Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Главное, чтобы из «ДДТ» не ушел Шевчук

В турне по Европе Юрий Шевчук отправился без своего саксофониста «дяди Миши». Михаил Чернов объявил об уходе из «ДДТ». В Интернете тут же появилась сенсационная версия: друзья покидают Шевчука, потому что он ударился в политику. Оснований для такого вывода немало - от знаменитого разговора премьера Владимира Путина с «Юрой, музыкантом» до выдвижения солиста легендарной группы в президенты на сайте sborgolosov.ru. Однако, как выяснило NewsInfo у самих ушедших музыкантов, разногласия с лидером у них, как у Андрея Синявского с советской властью - «чисто стилистические».

«ДДТ» почти полностью обновило свой «золотой состав». Ушел последний из могикан - 69-летний саксофонист Михаил Чернов. Он объяснился с публикой на страницах своего блога: «Группа переориентировалась на электронно-компьютерный стиль, где я чувствую себя лишним - не вижу и не слышу себя в этой музыке». Еще одной причиной «дядя Миша» назвал выход из группы ударника Доца. Игорь Доценко еще летом перешел к Чижу.

Радио- и телеведущий Сергей Стиллавин, ныне вещающий на волне «Маяка», представил «исход» так, словно Шевчук в погоне за дешевой популярностью «ломанулся в политику» и, увидев интерес молодых, разогнал «старперов». «Метущийся в панике вокалист, очевидно, вздумал, что современные формы в виде модных оцифрованных звучков да примочек могут спасти дело, - пишет критик в своем блоге. - Политика испортила музыканта Юру настолько, что отличить его от оппонентов стало просто невозможно!.. Когда от человека уходят друзья юности, это значит, что бесповоротно изменился он к худшему - задрал нос, забыл, откуда сам вышел, возгордился».

Доля истины в этом замечании есть. Действительно, Шевчука теперь поминают не иначе как вместе с именем Владимира Путина, которому незнакомый музыкант по имени Юра рассказывал про запреты митингов несогласных и коррупцию. Он передал главе правительства целый список фактов и вопросов для размышления и реагирования.

А после недавней встречи президента Дмитрия Медведева с Андреем Макаревичем, Борисом Гребенщиковым и прочими китами «русского рока» все только и обсуждают, почему же туда не позвали Шевчука. Считают - из-за его оппозиционности, или, как выразился Вадим Самойлов, из-за подростковой, нонконформистской позиции.

Кстати, наиболее дотошные исследователи взаимоотношений Шевчука с властью откопали на YouTube неотредактированную запись посиделок в клубе «Ритм Блюз Кафе». Там Дмитрий Медведев признался, что прислушивался к «ДДТ» в юности: «Я Шевчука начал слушать довольно давно. Честно сказать, в тот период, когда он в Питере, по-моему, прорезался из Уфы. Один из первых концертов, который они давали, был в кинотеатре «Слава». Это такое местечко в Купчино. Не знаю, остался ли там кинотеатр или что-то другое сделали, они там тогда выступали, на мой взгляд, очень неплохо. Потом уже другая жизнь началась... В отличие от моих коллег, я знаю, кто он такой, я знаю, как он выглядит».

Ясно, что блогер Медведев по мере сил следит за перипетиями жизни Шевчука. И наверняка он уже в курсе о «приглашении» музыканта в президенты России. На данный момент за Юрия Юлиановича на сайте Sborgolosov.ru проголосовали более семи тысяч человек. После всех политических выступлений музыканта его поклонники всерьез поверили, что уж он-то точно избавит Русь от проблемы - примерно как Арнольд Шварценеггер в Калифорнии. Ведь Дмитрий Анатольевич не сомневается в способностях актера, которого недавно принимал у себя в гостях?

Как знать, может быть, в Кремле действительно побаиваются Юру-музыканта, и это оттуда исходит идея о том, что политика испортила творческого человека. Но сам он заявил, что всего лишь музыкант. Россия же к такому президенту, по его словам, пока не готова, надо подождать. Да и те люди, которые хорошо знают Юру Шевчука, далеки от мысли о том, что политика затмила музыку в голове автора «Последней осени», творца «с душой Достоевского, с комплексами Блока». И не верят в то, что это «затмение» отпугнуло его друзей по группе.

Елена Карпова, шеф-редактор Пятого канала, рассказала NewsInfo, что Михаил Чернов в последнее время был приглашенным музыкантом: «Он то приходил и много играл, то уходил. Я очень люблю Мишу. И мне просто хочется, чтобы он чувствовал себя комфортно, тогда он будет реализовываться, как отличный музыкант».

Что касается текучки кадров, то, по мнению Елены, миграция из группы в группу - нормальный процесс.

- Просто со временем наступает какая-то усталость, когда люди переходят в другие коллективы. Даже господин Станиславский говорил, что театр живет всего десять лет. А что говорить о музыкальной группе? А сколько составов сменилось в группе «Аквариум»! Она от этого же не перестала быть группой «Аквариум». Самое главное, чтобы из «ДДТ» не ушел Юра Шевчук, - пошутила собеседница нашего издания.

Увлечение Шевчука электронной музыкой она объясняет желанием сделать звучание «ДДТ» более современным, а никак не погоней за молодежной аудиторией. Между тем ударник Игорь Доценко в интервью NewsInfo признал, что главной причиной его ухода из группы этим летом стала именно смена стиля.

- Это не моя музыка. Моя - это ритм-энд-блюз. И я ушел к Чижу поэтому. Тем более он меня туда звал. И долго звал. Сейчас играю в составе «Чиж и компания» и очень этому рад. Когда начинался «ДДТ», это как раз был ритм-энд-блюз, 86-й год. Я с удовольствием там играл.

- Значит, политика не имеет к вашему уходу никакого отношения... Некоторые говорят, что друзья покинули Шевчука, потому что музыка у него отошла на второй план.

- Ой, да бред это. Я очень хорошо его знаю. И не главное для него политика. Можно было вообще не размусоливать в Интернете то, что было 29 мая. Подумаешь, Шевчук дал какой-то список... Я не был в зале, где они встречались с Путиным, но мы сидели там в гримерке, ждали выступления. Юра пришел - никаких комментариев. Ну, говорит, передал я Путину. Почему-то посчитали, что он такой радикал. Все интернет-издания как взорвались. Все это чушь, все это домыслы. У меня своя причина уйти, у Миши - своя.

Сам Михаил Чернов объяснил NewsInfo, что причин для его расставания с «ДДТ» накопилось достаточно.

- С политикой это не связано, сразу говорю. Это связано с моим возрастом, с состоянием здоровья. Мне тяжело ездить на гастроли, мне тяжело играть на саксофоне. И нестыковка абсолютная с новой электронной компьютерной программой группы «ДДТ». Мы сделали несколько записей и убедились, что «саксофон» не катит в этой программе. А что мне делать на сцене в таком случае? Вот мы и разошлись - спокойно, тихо, мирно. То же самое с Игорем Доценко получилось. Он посоветовал Юре взять более современного, молодого барабанщика. Я тоже посоветовал взять более современного, молодого музыканта. Он взял тромбониста. Ничего такого страшного не произошло. Просто технология. А по поводу политики: каждый человек имеет право иметь убеждения.

- Что для Шевчука, на ваш взгляд, сейчас важнее - музыка или политика?

- Конечно, музыка, потому что он весь в этой новой программе. А политика - это хобби, что ли. Причем какое-то странное хобби. Ну не присуще ему это дело. Но раз попер человек, куда деваться.

- Группа «ДДТ» не потеряет своей изюминки без вас?

- Группа «ДДТ» - уже не группа «ДДТ». Это просто ансамбль, аккомпанирующий Юрию Шевчуку. Так как он владелец этого бренда, группа так и называется. Но никто из бывших «дэдэтэшников» ее «ДДТ» уже не считает.

Сейчас Юрий Шевчук много выступает по стране и за рубежом. У него уже прошли концерты в Великом Новгороде и Риге. Пока фанаты не заметили смены состава и стиля. В ближайшие дни будут выступления в Варшаве, Софии и Таллине. В ноябре он даст концерт в Москве, а в декабре - в Париже. По итогам этого турне станет ясно, были ли оправданы эксперименты Шевчука с электронной музыкой и... политикой.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.