Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Патриарх в ПАСЕ выступит против греха

Патриарх в ПАСЕ выступит против греха

В современной Европе голос христианской Церкви - это всего лишь выражение мнения одного из общественных институтов. Правда, одного из самых многочисленных и кое-где - весьма активного. Достаточно многолюдного, чтобы иметь право голоса, но недостаточно авторитетного, чтобы обладать правом "вето". Но объединенной Европе хочется попробовать слить с собой и Церковь. Председатель ПАСЕ предложил Патриарху Кириллу выступить на заседании ПАСЕ и вместе побороться с экстремизмом, расизмом и ксенофобией.

"К сожалению, в последнее время в Европе мы отмечаем рост проявлений национализма, экстремизма, расизма, ксенофобских проявлений. Надеюсь, что все мы будем сотрудничать в борьбе против этих фобий, которые представляют угрозу нашим общим ценностям", - сказал Мевлют Чавушоглу на встрече с Патриархом Московским и всея Руси. И предложил ему приехать и выступить на ближайшей апрельской Ассамблее. Вспомнил Чавушоглу и то, как приезжал выступать в ПАСЕ покойный патриарх Алексий II - по мнению председателя, то было "историческим событием".

С национализмом, экстремизмом и расизмом Патриарх готов бороться наравне с другими членами Ассамблеи. А вот с ксенофобией - по крайней мере, в том смысле, в каком это слово толкуется в ПАСЕ - может выйти промашка.

То, что в Совете Европы считают широкомыслием и толерантностью - в христианской Церкви однозначно считается грехом. А то, что называется ксенофобией - в Церкви полагается следованием традиционной морали. Например, в просвещенной Европе ксенофобией считается негативное отношение к гомосексуализму.

А разные христианские конфессии неоднократно и недвусмысленно высказывали свое отношение к пропаганде однополой любви, как нормы. И не скрывали, что их тревожит позиция ПАСЕ по этому вопросу. Исключительно гей-лояльная позиция.

На заседании Ассамблеи в апреле 2010 года была принята резолюция, чрезвычайно симпатизирующая однополым парам. Настолько симпатизирующая, что права геев и лесбиянок были в ней названы чуть ли не фундаментом демократии. А попрание этих прав вызвало у депутатов ПАСЕ особенную тревогу.

И далее перечислялись все те меры, которые ПАСЕ рекомендует европейскому обществу, чтобы геям жилось слаще и удобнее. А именно.

Соблюдать право ЛГТБ (лесбиянок-гомосексуалистов-транссексуалов-бисексуалов) на свободу выражения, собраний и объединений. Бороться с гомофобным насилием. Осудить речи ненависти и призывы к дискриминации ЛГБТ. Принять законы, запрещающие дискриминацию по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Самый скользкий момент, вызвавший наибольшие споры - вопрос однополых браков - был решен иезуитски хитро. ПАСЕ рекомендует признать однополые партнерства, но "только если национальное законодательство предусматривает такое признание". Получилось масло масляное - зачем рекомендовать сделать то, что и без того уже сделано? - но главное сделано, важный пункт в резолюции упомянут.

Зато совершенно однозначно предлагается предоставить возможность усыновления ребенка однополой парой, «если это в интересах ребенка», развивать образовательные программы по борьбе с гомофобией и дискриминацией ЛГБТ и etc.

Патриарх Кирилл не стал обнадеживать Чавушоглу и скрывать от него свою точку зрения на предмет.

"Традиционные религиозные общины мира весьма критически оценивают решения ПАСЕ, а также некоторые национальные законодательства о приравнивании гомосексуальных отношений к бракам. Что особенно вызывает большое беспокойство, это то, что в некоторых странах поддерживается возможность пропаганды гомосексуальных отношений", - сказал он на встрече с председателем ПАСЕ.

Патриарх Кирилл дипломатично не упомянул, что одним из главных двигателей на пути "прогрессивного" отношения к гомосексуальным парам является сама Ассамблея. Хотя это очевидно само собой.

Предстоятель РПЦ также напомнил, что Декларация прав человека, на которую так любят ссылаться ревнители общечеловеческих ценностей, в своем изначальном варианте вполне себе ограничивала некоторые свободы во имя нравственности. И только при современном ее прочтении мораль выставляется за дверь. А ведь если свободу безнаказанно употреблять во зло, то цивилизация не выживет.

"Это хорошо понимали те, кто создавал Всеобщую декларацию прав человека, потому что в ней вводятся некоторые ограничения прав и свобод человека, в том числе и соображениями морали. К сожалению, современное прочтение этой декларации исключает эти моральные ограничения, и мы видим, что происходит, в частности, в западных странах: публичное пространство заполнено пропагандой разврата, потребительства, вседозволенности", - окончательно расставил все точки Патриарх.

Позиция Церкви неизменна уже третью тысячу лет: гомосексуализм - тяжкий грех. А в современном обществе страшнейшим из грехов считают отсутствие толерантности. И нетерпимость в вопросе однополых отношений - одно из очевиднейших проявлений этого греха.

В общем, как ни старайся, но эти два берега свести невозможно. Лежащая между ними пропасть слишком велика. Собственно говоря, она равна пропасти между "да" и "нет".

328.jpegЕсли совсем просто - у современного расхристанного общества нет единых представлений с христианской Церковью на тему того "что такое хорошо" и "что такое плохо". В сегодняшнем понимании хорошо и безвредно все то, что не вредит благополучию и здоровью окружающих. С самим собой человек, в общем, волен делать все, что пожелает.

Поэтому курение - страшный антиобщественный грех, за него надо гнать и сурово карать. Дискриминация курильщиков и многочисленные антитабачные акции вызывают в толерантной Европе полное понимание. А гомосексуализм - не грех, потому что - ну, кому же мешает влюбленная пара? И кому какая разница, что партнеры в ней однополы, если все по взаимному согласию и ко взаимному удовольствию?

С точки зрения Церкви злом в первую очередь считается то, что калечит человеческую душу и разрушает ее. Неважно, идет ли речь о душе самого грешника или того, кому он вредит своим поведением. И на этой шкале курение - всего лишь дурная привычка, а гомосексуальные отношения - смертельны для человеческой души. Хотя телесных повреждений от них может и не быть.

Церковь не призывает гнать и убивать, или хоть как-нибудь угнетать гомосексуалистов. Есть прекрасная формула на века - люби грешника и ненавидь грех. Людей жалко. Но мириться с пороком и называть его нормой - Церковь не желает. Потому что в ее представлении норма - это совершенство, а не слабость большинства людей.

Поэтому Церковь против гей-парадов. Против легализации однополых браков. Против воспитания детей в гомосексуальных союзах. Против распространения идеи, что традиционная и нетрадиционная ориентации - целиком и полностью равны. И Церковь неоднократно заявляла об этом, в том числе, и в ПАСЕ.

Но в Европе ждут с терпеливыми лицами. Вежливо улыбаются. Надеются перекинуть через пропасть между "за" и "против" какой-то мостик. Добиться хотя бы неохотного "ну, может быть".

А дальше просто: коготок увяз, всей птичке пропасть.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.