Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Визит смертников в чеченский парламент

Визит смертников в чеченский парламент

Происшествием федерального значения стала очередная дерзкая выходка боевиков на Кавказе. Сумев прорваться внутрь здания парламента Чечни, боевики словно пытались доказать, что на этой территории не найти абсолютно безопасных мест. Несомненным представляется и тот факт, что боевики, атаковавшие правительственное здание, имели среди его сотрудников своего человека, и не одного. При этом представители властей и силовых структур республики пока не горят желанием говорить о возможном предательстве.

Сегодня, 19 октября, около девяти часов утра парламент Чечни атаковала группа боевиков. Автомобиль с вооруженными людьми проехал за машинами депутатов. Один из террористов-смертников подорвал себя у входа в правительственный комплекс, другие смогли проникнуть в здание. В результате действий диверсантов погибли двое милиционеров и завхоз парламента. Были ранены 17 человек.

Чечня, эта вотчина абсолютизма имени Рамзана Кадырова, зачастую представляется как один из самых эффективных примеров решения конфликтов на Кавказе. Пускай и с помощью вливания гигантских финансовых средств и превращения главы этого региона в «абсолютного монарха». Зато дома восстанавливаются, дороги строятся, борьба с боевиками успешно подходит к концу, да и грозненский «Терек» постоянно радует своих болельщиков победами над московскими грандами. Однако периодически республику всё-таки трясет. Не столь сильно, чтоб суметь свалить Рамзана Ахмадовича, но достаточно для того, чтобы взрывы в Чечне эхом отзывались от Калининграда до Владивостока.

Да, зачастую различные инциденты в республике объясняются внутренними разборками - «кровников» в Чечне, несмотря на призывы все того же Кадырова воздержаться от следования этому обычаю, хватает. Но нападение на республиканский парламент является очевидным ударом не только, и не столько по авторитету главы региона. Очевидно, что истинной целью организаторов этого теракта была федеральная власть. Особый резонанс ему придал и визит в республику министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Присутствие главы МВД в городе и должно было, по замыслам террористов, доказать неспособность со стороны силовых структур контролировать ситуацию в Чечне. Акция террористов отличалась особой дерзостью, на демонстрацию которой и была направлена.

По словам парламентария, вполне возможен вариант появления последователей у напавших на парламент Чечни террористов, причем в различных регионах страны: «Очевидно, что эта акция была тщательно спланирована, готовилась за рубежом и имела там свои источники финансирования. Ее организаторы пытаются дестабилизировать обстановку не только в Чечне, но и по всей России, следовательно, можно ожидать повторения подобных атак на здания исполнительной и законодательной власти в самых разных регионах страны. Здесь даже нет никакой разницы, региональный парламент или федеральный. Это была проба сил. По всей видимости, сейчас идет активизация каких-то неконструктивных сил, направленных против России».

При этом он добавил, что не видит необходимости в проведении каких-либо спецопераций в связи с нападением на парламент Чечни. «На Кавказе никаких ужесточающих мер принимать сейчас не надо. Там служат нормальные люди, настоящие мужчины, которые и нужны России. Нам не нужны «зайчата в погонах», которые стоят у Вечного огня и не могут остановить зарвавшихся подонков, которые гоняют по Александровскому саду», - считает Абельцев.

Депутат Госдумы РФ также подчеркнул, что считает чрезвычайно профессиональными действия сотрудников силовых структур, принимавших участие в операции по ликвидации боевиков. «Я снимаю шляпу перед теми чеченскими спецназовцами, уничтожившими этих подонков. Если бы подобная трагедия случилась бы в центре России, у нас бы топтались на месте несколько дней, проводя ненужные переговоры, как это произошло во время захвата заложников на Дубровке», - отметил российский парламентарий.

Сейчас на Кавказе развернулась настоящая война, подобные эпитеты без какой-либо метафоричности употребляют даже представители высших эшелонов российской власти. При этом, с приближением сочинской Олимпиады ситуация в регионе будет накаляться со скоростью света. Сейчас федеральный центр активно проводит по отношению к региону весьма отчетливую политику «пряника», о чьей финансовой «начинке» не могут и мечтать большинство российских регионов. Нападение же на парламент Чечни способно стать весьма отчетливым сигналом для представителей властей северокавказских республик, надеющихся лишь на твердую руку и щедрый кошелек Москвы. Излишняя увлеченность деяниями, подобными переименованию «президентов» в «глав», может стоить своей собственной головы некоторым из них. Причем, не только в переносном смысле.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.