Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Боголюбие из-под палки

Боголюбие из-под палки

Издевательства над детьми в Боголюбском монастыре второй раз стали достоянием гласности. Монахини слишком буквально поняли слова писания о наказаниях сынов Божьих: детей избивали, заставляли есть соль и бить поклоны. В Московской патриархии не спешат судить, пока сами не разберутся, почему несовершеннолетние вообще жили в монастыре и насколько правдива изложенная в газетах информация. А в аппарате уполномоченного по правам ребенка выясняют, почему бывшие воспитанники вдруг изменили показания о прошлогодней истории.

После всего, что рассказали бывшие воспитанники Свято-Боголюбского Степан Вус, Ксения Головченко и Марина Лойко, святые обители могут показаться тем самым адом, который обещан нарушителям заповедей господних.

Мама Марины Раиса, ранее вместе с дочерью жившая в монастыре, рассказывает, что из кельи воспитательницы часто раздавались детские крики. Родителям видеться с чадами не позволяли. Детей били ремнем до 100 раз подряд, оставляя синяки на руках и ногах. Их заставляли отвешивать по 300-500 поклонов. Будили по ночам, чтобы молиться. Лишали еды и сна за малейшие провинности.

Ксению Головченко монахиня ударила тяпкой по спине, когда ей показалось, что девочка слишком медленно работает на поле. Из-за этого ребенок получил травму позвоночника. Никакой медицинской помощи Ксении не предоставили, и она до сих пор мучается от болей в спине.

Марина Лойко утверждает, что однажды ее заставили съесть целую кружку соли. В это трудно поверить, учитывая, что смертельная доза для человека - 250 граммов. Может быть, девушка и преувеличивает. Ведь у страха глаза велики, а пребывание на всю жизнь поселило ужас в их сердцах.

В 2009 году ни прокуратура, ни представители РПЦ не нашли подтверждений словам Валентины. Но детей из монастыря вроде бы распределили по родственникам и приютам. Тем более что по церковным правилам нельзя удерживать в обители детей до совершеннолетия: жизнь в монастыре слишком сурова, чтобы ребенок мог взять на себя столь ответственное решение и лишить себя радостей отрочества, объяснил NewsInfo зампредседателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин.

И все же сейчас в монастыре снова живут около десяти детей послушниц, уверяют бывшие воспитанники. Ответственность за их судьбу заставила Марину, Степана и Ксению обратиться в прессу. Их поддержал глава епархиальной школы-пансионата Виталий Рысев.

Дело в том, что в начале октября этого года из Свято-Боголюбского монастыря снова бежали две 17-летние воспитанницы - Виктория Сарина и Светлана Кузнецова. Они попросили помощи у милиции. Сотрудники МВД и органы опеки устроили их в школу-пансионат. Девочки успели поучиться в 11 классе только четыре дня. Потом Рысеву позвонили из епархии и велели вернуть девушек матерям.

Он сказал, что это незаконно, так как родители стали послушницами монастыря и сожгли все свои документы. Кроме того, детей следует передавать родителям в присутствии органов опеки по месту жительства, а у них нет не только прописки, но и квартир. Матери избавились от материального имущества, поступив в монастырь.

Но все произошло без согласия Рысева: в воскресный день в спальню пансионата ворвался мужчина, назвавшийся «адвокатом Боголюбово», и забрал девушек. Их точное местонахождение еще вчера не было известно. Сегодня уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что Светлана Кузнецова и Вероника Сарина найдены.

"По нашим данным, которые мы сейчас доложили в органы опеки и попечительства, Светлана Кузнецова находится в Республике Татарстан по месту жительства своего отца, а Вероника Сарина также находится по месту жительства своего отца, но в Воронеже", - сказал он. Правозащитник добавил, что дети стали заложницами сложных отношений между взрослыми, которые, «к сожалению, ими манипулируют».

387.jpegПоследовала ответная реакция из монастыря. По словам матушки Антонии, все это интриги Виталия Рысева. Подростков в этой школе-пансионате Суздаля очень испортили, заявила она местным журналистам. «Они стали курить, ходить на дискотеки, и многие родители забрали своих чад оттуда. Поэтому директор школы - священник Виталий - специально ставит нам палки в колеса. Видимо, он считает, что клевета на наш монастырь облегчит его душу. Ну, Бог ему судья!» - сказала монахиня.

Сейчас расследованием обстоятельств дела занимаются Общественная палата России, Генпрокуратура и аппарат Уполномоченного по правам ребенка. Помощник Павла Астахова Антон Астахов в комментарии для NewsInfo подчеркнул, что до окончания расследования трудно делать выводы о том, имели ли место нарушения прав детей. «Мы работаем очень близко и с Генпрокуратурой, и Московской патриархией, чтобы этот скандал как можно деликатнее и спокойнее разрешить. Дело серьезное, и не очень хорошо, когда оно предается такой широкой огласке до появления результатов расследования», - добавил Астахов-младший.

Он заявил, что сейчас в монастыре нет никаких детей. «Приют был закрыт более года назад. С тех пор там не было детей. Это повтор того же дела, что было год назад. Просто эти молодые люди поменяли свои показания. Это вызывает недоумение. Мы никаких детей по факту там не видели, - рассказал помощник Павла Астахова. - Это на грани сплетен. Сообщила мама одной из девочек, которая никакого доступа туда не имеет».

Антон Астахов также отметил, что в аппарат уполномоченного по правам ребенка жалоб ни из каких других заведений РПЦ ранее не поступало.

388.gifБоголюбский монастырь имеет «дурную славу» не только из-за методов воспитания детей своих насельниц. Его духовник архимандрит Петр Кучер прославился борьбой с ИНН и новыми паспортами, а также инициативой введения в церкви «чина всенародного покаяния» за убийство царя Николая II. Он верит, что последний император был «вторым искупителем», посланным свыше исключительно россиянам.

Также Кучер, являясь ветераном войны, почитает Сталина и Жукова. Виталий Рысев рассказывает, что он заставляет мальчиков в монастыре осваивать боевые искусства, чтобы быть готовыми к войне с сионизмом и глобализмом. И что воспитанникам монастыря ставят в пример ваххабитов - как самых праведных борцов за веру.

Одна из книг архимандрита запрещена РПЦ, но деятельность его никто не запрещает. Как пояснил NewsInfo Георгий Рощин, в церкви допускается некоторое свободомыслие.

«Здесь можно привести слова апостола Павла о том, что надлежит между вами быть разномыслию, дабы увидеть искусных. Церковь принимает всех. Каждый человек в лоне Церкви имеет право на собственное суждение. Но каждое суждение должно согласовываться в первую очередь со Священным писанием и с церковной традицией и преподаваться в духе любви и поиска спасения для всех людей. Безусловно, есть не только у отца Петра, но и у некоторых других суждения неправильные или не полностью совпадающие с церковным писанием. В этой связи необходима дискуссия, чтобы разъяснить, потому что запретительными мерами не обойтись. Но если человек будет укоренен, тогда действительно должны приниматься меры священноначалия, как это было в истории церкви, когда возникали те или иные лжеучения. По слову священного писания, «если не прав брат твой, сначала обличи его наедине, потом при свидетелях, а потом в церкви», - говорит отец Георгий.

Поскольку Петр считает себя борцом за истинное православие, то его отношение к процессу воспитания детей может быть обусловлено слишком прямолинейной трактовкой некоторых мест святого писания. А там о наказаниях говорится очень много. К примеру, в «Послании к Евреям Святого Апостола Павла» есть такие строки: «Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны». И далее: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает». Как следует понимать все это?

«Надо смотреть контекст, в котором произносится та или иная цитата, - советует Георгий Рощин. - Поскольку ее дают без перевода с церковно-славянского языка. В нем слово наказание переводится как «научение», а не наказание в нашем современном понимании. Это такая лингвистическая тонкость. Вот, допустим, 11-й стих того же послания: «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью. Но после наученным через него доставляет мирный плод праведности». Здесь не говорится о телесных наказаниях как таковых, необходимых для того, чтобы человек стал верующим. Здесь говорится об аскетике. О том, что человек должен понуждать себя к добродетели, достигать, получать плоды праведности. Это как практика постов. Воздержание от пищи не отдаляет и не приближает нас к Богу, но является неким педагогическим моментом к воспитанию воли человека».

- Но это если верующий сам на это решился, сам себя «наказывает». А как быть с детьми? Как Церковь учит их воспитывать?

- Церковь говорит, что воспитывать их надо с любовью. Даже те наказания, которые мы получаем от родителей, - я не имею ввиду избиения - являются путем ко благу. Ведь не является грехом или предосудительным, когда родитель дернет ребенка, который протягивает руки к огню. Здесь главное смотреть на намерения. Если намерение - унижение человека, то это не является ни православным, ни соответствующим букве священного писания. Даже наказание в смысле «наущения» должно быть растворено любовью и способствовать благу того или иного человека.

- Судя по тому, что из монастыря бежали, любви там точно не было.

- Я хотел бы нарочито абстрагироваться от ситуации в Свято-Боголюбском монастыре. Пока есть только слухи и газетные статьи. Если это есть, то должно быть разбирательство и должны быть приняты какие-то меры.

- Может быть, монахини просто неверно истолковали писание?

- Я за них не могу говорить...

Единственное, чем смогли успокоить в патриархате, - так это заверением в том, что священноначалие следит за ситуацией в Свято-Боголюбском монастыре, как и прокуратура.

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.