Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Президент подставил плечо Театру

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству по итогам встречи с деятелями российского театрального искусства, которая состоялась 25 сентября 2010 года. Темой разговора главы государства и артистической богемы были, в частности, вопросы поддержки театров малых городов и социальной защищенности артистов. Отвечают за исполнение поручений министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр культуры Александр Авдеев. Выполнить их нужно к февралю следующего года.

Президент ожидает от министров определения порядка выделения грантов театральным организациям из федерального и местных бюджетов и разработки комплекса мер по развитию гастрольной деятельности. Также правительство должно представить предложения по реформированию налогообложения и бюджетной политики театральных учреждений. Ответственность за это возложена на главу Минфина Алексея Кудрина. Отдельным пунктом российский президент отметил необходимость реформы в сфере материального обеспечения актеров, дав соответствующее поручение Министерству культуры.

Власть свое слово сказала. Но насколько оно соответствует ожиданиям театральной общественности? Марк Розовский, художественный руководитель "Театра у Никитских ворот", прокомментировал новые инициативы кремлевской администрации:

- «Сам факт внимания главы государства к нашим проблемам не может не воодушевлять. Но пока трудно сказать что-то определенное об этих поручениях, поскольку неизвестно, какие варианты их реализации будут разработаны в правительстве. Однако уже можно сказать, что речь идет о некоторых поправках в действующие законодательные акты, в то время как мы надеемся на коренной пересмотр всей системы организации деятельности государственных театров. Необходимо принятие законов о театре и меценатстве в одном пакете, я подчеркиваю - не отдельно, не в разное время, а одномоментно, чтобы эти законы были взаимопроникающие, не противоречащие друг другу.

Сегодня в России около тысячи государственных театров, и государство не в состоянии обеспечить им всем достойные условия существования. При этом все заработанное театрами уходит в казну, им не позволено распоряжаться своими доходами. Сейчас уже принято решение о переводе многих театров в так называемый режим автономии, однако это отнюдь не означает полной свободы. Земля принадлежит не театрам, помещение очень часто тоже. Нас можно в любой момент обанкротить, и помещение, которое выклянчено-выстрадано коллективом театра, а иногда просто построено его усилиями, перейдет другому владельцу. Гарантий для субъектов культуры в этом плане нет никаких. Они должны быть законодательно прописаны.

Вместо этого принимаются законодательные акты, которые мешают жить всем. Если действительно будет принята схема государственного финансирования театров из расчета стоимости одного места, то небольшие площадки, особенно в регионах, будут окончательно обескровлены. Стоимость постановки в театре с залом на сто мест немногим меньше, что в большом. Там также нужны декорации, свет, реквизит... При реализации такой схемы маленькие театры, где идут аншлаговые спектакли, получат на порядки меньше, чем 1000-местный монстр с провальными постановками, заполняемый на 10-15%. Введение такой нормы приведет к уничтожению всех маленьких театриков, а именно они задают тон в культурной жизни провинции.

Поэтому мы ждем отдельного закона о сценической деятельности , справедливого по отношению ко всем участникам театральной жизни страны. И такого же закона о меценатстве. Если государство, проникнув во все сферы жизни, не справляется с взваленной на себя ношей, то пусть позволит это делать другим. Если человек согласен давать деньги на культуру, то его нужно освободить от налогов, чтобы ему было выгодно вкладываться в драмтеатры, музеи, библотеки, и мы не выклянчивали мизерные подачки на каждый новый проект. И, самое главное, такой закон позволит подключить к культурному строительству средний класс, не только олигархов. Для маленького провинциального театра это было бы жизненно необходимо. Гранды все равно получат свое, даже из расчета стоимости одного места, да и актерам крупного театра гораздо проще заработать - они играют в кино, сериалах, они вполне обеспечены. В провинции артистам приходится банально выживать.Закон о меценатстве мог бы стать для них спасением".

Дмитрий Медведев дал поручение правительству о реформе многих аспектов театральной жизни, однако режиссеры и артисты опасаются, что, как это было не раз в истории отечественной культуры, они окажутся паллиативом или, того хуже, обернутся новыми препятствиями в нелегком деле культурного строительства. Без системного подхода к этому базовому для любого государства аспекту общественной жизни невозможно его гармоничное развитие. Российская история сама тому ярчайший пример. Исполнение поручений главы государства покажет, изменились ли ныне подходы к отечественной культуре.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.