Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Евросоюз выкурит курящих

Евросоюз выкурит курящих

Евросоюз хочет драконовскими мерами «наставить на путь истинный» самых заядлых курильщиков. Прежде всего, речь идет о полном запрете курения в общественных местах для уменьшения последствий пассивного курения. В то же время, еврокомиссар по здравоохранению Джон Далли не исключает и другие варианты - запрет продажи сигарет в супермаркетах, снижение максимально допустимой доли никотина, а также принудительное изменение упаковок сигарет. Соответствующую директиву Еврокомиссия собирается предоставить на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента уже в будущем году.

Цены на сигареты в Евросоюзе, казалось бы, уже на данный момент способны отбить всякое желание курить: пачка в среднем стоит здесь 4-5 евро (160-200 российских рублей). По состоянию на июль 2010 года рекорд побила Ирландия - здесь цена сигарет составляла около 8,5 евро за упаковку. Однако зажиточных европейских курильщиков это не останавливает. По оценкам Еврокомиссии, ежегодно в ЕС умирают от курения 650 тысяч человек, 35 процентов молодежи являются никотинозависимыми.

«Мы должны объединить наши усилия в борьбе с курением. Наш идеал при этом - Европа без курильщиков», - пояснил комиссар в интервью газете DIE WELT.

В новое законодательство, которое в случае одобрения станет обязательным для исполнения во всех странах ЕС, должен быть включен целый комплекс мер по борьбе с курением. В частности, речь идет об уменьшении содержания в сигаретах токсичных и вызывающих зависимость веществ. Не исключает комиссар и возможность запрета продажи сигарет в супермаркетах - в этом отношении образцовой страной, на его взгляд, является Великобритания. Подумывает Комиссия и о том, чтобы видоизменить упаковку - как минимум, упростив ее, исключив декоративные элементы, чтобы она не соблазняла курильщиков. Как максимум - обязав производителей публиковать на пачках сигарет устрашающие картинки, изображающие последствия употребления никотина.

Но, прежде всего, Еврокомиссия хочет добиться полного запрета курения в общественных местах, на работе, в транспорте. Комиссар Далли не хочет делать исключений и для пивных и баров. «В данном случае речь идет о здоровье - как их посетителей, так и их персонала», - подчеркнул он. Экономические аргументы, которыми многие страны обосновывают исключение из общего режима запрета курения такие места, как бары и рестораны, Далли считает несостоятельными. Никотиновая зависимость ежегодно обходится бюджету ЕС в миллиарды евро - сюда относятся как расходы на лечение последствий курения, так и снижение производительности труда курильщиков по состоянию здоровья.

313.jpegНасколько положительно отреагируют на директиву страны-члены Евросоюза, остается под большим вопросом. С одной стороны, курение в общественных местах на данный момент запрещено во многих странах ЕС, однако с некоторыми, уже упоминавшимися, изъятиями. Даже самая курящая нация Евросоюза - Греция - в начале сентября добровольно ввела полный запрет на курение в общественных местах. Однако если предлагаемые Еврокомиссией меры будут достаточно жесткими, у инициативы найдутся противники и на государственном уровне, не говоря уже о потребительской среде. Буквально на прошлой неделе, открывая табачную фабрику «Филлип Моррис» в городе Кутна Гора, президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал те меры, которыми ЕС пытается решать проблемы здоровья своих граждан. «То, как ведется борьба с курением, вызывает только смех. История не раз доказала человечеству, что запрещая что-то, получаешь обратный результат». Президент считает, что, ужесточив правила, ЕС только подтолкнет курильщиков к нарушениям закона.

И здесь он затронул весьма чувствительный момент. В ЕС действуют гармонизированные правила относительно определения налоговых ставок на сигареты. Однако, в связи с тем, что в разных странах интеграционной группировки разный уровень жизни, ставки эти крайне неоднородные. Самые дешевые сигареты на данный момент - в Восточной Европе, где пачка стоит 1-2 евро. Дисбаланс цен уже привел к заполонению рынков западноевропейских стран контрафактом, часть которого поступает с территории новых членов ЕС, часть - с постсоветского пространства. Что же касается системы штрафов за курение в общественных местах, во многих странах она уже введена, но на количестве курящих существенно не сказалась.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.