд в печальном одиночестве. Кроме того, "макушка" недели лучше всего подходит для подачи прошений о прибавке к зарплате, потому что в понедельник и вторник боссы заняты планированием дел и чтением писем, полученных за выходные, а в четверг и пятницу они уже думают о том, как провести следующий уик-энд.

ЧЕТВЕРГ

В этот день имеет смысл завести будильник на пораньше, чтобы проснуться и заняться сексом. Концентрация в крови кортизола, который стимулирует выработку половых гормонов, в четверг достигает пика. Поэтому утром этого дня уровень тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин примерно в пять раз выше обычного. Такой шанс, согласитесь, грешно упускать. Но не во всех отношениях четверг благоприятен: к примеру, курс лечения в больнице с него лучше не начинать - останетесь в палате на сутки дольше, чем если бы пришли сдаваться врачам в другой день. Почему так происходит, ученые не знают, просто советуют поверить статистике Национальной системы здравоохранения.

ПЯТНИЦА

Оптимальный день для расставания с никотиновой зависимостью. Отказавшись от курения в пятницу, вы с большой долей вероятности сможете продержаться без сигарет все выходные, потому что легко найдете другие приятные занятия и отвлечетесь от вредной привычки. А в таких делах все решают первые несколько дней, когда сила воли подвергается наиболее жестоким испытаниям. От прочих важных решений в пятницу лучше воздержаться, ибо к концу недели наш организм уже страдает от недосыпа, что плачевно сказывается на способности рассуждать.

СУББОТА

В этот день лучше воздержаться от злоупотребления спиртным. Больницы субботним вечером принимают на 70 процентов больше жертв зеленого змия, поэтому рассчитывать на пристальное внимание врачей пациентам не приходится. Сухой закон объявлять не обязательно, но знать меру - принципиально. Тем более что британские социологи именно в этот день советуют заняться таким важным делом, как продолжение рода. По статистике, рожденные в субботу дети обладают ярко выраженными лидерскими качествами, которые очень пригодятся им в жизни. Из 21 главы правительства Великобритании с 1900 года шестеро появились на свет именно в субботу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

В этот день лучше предпочесть общепит домашней готовке. Ученые выяснили, что традиционные воскресные шашлыки наносят нервной системе такой же урон, как визит к дантисту. Объясняют они это так: сборы, приготовление еды и последующее мытье посуды вкупе с уборкой угнетают человека, который за этими малоинтересными занятиями постоянно переживает, что так бездарно тратит драгоценный выходной. Поэтому лучше возложить кулинарно-хозяйственные тяготы на плечи ресторанного персонала и наслаждаться последним выходным перед рабочей неделей.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.