Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ольга Свиблова обживает новый музей

После комплексной реконструкции, а точнее пятилетнего долгостроя открылся Московский дом фотографии. Дом сменил не только свое ветхое обличье, но и название. Теперь оно звучит гордо и пафосно: Мультимедиа Арт Музей Москвы (МАММ). В просторном комплексе, как и в жизни, смешались все - фотография, живопись, скульптура, кино, музыка и перформанс. Если пройтись здесь по залам, можно посмотреть и оценить сразу три выставки.

Экспозиция «Избранное» собрана из фондов бывшего МДФ, а «Иосиф Бродский» представляет собой последние снимки поэта, сделанные фотографом Сергеем Берменьевым в Нью-Йорке в 1995 году. Самая необычная третья выставка, которая представляет собой французскую разновидность международного арт-движения «Fluxus: Поживем - увидим...».

Многим женщинам свойственно улучшать свою пещеру, превращая её в роскошный уголок. Не избежала подобного увлечения и бессменный директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Её энергия оказалась направлена во вполне мирное русло - в создание Мультимедиа Арт Музея, расположенного на Остоженке на четырех этажах и трех подземных уровнях. Просторные выставочные залы соседствуют с реставрационной мастерской, а из тихой публичной библиотеки можно попасть в шумный конференц-зал, который по совместительству является и кинозалом. В ультрамодных и по-современному технически оснащенных помещениях должны регулярно проходить музейные ночи, биеннале, всевозможные конкурсы, заседания тематических клубов и много чего еще интересного, как душа пожелает.

Со спутника здание МАММА выглядит так себе, зато на культурном ландшафте столицы - ой-ой как заметно будет. Госпожа Свиблова пиарщица знатная и забыть о себе не даст никому. В блогах приходилось встречать ностальгирующих бывших соотечественников, готовых позабыть свои европы с америками, чтобы блудными сынами вернуться в роскошные залы для организации собственных выставок. Не все еще в матушке Москве отдано Шилову с Церетели. Наши бывшие ждут, когда их позовут. И они с удовольствием приедут.

Музей начинал возводиться «с нуля», естественно, при мэре Лужкове. На торжественном открытии сей мультимедийной святыни о нем вряд ли кто уже вспоминал. По крайней мере, официально приглашенные чиновничьи лица. Ну, а мнением художественной богемы интересуется лишь узкий кружочек единомышленников, страшно далеких от народа.

Свою вкусовщину в полной мере проявила и хозяйка (так хочется написать салона) заведения Ольга Львовна. Из 80 тысяч единиц хранения, накопленных за 14 лет существования МДФ. На «Избранное» попали подкрашенные альбуминовые отпечатки второй половины позапрошлого столетия, образцы пикториализма начала прошлого века, хрестоматийные фотографии и коллажи Александра Родченко, серии снимков Аркадия Шайхета, Дмитрия Бальтерманца, американки Маргарет Бурк-Уайт (под грифом «сделано в СССР» 1930-х годов), Всеволода Тарасевича, Александра Слюсарева и других менее именитых авторов.

В год Бродского, объявленный ЮНЕСКО в связи с 70-летием поэта, в Мультимедиа Арт Музее появляется экспозиция лауреата конкурса «Серебряная камера» Сергея Берменьева. К слову, любимого фотографа российского президента. Герой его объективного взгляда - нобелевский лауреат по литературе или, говоря словами Свибловой, «звезда, искалеченная историческим процессом». Бродский за год до своей кончины - человек бесконечно уставший, немолодой, к тому же и снимался на морозе. Бррр! Но фотосессия сделана художником со вкусом, со своими эстетическими критериями. Вот и выглядит несколько чужеродным вкраплением на фоне прочих.

Fluxus означает «поток», «нечто текущее». В ряды этого подлинного интернационала художественно ориентированных личностей, которые мыслили уничтожить самоё искусство, влились ученик Арнольда Шёнберга композитор Джон Кейдж, зачинатель Новой музыки Карл-Хайнц Штокхаузен, вдова Леннона Йоко Оно, художник-постмодернист Йозеф Бойс, родоначальник видеоарта Нам Джун Пайк, король поп-арта Энди Уорхол. И конечно отец-основатель движения литовский эмигрант Джордж Мациюнас. Экстравагантный теоретик искусства Марсель Дюшан благословил это, с позволения сказать, движение, у которого не было программы при отсутсвии эстетических признаков.

Некоторые критики называют «флюксус» антиискусством. Его поклонники считают его «бунтарским искусством», направленным против бесчеловечности капиталистического общества.

Вот такой винегрет приготовила нам МАММА.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.