Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Лукашенко "простил" себе 50 миллиардов долларов

50 миллиардов долларов. В такую сумму оценил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин объем помощи белорусской экономике, которая была предоставлена Москвой за десять лет строительства Союзного государства. В рамках этой помощи он особенно выделил льготные поставки энергоносителей по внутренним ценам. По мере становления единого экономического пространства в рамках Таможенного союза выгоды всех его участников будут только расти. Если этому не помешает волюнтаризм одного хорошо известного политика с усами.

50 миллиардов долларов - это, между прочим, половина белорусского ВВП. Добрая воля российских властей в отношениях с Минском, как говорится, налицо. "В течение последних лет Российская Федерация предоставляла большие государственные кредиты на льготных условиях Белоруссии. Объем этих кредитов с декабря 2007 года составил 3 миллиарда долларов. Кроме того, совсем недавно российское правительство приняло решение о добровольном взносе в программу развития Организаций объединенных наций, взносе, который был бы использован на финансирование проекта содействия вступления Белоруссии во Всемирную торговую организацию", - рассказал Сергей Нарышкин на вчерашней пресс-конференции для белорусских журналистов.

Причем это далеко не игра в одни ворота: цифры двустороннего товарооборота, который, как ожидается, к концу этого года превысит 25 миллиардов долларов, свидетельствуют о совершенно обратном. "Здесь цифры являются самыми весомыми аргументами. По памяти, за период с января по август этого года объем торговли между нашими странами вырос примерно на 20%, при этом белорусский экспорт в Россию - почти на 50%", - пояснил высокопоставленный кремлевский аппаратчик.

Но официальный Минск, как показали последние события, в математике не силен. Тамошней элите по сию пору импонируют традиции Cоветского Союза в выстраивании межгосударственных отношений - когда стратегические решения в экономике определяются сиюминутными политическими выгодами. Традиции эти, к слову, сыграли немаловажную роль в "крупнейшей геополитической катастрофе прошлого века".

Как бы там ни было, но туманная перспектива получения от Пекина 15-миллиардного кредита так сильно ударила в голову белорусских горе-стратегов, что Александр Григорьевич уже пообещал создать фактически в центре своей столицы целый китайский квартал.

Кстати, кредит, если его вообще выделят, будет не простой, а "связанный", то есть использовать его страна-заемщик сможет исключительно на приобретение китайских товаров и оплату предоставленных китайскими компаниями услуг. А вот дырки в бюджете им заткнуть не получится. Так что рядовые белорусы вряд ли что поимеют с щедрости Поднебесной. Но сделать его эффектным инструментом предвыборной демагогии вполне можно, а на большее политтехнологи нынешнего режима, похоже, и не рассчитывают.

Между тем, торговый оборот Белоруссии и Китая не превышает двух миллиардов долларов, при этом отрицательное сальдо Минска в торговле с восточным гигантом достигает 950 миллионов в американской валюте. И это против 25 миллиардов Союзного государства и 50-процентного роста белорусского экспорта. Не родил ли Александр Григорьевич мышь вместе с пекинским кредитом?

Видимо, опасность такого конфуза понимают и в Минске. Во всяком случае, пагубность после выступления главы кремлевской администрации перед корреспондентами Белоруссии, на котором были озвучены крайне неудобные для режима цифры, там прекрасно осознали. Осознали и решили снова прибегнуть к опыту Китая в противодействии распространению нежелательной информации, а именно - полностью отключить от вещания все возможные каналы ее распространения. Так, утром 13 октября на территории союзного России государства было приостановлена трансляция трех российских федеральных телеканалов - "Первого канала", НТВ и РТР. На сайте белорусской государственной телерадиокомпании вчера маячило уведомление, что российские каналы "замолчали" из-за "технической профилактики". Естественно, сами телевизионщики понятия не имели, что у них "профилактика". Это стало еще одним актом информационной войны между Минском и Москвой и примитивным началом дружбы белорусов и китайцев.

Яростное информационное противостояние двух некогда братских государств в последние месяцы уже привело к тому, что половина россиян считают, что отношения между Россией и Белоруссией сейчас плохие. Поэтому сейчас особенно важно, чтобы конфликт на уровне глав государств и СМИ не перерос в отторжение на уровне ментальности рядовых граждан двух стран.

На протяжении многих лет Кремль присутствовал в Беларуси лишь номинально, передоверив режиму Лукашенко представлять свои интересы в союзной республике. Это делегирование полномочий спонсировалось более чем щедро, но, как показала история, ничем себя не оправдало. И оттолкнуло от Кремля вменяемую оппозицию. В условиях, когда загнанный в угол и потерявший всякое представление о реальности минский режим, ради пары очков политической форы готов продать китайцам собственную столицу, Москва должна принять решение о самостоятельном позиционировании себя в белорусском информационном поле и поддержке реальных пророссийских сил в союзной республике. Если такие еще остались, конечно.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.