Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
На ТВ и смерть красна

На ТВ и смерть красна

Смерти на экранах стало так много, что она перестала шокировать. Ради рейтингов телеканалы пустились во все тяжкие: в прямом эфире люди умирают по-настоящему, а страдания их родственников выставлены на потеху публике. Такова тенденция, логичным следствием которой на минувшей неделе стало итальянское ток-шоу в стиле "Жди меня". Под прицелом телекамер матери объявили о смерти дочери, а миллионы телезрителей с любопытством вглядывались в ее лицо. К чему все это ведет? Думается, к полному отмиранию способности сопереживать.

Гневные выпады в адрес ведущей итальянского ток-шоу Chi l'ha visto? ("Кто их видел") Федерики Скьярелли не мешают итальянским журналистам и дальше смаковать историю гибели 15-летней Сары Скацци во всех подробностях. Девушку в выходные хоронила десятитысячная толпа. Такой интерес к ней возник после того, как миллионы телезрителей стали свидетелями поистине жуткой драмы с участием ее матери, Кончетты Серрано.

Женщина согласилась принять участие в ток-шоу, надеясь узнать, не видел ли кто-нибудь ее дочь, пропавшую 26 августа. Продюсер программы настоял, чтобы съемка велась в доме ее брата Миккели Миссери. Выбор был отнюдь не случайным, как потом выяснилось. Введя зрителей в курс дела, ведущая из студии ознакомила Кончетту с сообщениями информагентств - о том, что ее брат на допросе сознался в убийстве племянницы.

Героиня ток-шоу сидела с каменным лицом, до конца не осознавая суть происходящего. "Я ничего не понимаю...", - первое, что она произнесла. Затем по просьбе журналистов ей позвонил карабинер и подтвердил страшное известие. Тело девушки было найдено на ферме Миссери. Ее "в процессе сексуальных домогательств" задушил родной дядя, и произошло это в гараже того самого дома, в который Кончетту пригласили на съемку. Затем убийца вывез и спрятал труп.

Эфир длился еще около десяти минут. Все это время бледная как мел женщина сидела в состоянии глубокого шока. Шоу смотрели 3,5 миллиона зрителей - не отрываясь от экранов. А потом, когда для них это зрелище закончилось, принялись забрасывать редакции ведущих СМИ возмущенными письмами. "Это варварская эксплуатация человеческого горя", - питали итальянцы об увиденном.

"Людям всегда интересны такого рода вещи, и естественно, что средства массовой информации всегда охотятся за такими историями. Но это вопрос самоконтроля, вопрос этических стандартов, то есть всего того, чего, по-видимому, уже лишено итальянское медиапространство", - так оценил ситуацию профессор современной истории Джованни Орсина.

В последнем действительно можно даже не сомневаться. Похороны девочки стали поводом для паломничества тысяч людей с видео- и фотокамерами. Все итальянские газеты выпустили репортажи с этого "мероприятия", перечислив, кто пришел к гробу, кто говорил речи, по какому обряду проходило погребение (тоже интересный для публики вопрос, поскольку Кончетта Серрано является "свидетельницей Иеговы", а ее дочь собиралась принять католичество, но не успела)...

Подробно в прессе цитируются и слова убийцы, который даже всплакнул перед телекамерами. Похоже, единственное, в чем он раскаялся - так это в том, что не уничтожил телефон жертвы, по которому полиция и вышла на его след. Всплыли дневники самой Сары, которая, оказывается, и раньше жаловалась на домогательства дяди. В прошлом году Миккели Миссери дал ей пять евро, чтобы "ни одна душа не узнала" о чем-то произошедшем между ними. О чем именно - в дневнике не сказано, но догадаться можно.

Дочери Миссери, приходившиеся Саре кузинами, в воскресенье тоже появились на телеэкранах - в очередном ток-шоу. Они боятся выходить на улицу, потому что все считают их причастными к убийству. Возле их дома кто-то повесил плакат с призывом к отмщению, а на домашний телефон звонят незнакомцы и угрожают расправой. Судя по всему, вмешательство ТВ "заклеймило" всех фигурантов этой истории на всю жизнь.

Но не стоит винить в этом только журналистов. Если уж на то пошло, первыми этические нормы нарушили карабинеры, сначала сообщившие о признании убийцы в СМИ и только потом, уже в прямом эфире, оповестившие родственников. А без живейшего интереса со стороны зрителей, которые сейчас бурно протестуют и возмущаются, издевательский сюжет вообще бы не "прокатил".

Итальянское телевидение, как напоминают местные аналитики, впервые переступило черту еще 30 лет назад: тогда операция по спасению мальчика Альфредо Рампи, упавшего в артезианскую скважину близ городка Вермицино, превратилась в жуткое реалити-шоу.

Спасатели расширили отверстие буровой машиной, чтобы проникнуть на глубину 35 метров, где на тот момент находился ребенок. Но когда стали спускаться, выяснилось, что из-за вызванных бурением колебаний почвы Альфредо опустился в два раза глубже - туда, где уже была вода.

Спасти мальчика так и не удалось. Микрофоны зафиксировали, как угасал его голос. В прямом эфире за смертью ребенка следили 20 миллионов итальянцев. Они не могли ни помочь, ни оторвать взгляд от телеэкранов. А журналисты ждали сенсации, какой бы она ни оказалась в итоге.

Это был первый для страны, но уже далеко не первый для мира в целом шок от скандально-циничной природы средств массовой информации. Еще в 1974 году, протестуя против засилья крови и убийств на телевидении, репортер Кристин Чаббак застрелилась в прямом эфире Channel 40's. Ее самопожертвование, будучи вполне в духе политики телекомпании, скорее облегчило, чем остановило наступление виртуальной жестокости.

С тех пор реалити-шоу достигают все новых высот в натурализме. Несколько лет назад мы все имели шанс стать свидетелями самоуничтожения неизлечимо больного американца Крейга Эверта из Чикаго. Он выпил транквилизаторы и отключил аппарат искусственного дыхания на глазах у жены и телеоператоров. Последними слова его были: "Самоубийство означает меньше страдания и для меня, и для моей семьи". Смерть транслировалась в прямом эфире.

300.jpegОскароносный канадский режиссер Джон Зарицки снял об Эверте документальный фильм "Решение умереть", который в 2008 году показали и в России. Владимир Познер счел его "игрой с огнем", направленной на завоевание дешевой популярности. А вот Максим Шевченко легко нашел объяснение существованию подобного жанра: общество любит смотреть на смерть, пожевывая поп-корн. И в этом его (наша) проблема.

Когда фильм показали в Великобритании, телезрители были шокированы. Как сейчас итальянцы, они обвинили журналистов в "циничной попытке увеличить телевизионные рейтинги".

Однако прошло несколько лет, и вот уже британская продюсерская компания Fulcrum TV объявила о подготовке реалити-шоу, главный герой которого будет мумифицирован. Ведутся поиски смертельно больного человека, готового уйти из жизни на глазах публики. Шоу, как ожидается, будет транслироваться несколько месяцев. За это время люди успеют проникнуться к герою симпатией. А потом он умрет на глазах у жаждущих "экшена" ротозеев и будет мумифицирован в прямом эфире.

Реалити-шоу всегда вторгаются в личную жизнь. Скрытным заранее советуют либо отказаться от участия, либо переступить через себя и вывернуть душу на потеху толпе. Это своего рода гладиаторские бои на психологической арене. Душа и личность эксплуатируемого человека никого не интересуют. Все хотят видеть, как он будет реагировать на раздражители.

Одно из правил журналистской этики гласит, что представитель "пятой власти" должен уважать моральные ценности и культурные стандарты аудитории, не допускать смакования подробностей преступлений и не потворствовать порочным инстинктам.

В современном медиапространстве нарушение этого правила помогает собирать толпы у телеэкранов и завоевывать аудиторию. СМИ идут на поводу у низменных чувств, даже не задумываясь, что тем самым усугубляют проблемы человечества. Люди и народы превращаются в стада потребителей с атрофированной человечностью. Как писал русский философ Николай Бердяев, "нечувствительность к смерти, ...свойственная этике XIX и XX веков, означает нечувствительность к личности и ее вечной судьбе". А такое нам даром не пройдет.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.