Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ахмадинежад бросил камень в Израиль

Двухдневный визит Махмуда Ахмадинежада в Бейрут воспринят неоднозначно. Одни демонстранты приветствуют иранского президента, на плакатах других ему рекомендуют не приезжать сюда никогда. Ливанский лидер поблагодарил своего иранского «брата» за поддержку против «агрессии Израиля», а Белый Дом возмущен «продолжением провокационной политики». Дальше всех зашли израильские дипломаты, указавшие, что Ахмадинежад «привез в регион послание насилия и экстремизма, его прибытие означает создание государства «Хезболлах» наряду с ливанским государством».

Пока ливанские шииты встречали дорогого гостя флажками с флагом Ирана, а женщины осыпали его лепестками из роз и рисом, Марк Регев, официальный представитель премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявил, что «провоцирование Ираном волны насилия на Ближнем Востоке может привести к новой войне в регионе».

Израильская газета «Гаарец» недвусмысленно высказала предположение, что израильские спецслужбы могут похитить Ахмадинежада, когда он будет находиться в южно-ливанских деревнях Бинт-Джбейль и Марун ар-Рас, расположенных вблизи израильской границы.

До сих пор неизвестный в Израиле политик, депутат от правой партии «Ихуд Леуми» Арье Эльдад стал известен своим кровожадным призывом организовать убийство иранского президента Махмуда Ахмадинежада во время его государственного визита в Ливан. Сравнив Махмуда Ахмадинежада с Адольфом Гитлером, израильский депутат порекомендовал физически устранить главу суверенного государства, как только тот окажется «в пределах досягаемости» еврейской армии и спецслужб.

В своем горячечном порыве член израильского Кнессета допустил исторический ляпсус, сказав, что холокоста не произошло бы, «если бы в 1939 году нашелся еврейский солдат, который бы застрелил Адольфа Гитлера». Напомним, через шесть лет после прихода фюрера к власти в Третьем Рейхе не было никаких «еврейских солдат», которых, как «неблагонадежных», не призывали в ряды вермахта с 1935 года. Несмотря на политические игры эсэсовской головки заигрывать с сионистскими экстремистами, организовав «еврейский исход» в Землю Обетованную. Методы любых экстремистов схожи во все времена.

Тем временем, показавшись на улицах метрополии и некоторых шиитских деревень в открытом автомобиле, Ахмадинежад провоцировал жителей Ливана продолжать их «героическую» борьбу против Израиля, который является главным врагом исламской республики Иран на Ближнем Востоке. На местах прежних жестоких военных столкновений организации «Хезболлах» с израильским ЦАХАЛом в селении Марун-ар-Рас, иранский лидер разрезал красную ленточку нового здания детского сада. В честь высокого гостя в этой деревне построен парк «Мини Эль-Кудс». В завершение своего визита Ахмадинежад швырнул камень в сторону Израиля.

Подобный жест, в данном случае символизирующий враждебность к государству Израиль, имеет также глубокий религиозный смысл. С точки зрения правоверного мусульманина, который таким образом побивает каменьями шайтана-иблиса-сатану во время процессии святого хаджа. Обряд, известный как джамра, призван изгнать бесов из жизни всех поклоняющихся Аллаху.

Не зря официальный представитель МИД Израиля Йигал Парлор обозначил прибытие Ахмадинежада в Ливан «как князя во свои владения». По согласованию с местными властями, безопасность Ахмадинежада обеспечивали элитные спецподразделения Корпуса стражей исламской революции, а не ливанские службы безопасности. Воздушное пространство над Ливаном контролировали силы противовоздушной обороны Ирана.

Прозападные СМИ по-прежнему утверждают, будто Махмуд Ахмадинежад не отказался от идеи основателя нынешнего исламского государства имама Хомейни «стереть Израиль с лица земли». Будучи избранным на пост президента в 2005 году, Ахмадинежад изрек: «Имам (Хомейни) сказал, что режим, оккупирующий Кодс (Иерусалим), должен исчезнуть с исторической сцены (времени)». На самом деле речь шла не об уничтожении государства Израиль, а об «оккупационном» сионистском режиме.

Мы далеки от мысли обелять иранского лидера, делая из него «белого и пушистого» незнайку. Для своего визита он подобрал непростое для Ливана время. Провокация, как говорится, налицо. Прежде всего, спор вокруг международного трибунала ООН по расследованию убийства ливанского экс-премьера Рафика Харири. Все политические наблюдатели убеждены, что следователи уже в ближайшие недели выдвинут обвинения в адрес террористов из «Хезболлах». И потом, как смогут отцы Сиона претерпеть визит своего недруга, находящегося в плевке от Великого Израиля?

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.