Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Секс-скандал очистит финскую церковь

Лютеранская церковь Финляндии оказалась на пороге невиданного по своим масштабам идеологического кризиса, который может вылиться в прекращение деятельности многих ее приходов. 12 октября в эфир телеканала Yle вышла передача, посвященная гомосексуализму. В ней приняли участие представители лютеранской церкви и местные политики, которые высказались против церковного венчания гомосексуальных пар. За прошедшую после этого эфира неделю от церкви отреклось почти 30 тысяч прихожан, и этот процесс продолжает набирать обороты.

Местные политики возлагают вину за разразившийся скандал и последовавший за ним бум отречений на председателя партии «Христианские демократы» Пяйви Рясянен. В передаче она высказалась резко против церковного благословения однополых браков. Так, министр культуры Финляндии Стефан Валин, представляющий в правительстве Суоми Шведскую народную партию и курирующий вопросы деятельности церквей, считает, что дискриминационные взгляды Рясянен влияют на репутацию и экономику церкви. Министр иностранных дел Александер Стубб из Коалиционной партии, в свою очередь, призывает людей не отрекаться от церкви из-за высказываний председателя «Христианских демократов». Глава финской внешней политики ратует за одинаковые права граждан, независимо от сексуальной ориентации.

Политический переполох в Хельсинки объяснить нетрудно. Аналитики предрекают финской церкви экономический кризис, если массовое бегство прихожан не прекратится в скором времени. Дело в том, что финансирование церковной деятельности осуществляется за счет уплаты верующими специального налога, который составляет примерно 300 евро в год. Таким образом, лютеранская община Суоми уже потеряла порядка девяти миллионов евро.

Неосторожные высказывания Пяйви Рясянен нанесли священнослужителям больший ущерб, чем глобальный финансовый кризис. Он тоже способствовал отречению от церкви - прихожане покидали общину верующих, чтобы не платить церковный налог, - но масштабы секуляризации были значительно меньше. Тем не менее, женщина-политик от своих слов отказываться не собирается. Рясянен заявила, что если церковь заставит священников благословлять однополые браки, в ней произойдет настоящий раскол. Тогда, уверена лидер "Христианских демократов" ее покинет намного больше людей, чем сейчас.

Сама лютеранская церковь Финляндии, шокированная массовой обструкцией со стороны вчерашних прихожан, значительно сдержаннее в своих комментариях. Ее представители сожалеют о том, что мнения представителей духовенства и отдельных личностей перемешались в ходе телевизионных дебатов. Бьорн Викстрем, епископ города Порвоо, уверен, что, дабы развеять сильное замешательство среди верующих, руководство церкви должно публично высказаться по вопросу о гомосексуальных парах. А, по словам епископа города Куопио Вилле Риеккинена, на самом деле у церкви очень неоднозначное, теплое и толерантное отношение к сексуальным меньшинствам.

Скандал разразился в довольно горячее для Суоми время. С одной стороны, страсти подогреваются намеченными на следующую весну парламентскими выборами, с другой - грядущим в ноябре синодом лютеранской церкви. Опасность использования этого инцидента в политической борьбе и нагнетания обстановки уже отметила премьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми, призвав различать политику и религию. "Грустно наблюдать за дискуссией об отношении к гомосексуальным бракам, так как там доминирует осуждающий тон. В дискуссиях о церкви и гомосексуальных браках слишком большое внимание уделено радикальным позициям", - заявила она на встрече с местными журналистами. Также финский премьер добавила, что политики не должны вмешиваться в дела церкви или определять, что такое грех.

Как ожидают эксперты, этот скандал также обострит борьбу на ноябрьском синоде. Синодом избираются члены церковных и приходских советов, в компетенции которых находятся налоги, деятельность приходов и назначения на церковные должности. Верующие будут ожидать от кандидатов четкого формулирования своих взглядов на венчание однополых пар.

По данным проведенного в августе по заказу финского радио Yle исследования, около 54% финнов выступают за внесение изменений в законодательство страны, предоставляющих одинаковые права для всех пар, независимо от сексуальной ориентации супругов. Больше всего сторонников такой реформы в среде горожан, молодежи и женщин. Против нововведений выступает примерно треть респондентов.

Но далеко не все склонны делать из этого исхода трагедию. Глава лютеранской церкви Ингрии и настоятель храма Св.Марии в Санкт-Петербурге епископ Арри Кугаппи полагает, что он знаменует отделение плевел от зерен.

"Это очищение церкви происходит. Этот повальный выход мы рассматриваем в положительном ключе, из церкви уходят те, кто уже фактически никак с нею не связан. Возможные финансовые потери не окажут сильного влияния на благосостояние церкви в Финляндии, она достаточно богата, чтобы перенести такую неприятность. Сейчас лютеранская церковь оказалась под сильнейшим общественным давлением, навязывающим ей мирские установления. Многие секулярные издания в Финляндии горячо приветствуют такой поворот событий, только что не улюлюкают. Это всегда вопрос выбора, и церковь будет стоять на библейских позициях", - заключил священнослужитель.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.