Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

«Синие ведерки» в Евросоюзе не прокатят

Бывшего бельгийского премьер-министра, в настоящий момент - постоянного председателя Европейского союза - Хермана Ван Ромпея, поймали на использовании служебного автомобиля в личных целях. Когда бельгийская интернет-газета EUobserver выяснила, что политик воспользовался служебной машиной, чтобы вместе с семьей попасть из Брюсселя в аэропорт Шарля-де-Голля в Париже и обратно, на Ромпея посыпался град обвинений. Ведь такое поведение неприемлемо для европейского политического деятеля, который должен быть образцом для подражания.

Обижаться президенту Еросоюза (именно так часто называют пост постоянного председателя) не на кого, кроме себя - служебные машины чиновников и политиков находятся под пристальным вниманием жителей ЕС. Когда поездка из Брюсселя в Париж стала достоянием гласности, пресс-секретарь Ромпея Дирк Де Беккер подтвердил, что она имела место и что это путешествие стало частью семейного отпуска чиновника, но отметил, что правилам ЕС это не противоречит.

«То, что президент едет в отпуск, не значит, что он больше не президент и ему не требуется тот же уровень защиты, что и обычно», - заявил Де Бакер. - «Разве Барак Обама, когда уезжает на отдых, перестает быть президентом США? Неужели, если Николя Саркози отправляется в отпуск, он более не президент Франции? Это весьма забавно».

Причем такие поездки, подчеркнул он, не происходят каждый день - это было разовое явление. Переезд в одну сторону длился 3 часа, так как расстояние между Брюсселем и Парижем составляет 300 километров. Де Бакер не смог назвать точные расходы, но предположил, что все путешествие обошлось в 50 евро.

Однако в Еврокомиссии и Европарламенте председателя строго отчитали. Хоссе Мануэл Баррозо не позволяет себе таких вольностей, для членов комиссии существуют строгие правила пользованием автомобиля за пределами страны, семейные поездки на нем не допускаются - заявили в Комиссии. По словам спикера Европарламента, отказывает себе в удовольствии поколесить за казенный счет в личных целях и его глава Йерзи Бузек. Наконец, бросил камушек в огород Ромпея и действующий премьер-министр Бельгии Ив Летерм. «Бельгийским премьер-министрам не разрешается пользоваться служебным автомобилем для поездок с семьей и на отдых», - заявили в его пресс-службе. А депутат Европарламента Франциска Брантнер даже посоветовала Ван Ромпею «доехать до Парижа на поезде» и назвала его поступок неприемлемым.

Эта история вряд ли будет иметь какие-то серьезные последствия для Ван Ромпэя, однако сама по себе ситуация, когда тебе читают нотации одну за другой, не из приятных. Впрочем, чего еще стоило ожидать от европейцев, которые привыкли считать каждый евро и следить, чтобы всякий знал свое место, в первую очередь - политики.

Летом прошлого года министр здравоохранения Германии Улла Шмидт попала в еще более неприятную ситуацию - был угнан служебный мерседес, на котором она уехала в Испанию. Шмидт заявила, что хотела добраться на автомобиле от места отдыха в Аликанте до Мадрида, чтобы в посольстве Германии выяснить вопросы денежных выплат немецким пенсионерам в Испании. Кроме того, подчеркивала она, согласно заведенным правилам, политик может использовать автомобиль и в личных целях, просто такие поездки оплачиваются отдельно. Но налогоплательщики все равно бушевали - что делал служебный автомобиль за 5000 километров от Германии?

В этом году немцы озадачились вопросом, насколько экологичны автомобили депутатов Бундестага. Результаты экспертизы, опубликованные в сентябре, были поистине ошеломляющими: выяснилось, что они выделяют в атмосферу больше оксида углерода, чем сам немецкий парламент предписал в 2009 году. При этом не соответствовали экологическим стандартам более трети машин из служебного автопарка бундестага.

Депутаты переадресовали обвинения компании-производителю Mercedes-Benz, якобы указавшему точные показатели выбросов углекислого газа только после того, как автомобили уже были заказаны парламентом. Но компания эту информацию не подтвердила и даже предъявила прайс-листы за 2009 год, в которых содержится информация об уровне выброса оксида углерода в атмосферу. «Автомобили наносят вред окружающей среде, это позор для бундестага», - заявлял тогда председатель парламентского комитета по транспорту, представитель партии «зеленых» Винфрид Герман.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.