Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Непутевому сыну Ким Чен Ира грозила смерть

Младший сын Ким Чен Ира и его вероятный преемник на посту президента Северной Кореи - Ким Чен Ун - оказался замешан в громком скандале. По сообщению сеульской газеты "Чосон Ильбо", в январе 2009 года в его окружении готовилось покушение на старшего брата - Ким Чен Нам. И только резкий окрик со стороны китайского руководства "оставить Чен Нама в покое" спас жизнь первенцу северокорейского лидера. 38-летний старший сын пхеньянского вождя уже много лет живет за пределами КНДР, он известен как бонвиван и завсегдатай игорных домов Макао.

На протяжении десятилетий общественно-политическая жизнь Северной Кореи представляется платоновской вещью в себе - наглухо закрытый режим не позволяет ничего утверждать наверняка, оставляя сторонним наблюдателям огромное поле для догадок и умозаключений. Тем более такой вещью является святая святых пхеньянской элиты - личная жизнь членов семьи "Великого руководителя" КНДР. Поэтому говорить о них можно лишь в сослагательном наклонении. Поэтому о Ким Чен Уне, который, как предполагают аналитики, готовится сменить своего отца в качестве живого олицетворения идей чучхе, известно немного. Возможно, он учился в Швейцарии и владеет несколькими иностранными языками, ему, вероятно, 26-28 лет. Поэтому и сообщение о заговоре юного Кима против старшего брата тоже из области полуслухов. Сама "Чосон Ильбо" ссылается на источники в правительстве Южной Кореи.

Если и присутствует в нем некоторое зерно истины, то оно - в образе самой потенциальной жертвы. Старший сын корейского вождя Ким Чен Нам настолько не соответствует исповедуемым его родственниками идеалам чучхе, что само его существование становится опасным символом для параноидального режима. Чен Нам покинул родину несколько лет назад, и возвращаться туда, судя по недавнему интервью японским СМИ, не намерен. Он ведет весьма раскованный образ жизни между Пекином и Макао, вращаясь в обществе отпрысков высших партийных функционеров КНР. Это не может не нервировать пхеньянский режим, жизнеспособность которого полностью зависит от поддержки из Пекина. Одно время даже ходили слухи, что Китай, в случае чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове, может вторгнуться на территорию КНДР и установить там собственное правительство, возглавить которое доверят именно Ким Чен Наму.

Однако это только слухи. Но имеются и факты. Одно время именно старший сын был предполагаемым преемником Ким Чен Ира, но, после нескольких совершенно невозможных для будущего "великого кормчего" выходок, в правящей Трудовой партии и кулуарах пхеньянской политики на него махнули рукой. Одна попытка нелегального въезда по подложному паспорту в Японию для посещения "Диснейленда" в 2001 году чего стоит.

Подобные эксцентричные поступки для сына "Великого Солнца чучхе" - вещь непозволительная, но, вероятно, простительная. Совсем другое дело - его либеральное общение с прессой. Ким Чен Нам, в отличие от своей родни, отгородившейся от внешнего мира непробиваемой стеной официальных коммюнике, вполне доступен для журналистов и, по их отзывам, является очень интересным собеседником, адекватно мыслит и не обделен чувством юмора. Но это все лирика: шутить - шути, только о политике помалкивай. А вот уже упомянутое интервью вражескому СМИ - японской телекомпании "Асахи" - граничит с государственной изменой. В нем ближайший родственник будущего лидера КНДР позволил себе публично раскритиковать утверждение своего младшего брата стать официальным преемником Ким Чен Ира, о чем 8 октября объявила Трудовая партия Кореи.

"Лично я против наследования в третьем поколении", - заявил японцам Ким Чен Нам. Даже оговорившись о том, что "это необходимо с учетом ряда внутренних причин", по логике тоталитарного мышления непутевый сын "Великого руководителя" совершил непростительное преступление.

Логика тоталитарного сознания проста: один - такой же, как все, и все - порукой друг другу. Ким Чен Нам - не такой, как все. Он игрок и жуир, живая насмешка над культивируемым северокорейской пропагандой идеальным образом сурового и аскетичного революционера-воина. И он позволяет себе во всеуслышание усомниться в правильности действий великого вождя. Не столь давно в другой стране ставили к стенке и за меньшие проступки.

Не первый раз в информационных потоках всплывают слухи о том, что жизни старшего сына Ким Чен Ира угрожает опасность, источником которой являются его ближайшие родственники. И так будет продолжаться до тех пор, пока однажды они не окажутся правдой. Или пока не падет самый закрытый на современной политической карте мира режим, основанный на тотальном контроле, насилии и манипулировании сознанием миллионов обездоленных людей.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.