Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Сердюков против Ильи Пророка и Героя России

Сердюков против Ильи Пророка и Героя России

"Разрушитель храмов", как прозвали Анатолия Сердюкова десантники, ни перед Богом, ни перед офицерами Воздушно-десантных войск извиняться не собирается. Вопрос о церкви в военном рязанском училище между представителями РПЦ и Минобороны уже улажен. А с собственными подчиненными министр, вероятно, разберется сам. В прошлый раз он просто уволил командующего ВДВ Валерия Евтуховича, получив от него, культурно выражаясь, по лицу. На очереди - все российские десантники как род войск?

Всем известно, на каком жутком зэковском жаргоне говорят в армии. В СМИ обычно попадает сильно приукрашенные цитаты военачальников. Однако в этот раз православное интернет-издание «Русская линия» не сдержалось и процитировало Александра Сердюкова дословно. Министр, десантировавшись 30 сентября в центре "Сельцы" Рязанского Воздушно-десантного училища, обматерил начальника учебного заведения "долбое...м".

Православных задела причина гнева бывшего мебельщика - недавно возведенный на территории училища деревянный храм Ильи Пророка.

Герой России гвардии полковник Андрей Красов пытался оправдаться. Строительство велось на деньги спонсоров - ветеранов ВДВ и местных жителей, а также на средства Рязанской епархии. "Храм нужен членам семей офицеров и сотням солдат и курсантов, поскольку ближайший за 15 километров на другом берегу Оки, а моста нет", - объясняли министру. - К тому же в 2011 году именно здесь запланировано учить будущих капелланов для всей Российской армии, 90% из них будут православные священники, храм и для них".

Кстати, строительство храма было согласовоно с Минобороны еще при прежнем начальнике училища генерал-майоре Владимире Крымском. Он сам рассказал об этом рязанским СМИ.

Но Анатолию Эдуардовичу все было ни по чем. И капелланы, по его мнению, вообще не нужны, и училище надо сократить, а начальника уволить. "В говне здесь живете, в говне и умрете!", - злился министр.

Простим гражданскому начальнику его атеизм - под пулями, видать, стоять не приходилось. Говорят, даже во время грузинской войны премьер Владимир Путин докладывал министру, как обстоят дела на южном фронте.

Но как простить министру обороны, что он требует закрыть училище, которое подарило Родине более ста Героев Советского Союза и России, 29-ти из них это звание было присвоено посмертно?

Имеет ли он вообще моральное право публично унижать людей, чьи заслуги перед Отечеством гораздо выше, чем у самого Сердюкова, разваливающего, словно по заданию вражеских спецслужб, российскую армию?

"Это, вообще-то говоря, беспардонное поведение, - осудил Анатолия Сердюкова в комментарии для Newsinfo Анатолий Корнуков, с 1998 по 2002 год командовавший ВВС России. - Если даже офицер в чем-то виноват - нужно по-человечески сделать ему замечание какое-то, предъявить претензии. Но хамить... Я прочитал в газете об этом и был возмущен. Я думаю, что все возмущены. Не должно превалировать хамство в обращении с подчиненными. Это недопустимо".

Корнуков рассказал, что в рязанской области министру обороны уже однажды не поздоровилось. "Сердюков заработал "в лицо" от одного десантника, бывшего командующего Валерия Евтуховича. Его потом быстренько сняли и замяли это дело. А Сердюков долго потом ходил в черных очках, чтобы не видно было следов.

Он дождется, что еще кто-нибудь ему вмажет. Это еще начальник училища выдержку проявил, можно сказать", - отметил Корнуков.

Вполне возможно, что теперь министр банально мстит тем, кто знал об этом неприглядном эпизоде. И вообще - всем десантникам сразу, проводя сокращения в армии в целом, и в этом роде войск в особенности.

Бывший главком ВВС Корнуков советует Андрею Красову обратиться в суд. На вопрос, реально ли в России выиграть процесс против министра, он ответил: «Сложно, конечно, будет, но это всколыхнет общественность. Она уже осудила министра, безусловно».

Союз десантников России обсудил скандал с министром и обратился к президенту Дмитрию Медведеву, патриарху Кириллу и гражданам России. "Анатолий Сердюков нецензурной бранью оскорбил полковника Андрея Красова, унижая при подчиненных его профессиональное и личное достоинство. Оскорблены и религиозные чувства десантников, на собственные средства построивших храм. И это уже четвертый воинский храм, который Анатолий Сердюков приказывает снести,- говорится в обращении, подписанном председателем Союза десантников России генерал-полковником Владиславом Ачаловым.- Оскорбление Героя России Андрея Красова - это оскорбление всех защитников нашей Родины. Оставляем за собой право на проведение акций в защиту чести и достоинства военнослужащих".

Сообщалось также, что Сердюков уже приказал разрушить четыре храма на территории военных учреждений. За последний "наезд" десантники будут требовать от президента отставки беспардонного члена правительства. По мнению Анатолия Корнукова, эта борьба вполне может увенчаться успехом. "Могу только сказать, что десантники - это реальная и решительная сила".

Возмущение десантных войск также поддержал Союз военных моряков. Еще в середине сентября эта организация обратилась к Дмитрию Медведеву, выразив «крайнюю обеспокоенность нынешним состоянием Вооруженных сил". "Невозможно не видеть резкого снижения их боеготовности, падения обороноспособности страны до недопустимо низкого уровня, что угрожает самому существованию нашей Родины. На руководящие и ответственные должности расставлены недоучки, торгаши, беспринципные карьеристы, случайные для дела обороны страны дамы и господа», - говорилось в заявлении моряков.

А в Ульяновске военные сегодня начали предупредительную политическую голодовку на неделю. В ней примут участие 10 офицеров и две женщины: жена офицера и вдова. Они считают, что реформа армии и флота, начатая Сердюковым, «бесстыдно выплеснула большинство офицеров и их семьи на улицы».

Надо отметить, что за последние три года многие офицеры из всех регионов России отдельно и коллективно обращались к высшему руководству страны. В прошлом году об опасности уничтожения армии главе государства и главнокомандующему Вооруженными силами писал обращение генерал-майор Александр Владимиров от имени Коллегии военных экспертов. Он задал 15 "неудобных" вопросов, таких как "Почему начальники центральных и главных управлений Минобороны получают в месяц такое денежное содержание, которое командир полка может получить только за два года?", "Почему возникают все новые и новые планы вооружения армии новым оружием, если не реализованы ни одни старые?", "Зачем в период масштабного экономического кризиса поспешно сокращать офицерский корпус России, а значит уничтожать сотни тысяч рабочих мест, не имея возможности создать новые и адекватные рабочие места в экономике, тем самым усложнять и так непростую обстановку в стране?".

Никто из офицеров и экспертов ответа на подобные обращения так и не получил.

Складывается стойкое впечатление, что никого не волнует, чем занимается Сердюков на рабочем месте. Может быть эта скабрезно-циничная история с разрушениями храмов и оскорблениями Героев России все-таки всполошит Кремль?

Сегодня же Михаил Рыжов, сотрудник Рязанской епархии, сообщил СМИ, что конфликт церкви и Минобороны уже улажен. "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встречался по этому поводу с президентом, и было принято решение храм не сносить. Сегодня мы проводили там службу".

Последователи Христа легко простили гонителя церквей. Но, может быть, напрасно, Потому что, чем больше Сердюкову сходит с рук, тем больше он убеждается во вседозволенности. Как отметил Корнуков, "от Сердюкова всего можно ожидать". "Если он так по-хамски себя ведет, я не исключаю, что он и патриарха может послать", - заключил собеседник Newsinfo.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.