Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Медведев, Меркель и Саркози вернули к жизни триумвират

Медведев, Меркель и Саркози вернули к жизни триумвират

Встреча Дмитрия Медведева, Николя Саркози и Ангелы Меркель, прошедшая в Довиле 18-19 октября, важна не только результатами, но и самим фактом возобновления трехстороннего формата - Германия, Франция, Россия - который был приостановлен в 2006 году. А Североатлантический Альянс более других волновало отношение России к возможному вхождению нашей страны в систему европейской ПРО. Но в этом вопросе российский президент конкретными обещаниями европейских партнеров не порадовал.

Очевидно, определяя место для проведения переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель и российским президентом Дмитрием Медведевым, французский президент делал ставку на то, что морской воздух способствует более доверительному диалогу, а потому выбрал Довиль - французский морской курорт на берегу Ла-Манша.

Расчет можно назвать верным - переговоры удались хотя бы тем, что удалось назначить другую важную дату - 20 ноября Россия примет участие во встрече НАТО в Лиссабоне, где будет определяться стратегическая концепция Альянса. Соответствующее предложение России сделал еще в середине сентябре генеральный секретарь организации Андерс фон Расмуссен, однако свое согласие Медведев озвучил на встрече с европейскими коллегами. Меркель назвала высказывание Медведева хорошей новостью. «Мы находимся в одной и той же лодке, что касается общих угроз XXI века», - подчеркнула канцлер.

Что означает этот шаг, сомнений не вызывает - Россия готова вести диалог с НАТО. Вместе с тем, НАТО должна сама определиться, к какому формату сотрудничества с Москвой оно стремится, заявил Медведев.

«Сейчас мы оцениваем идею этого предложения. Но думаю, что и сама НАТО должна понять, в каком плане они видят присоединение России к этой системе, что это даст, в каком ключе могут быть достигнуты соглашения и как дальше работать», - отметил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров.

Еропейская пресса пристально наблюдала за развитием диалога на трехсторонней встрече в Довиле. В своем аналитическом обзоре Focus (Германия) отметил следующее: "Если Москва действительно будет сотрудничать с Североатлантическим Альянсом в вопросах противоракетной обороны, это будет важной вехой на пути от Холодной войны к более тесному сотрудничеству".

Российский президент использовал встречу, чтобы еще раз поднять проблему отмены виз между Россией и ЕС. По его словам, этот процесс должен реализовываться на основе «дорожной карты». Визовый вопрос надо решать постепенно - такой формулировкой выразили свою позицию Меркель и Саркози. Впрочем, французский президент заявил, что видит Россию в едином экономическом пространстве и пространстве безопасности с ЕС через 15 лет. В итоговый документ этот вопрос, как и многие другие, вошел в обтекаемой форме.

Как отмечает Der Standart (Австрия), "отдельные встречи на высшем уровне отличаются не принятыми решениями, а составом. Важно не то, что решают, а то, кто принимает участие, а кто - нет. Великобритания, Италия и Еврокомиссия приглашены не были. Немцы, французы и русские хотят разговаривать между собой, как в 2003 году, когда Жак Ширак, Герхард Шредер и Владимир Путин встретились, чтобы осудить вторжение в Ирак американцев и британцев. Меркель, которая плохо находит общий язык с Путиным, положила конец трехстороннему формату. С Медедевым они понимают друг друга лучше".

Действительно, сам трехсторонний характер встречи напоминает воссоздание в миниатюре «европейского совета безопасности» великих держав. Меркель назвала трехсторонний формат «очень полезным». «Германия готова в следующий раз приехать в Россию. Или пригласить обоих господ к себе», - заявила канцлер на пресс-конференции. «Мы живем в новом мире - мире дружбы с Россией», заявил Николя Саркози по окончанию переговоров.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.