Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Революция в бронзе: Боливар на месте Цоя

Президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся в Москве с официальным визитом, сегодня утром приехал на открытие закладного камня, где в ближайшем будущем установят памятник национальному герою Латинской Америки Симону Боливару. Этот трехметровый монумент - точная копия памятника, установленного в центре Каракаса. Ранее на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского должен был быть памятник Виктору Цою. Скульптура музыканта, сделанная из гипса, неоднократно демонстрировалась, но памятник так и не был отлит в бронзе.

О том, что в столице России появится памятник национальному герою Венесуэлы, мэр Москвы Юрий Лужков сообщил Уго Чавесу 7 мая 2010 года, в ходе своего официального визита в Каракас. Памятник Боливару, выполненный итальянским скульптором Адамо Тадолини, полностью соответствует пожеланию, высказанному тогда президентом Чавесом, чтобы герой был изображен верхом на коне. Предположительно он будет возведен в следующем году, однако более точные сроки станут известны после соответствующего распоряжения правительства Москвы.

Симон Боливар такая же величина в истории Латинской Америки, какой в Советском Союзе был Ленин. Несколько лет назад Чавес уже участвовал в увековечении памяти Боливара в Москве. Тогда президент присутствовал на церемонии открытия бюста латиноамериканского героя во внутреннем дворике Всероссийской библиотеки мировой литературы.

Место для закладки памятника столичная мэрия определила на юго-западе столицы. Ранее здесь планировали установить памятник Виктору Цою. Но потом скульптуру лидеру группы «Кино» решили установить в родном для него Санкт-Петербурге. Правда, до сих пор так и не установили. Памятник кумиру перестроечной молодежи есть только на месте его гибели в Литве, с другими проектами происходят какие-то неувязки. Словно рок преследует рокера.

В очередной раз досадный конфуз вновь оказался связан с его именем. Нас невольно подталкивают к мысли сравнить две несопоставимые фигуры. Прежде всего, Симон Хосе Антонио де ла Сантисима Тринидад Боливар де ла Консепсьон и Понте Паласиос и Бланко - герой для латиноамериканцев, а не для русских. Далее. Боливар действительно выдающийся человек, внесший огромный вклад в дело независимости латиноамериканских колоний от Испании. В честь него даже целое государство назвали - Боливия. Даже если им и не выиграны, как утверждают, 472 битвы, все равно такое количество побед впечатляет.

На противоположном полюсе мы имеем музыканта и поэта Виктора Цоя. Поэты и музыканты не менее политиков заслуживают увековечивания. У фронтмена группы «Кино» не просто много или даже очень много поклонников. Это голос целого поколения. Это символ времени перемен, об ожидании которых собственно и пел Виктор. И кого бы не пророчили водрузить на это место, где так и не появился памятник Цою, мы всегда будем вспоминать об этом.

Политическая составляющая затеи столичной мери видна невооруженным глазом. Да её особо и не пытаются скрывать. По итогам весеннего визита делегации правительства Москвы был подписан протокол о взаимодействии между министерством общественных работ и жилищного строительства Венесуэлы и мэрией Москвы в области разработки генплана, развития городов и модернизации городской инфраструктуры. Обещание поставить монумент дано на самом высоком уровне и отступать негоже. Президент Медведев говорит о стратегическом партнерстве с Венесуэлой.

Все это так, но остается неприятный осадок. И без противопоставления (собственно говоря, разве оно существует?) Цоя и Боливара, возмутителен сам факт сооружения памятника. К жителям Москвы относятся как к безгласному быдлу. Я имярек как мэр решил - и плевать на то, что вы скажете... Ваше мнение господина начальника не интересует.

В столице имеются Экспертно-консультативный совет при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) и Градостроительный совет. Наконец, можно напрямую обратиться к москвичам с вопросом «Нужен ли вам памятник Симону Боливару?» Почему решение о сооружении непременно должно приниматься чиновниками? Они не старорежимные баре, а слуги народа, но ведут себя словно схватили бога за бороду. А про вкусы таких начальников и говорить нечего.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.