Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Боливия признала зависимость от коки

Боливийские фермеры блокировали крупнейшую транспортную артерию страны, соединяющую столицу страны Ла-Пас с высокогорными районами. Причиной тому стали попытки властей ограничить продажу листьев коки. Во всем мире они известны как сырье для изготовления кокаина, наряду с героином лидирующего в списке опасных для здоровья человека веществ. Но в Боливии коку выращивали несколько тысячелетий и считают ее обычной сельскохозяйственной культурой. Конфликт местных традиций и глобальных интересов пока решить не удалось.

Боливийское правительство отменило ограничения на производство и продажу листьев коки. В прошлом месяце Ла-Пас ввел новые нормативы для местных производителей коки - одной из традиционных сельскохозяйственных культур Боливии. С тех пор фермеры имели право продавать не более двух килограммов сырья, а контроль за соблюдением нового закона передавался центральным властям страны. Раньше максимальный объем продажи сырой коки составлял семь килограммов в месяц, а все торговые операции с ней находились в юрисдикции региональных департаментов.

Президент страны Эво Моралес, начинавший свою политическую карьеру как лидер кокалеро (крестьян-производителей коки), объяснил введение ограничений необходимостью усилить борьбу с контрабандой наркотиков. Но бывшие соратники не приняли мотивацию главы государства, и в стране начались массовые акции протеста против центрального правительства. Когда манифестанты перекрыли главную транспортную артерию Боливии, соединяющую столицу с районами Амазонии, Ла-Пас был вынужден пойти на попятный и признать, что ограничения на продажу листьев коки, которыми жители этой южноамериканской страны торгуют на протяжении тысячелетий, введены без необходимых консультаций с фермерами.

"Мы признали свою ошибку и аннулировали закон. Мы подчеркиваем, что какие-либо изменения в дальнейшем будут производиться на основе консультаций и при условии сотрудничества и согласия социальных организаций", - заявил министр боливийского кабинета Саша Лоренти Солис.

Бунт кокалеро - это серьезный удар по позициям правящей в Боливии партии "Движение за социализм", возглавляемой Моралесом. На протяжении всей политической карьеры боливийского лидера именно жители слаборазвитых в экономическом отношении Андских районов страны, где жевание листьев коки испокон веков помогает бороться с "горной болезнью", активно поддерживали его социалистические преобразования - от национализации газодобывающей промышленности до конституционной реформы.

Для андских крестьян выращивание кокаинового куста, основной сельскохозяйственной культуры высокогорных районов, для нелегального экспорта в третьи страны подчас является единственным способом свести концы с концами. И само "Движение за социализм" зарождалось как партия, выражающая интересы производителей коки. Поэтому ограничивать ее продажу для Эво Моралеса - все равно что рыть себе яму.

Но на другой чаше весов лежат международные обязательства Боливии по борьбе с оборотом кокаина, боливийские поставки которого на мировой рынок стабильно занимают третье место после Колумбии и Перу.

Ситуация, когда традиционная культура, существующая несколько тысячелетий и лежащая в основе мировоззрения и образа жизни целых народов, входит в противоречие с внешнеполитическими интересами государств, на территории которых эти народы проживают, - для мировой политики явление сравнительно новое, ставшее одним из сложных последствий всеохватной и стремительной глобализации.

Читайте также на "Правде.Ру": Боливия не допустит дефицита кокаина.

Беднейшие страны, в число которых входит и Боливия, не способны в одиночку обеспечить подавляющему большинству собственного населения образовательный и материальный уровень, необходимый для успешной интеграции в реалии нового мира. В таких условиях носители традиционной культуры становятся жертвами нечистых на руку дельцов - агентов международных преступных группировок, которые в странах со слабыми гражданскими институтами действуют рука об руку с политическими противниками национальных правительств.

Бороться с международной оргпреступностью также можно лишь на межгосударственном уровне. Только широкомасштабное политическое, технологическое и культурное сотрудничество держав, чьи жители являются основными потребителями зелья, выращиваемого в Боливии, Колумбии, Мьянме, Афганистане, с этими странами позволит оградить мир от "побочных эффектов" традиционных культур.

Конечно, в охваченном хаосом Афганистане трудно найти возможные точки реального сотрудничества, но обстановка в этой стране, к счастью, не является правилом глобального масштаба. В Боливии ситуация иная: кому-то может не нравиться социалистический пафос преобразований Эво Моралеса, но только всемерной поддержкой его усилий по улучшению материального положения населяющих Боливию народов можно решить проблему наркотрафика из этой южноамериканской страны. И тогда никакие ограничительные меры не приведут к блокированию национальных транспортных артерий.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.