Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Британская армия села на мель

Британская армия села на мель

Британский премьер-министр Дэвид Камерон представил Палате общин Стратегический обзор по обороне и безопасности страны и объявил о масштабном сокращении военных расходов. В ближайшие пять лет финансирование вооруженных сил Соединенного Королевства уменьшится на 8%, и составит 34 миллиарда фунтов стерлингов (54,3 миллиарда долларов). На это известие незамедлительно отреагировали американский Госдеп и Пентагон. Там опасаются, что сокращение расходов на оборону может зайти слишком далеко.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг поспешил заверить госсекретаря США Хилари Клинтон и главу американского оборонного ведомства Роберта Гейтса, что секвестр военного бюджета Королевства никоим образом не скажется на его дееспособности в структурах Североатлантического альянса. "Чтобы не осталось недоразумений, сообщаю, что Великобритания остается одним из наиболее сильных в военном отношении членов НАТО, - заявил глава Форин-офис. - У нас по-прежнему будут свои, независимые, средства ядерного сдерживания, будут грозные спецслужбы. У НАТО есть силы мгновенного реагирования".

Озабоченность и растерянность в британской армии после озвученных главой кабинета планов по сокращению военного финансирования отметил и бывший командующий английским военным контингентом в Афганистане Ричард Кемп. "Члены британских Вооруженных сил обеспокоены возможностью выполнять свою работу с имеющимися на данный момент ресурсами. Они также встревожены своей дальнейшей карьерой", - сказал британский генерал.

Как заверил в своем выступлении перед Палатой общин Дэвид Камерон, секвестр бюджетов военного ведомства не отразится на финансировании операции в Афганистане, а британские военнослужащие в провинциях страны, напротив, получат дополнительное техническое оснащение. Запланированное сокращение военных расходов коснется, прежде всего, гражданских специалистов, работающих на британское министерство обороны - в течение четырех лет будет уволено 25 тысяч человек. Численность армии Соединенного Королевства сократится на семь тысяч человек - до 95,5 тысяч военнослужащих. В королевских ВВС и на флоте будут отправлены в запас по пять тысяч человек.

По уверению главы английского казначейства Джорджа Осборна, такое болезненное для флота решение позволит достроить два новых, более крупных авианосных корабля - "Королева Елизавета" и "Принц Уэльский", - каждый из которых обходится в 1,2 миллиарда фунтов ежегодно. Эти авианосцы длиной в 280 метров будут способны разместить на борту до 40 самолетов. Правда, пока неясно, какие это будут самолеты - британские палубные истребители Harrier снимаются с вооружения, а поставки новейших американских штурмовиков F-35 задерживаются. Еще одним доводов в пользу достройки новых авианосцев, которым, вполне возможно, будет нечего нести, Джордж Осборн назвал дороговизну отмены их строительства. Как пояснил министр финансов Соединенного Королевства, оно обойдется дешевле, чем отмена всего проекта. По оценкам специалистов, его продолжение позволит сохранить до десяти тысяч рабочих мест на шотландских верфях.

Не сумели миновать финансовые рифы Королевских вооруженных сил и британские атомные субмарины. Главой английского кабинета озвучена стратегия реорганизации стратегических сил ядерного сдерживания. Она подразумевает перенос замены американских межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Trident II на более поздний срок. Это позволит казначейству Соединенного Королевства сэкономить 750 миллионов фунтов стерлингов в 2011-2015 годах.

Также на треть сокращается число боеголовок, размещенных на атомных субмаринах. Их количество уменьшится с 58 до 40. Срок эксплуатации самих подводных лодок, способных запускать ракеты Trident, также будет продлен.

Дэвид Камерон признал, что отныне Великобритания не сможет позволить себе содержать экспедиционный корпус численностью более 30 тысяч человек, а это значит, что военные операции вроде участия в иракской кампании, в которой были задействованы 45 тысяч английских солдат, теперь Лондону не по зубам.

Кризисное положение экономики Соединенного королевства, бюджетный дефицит которого достиг устрашающих 160 миллиардов фунтов стерлингов, вынуждает правительство на крайне непопулярные меры, и секвестр расходов на оборону - лишь первый шаг в пересмотре всех расходных статей бюджета. Американский госдепартамент поспешил выразить поддержку британскому премьеру в этой нелегкой миссии.

"США высоко ценят стремление премьер-министра Дэвида Кэмерона и его правительства сбалансировать бюджет, одновременно сохраняя в наилучшем виде обороноспособность перед лицом усиливающихся угроз безопасности, - говорится в заявлении госсекретаря США Хилари Клинтон, посвященном планам британского правительства. - Мы располагаем всеми доказательствами того, что Великобритания подготовила тщательный и продуманный обзор". Глава американского внешнеполитического ведомства выразила уверенность в способности Великобритании выполнять все свои обязательства по НАТО, оставаясь наиболее сильным партнером войск США в стремлении снизить уровень угроз XXI века.

Оптимизму вашингтонской администрации противостоит скепсис английских СМИ. Так, британская Guardian в материале, посвященном вчерашнему выступлению Камерона в нижней палате парламента, саркастически отметила: вместо того, чтобы строить оборону в соответствие с реальными нуждами, "Британия продолжает притворяться, что способна решать весь спектр военных задач".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.