Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Провал мультикультурного альтруизма в Германии

Провал мультикультурного альтруизма в Германии

Европа на протяжении многих лет разрывается между стремлением быть толерантной и страхом переполниться иностранцами. Германия в этом отношении не является исключением: с одной стороны, ей нужны чужие трудовые руки, чтобы содержать в образцовом порядке газоны и дорожки, с другой стороны, совершенно не нужны неинтегрированные, не говорящие на языке страны мигранты. Соответствующее заявление, неожиданно для всех, сделала в минувшую субботу Ангела Меркель. Политику мультикультурализма в Германии, по словам бундесканцлера, можно считать провалившейся.

Статистический повод бить тревогу у немцев уже есть: в прошлом году количество мигрантов в стране превысило 16 миллионов человек, то есть по существу каждый пятый житель страны был уже иностранцем. На данный момент самыми большими группами мигрантов являются турки и выходцы из стран бывшего Советского Союза. Опрос, проведенный в 2008 году Лейпцигским университетом, показал, что именно эти две категории иностранцев (чтобы быть точным - турки и русские немцы) вызывали у коренных жителей самые отрицательные эмоции.

Каждый раз, когда о проблеме мигрантов в Германии громко заявляет кто-то из высокопоставленных лиц, повсюду слышится неодобрительный ропот. Главный довод, на который ссылаются сторонники толерантности и мультукультурализма - многие иностранцы уже интегрированы в общество. Иногда высказывания и письменные сочинения мигрантской тематики оборачиваются довольно серьезными последствиями. Так, опубликованная в сентябре книга члена совета директоров Бундесбанка Тило Саррацина, в которой он написал о том, что многие мусульмане не способны к интеграции, была признана шовинистской и в итоге стоила ему поста. Однако когда президент страны Кристиан Вульф в день немецкого единства 3 октября заявил, что ислам относится к немецкой культуре, в обществе вновь разгорелась ожесточенная дискуссия: многим показалось, что теперь уже глава государства перегнул палку.

Впрочем, проблема мигрантов для Германии - это не проблема распространения ислама. Так, бундесканцлер Ангела Меркель недавно заявила, что мечети скоро станут привычным для немецких глаз зрелищем, а в настоящее время в некоторых немецких университетах уже стартуют программы по подготовке имамов. Речь идет, прежде всего, о неинтегрированности многих иностранцев в общество - в том числе, из-за нежелания учить язык.

Меркель отметила, что правительство впредь будет не только поощрять иностранцев, но и предъявлять к ним более жесткие требования. До сих пор, по ее мнению, требовали от них слишком мало. «Турецкие девочки должны участвовать как в школьных поездках, так и в уроках физкультуры в бассейне», - отрезала канцлер. Мигранты обязательно должны усваивать немецкий язык.

«Мы не хотели бы видеть тех, кто не может сразу заговорить на немецком языке», - подчеркнула Меркель.

Впрочем, более высокие требования еще не означают полный отказ от иностранной рабочей силы - без нее самая мощная экономическая держава Европы в связи с катастрофическим старением населения уже не справляется. По некоторым оценкам, для эффективного развития экономики стране необходим ежегодный приток мигрантов из-за рубежа в количестве не менее 500 тысяч человек. Впрочем, тема квалифицированной миграции в обществе воспринимается тоже неоднозначно. Понятно, что заказать специалиста из-за рубежа быстрее и дешевле, в то же время, около трех миллионов немцев на данный момент остаются безработными. Руководствуясь такими соображениями, многие гуманитарные и стипендиальные программы для иностранцев немцы обставляют условиями обязательного возврата на родину. Вопрос только: удержишь ли такими барьерами человека, который окончательно решил осесть в европейской гавани благополучия?

Миграционная лихорадка в Германии, не утихающая уже несколько месяцев, и последнее высказывание Меркель вполне вписываются в общеевропейский контекст. Старый континент уже открыто признает, что призывы к толерантности и мулькультурализму вкупе с более высоким уровнем жизни не остались незамеченными в мире и породили в Европе море проблем. А потому сейчас самое время определиться - согласиться ли на заселение края обетованного иностранцами или ужесточить правила игры, испортив свое лицо. Весьма похоже на то, что европейские правительства все больше склоняются ко второму варианту.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.