Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ложка политики в бочке истории

Последняя по времени написания, но, увы, не последняя в ряду очередного очернительства роли СССР в минувшей войне, статья британского историка Тимоти Снайдера развивает пресловутую теорию «двойного геноцида». «Вторая мировая война началась с альянса Гитлера и Сталина», - утверждает Снайдер, указывая на германо-советский пакт о ненападении, подписанный в 1939 году. Нужно отдать должное газете Guardian, которая, опубликовав очередную нелепость, все-таки предоставила слово критикам этой позиции. Среди потоков откровенной лжи эта статья выглядит «куртуазно», но лишь на первый взгляд.

Пакт Молотова-Риббентропа, а точнее межправительственное соглашение между Германией и СССР, было подписано 23 августа 1939 года. А уже 1 сентября началась война, ставшая в истории Второй мировой. За неделю подготовиться к началу боевых действий могли себе позволить только Ельцин с Грачевым. Даже перед вводом «ограниченного контингента» советских войск в Афганистан предшествовала солидная временная подготовка. Вермахт также не начинал военной кампании без тщательной проработки. Пакт мог только успокоить Гитлера, но все было решено гораздо раньше.

Не будем попрекать Мюнхеном отнюдь не наивного мальчика Снайдера. Ему хорошо известно, какова была роль ведущих европейских держав того времени - Англии и Франции. Однако ему не выгодно говорить о попустительстве (если только нет прямого подстрекательства) кровожадной политике Гитлера в Мюнхене. Забыты и чешские Судеты, а аншлюс Австрии. Снайдеру, как и Резуну (известному, как Виктор Суворов), нужно громко сказать что-либо русофобское. Для этой цели прекрасно подходит Иосиф Виссарионович с его кровавым имиджем. Сначала злобный Сталин приравнивается к Гитлеру. Затем по русофобской логике эсэсовские - заметьте, даже не вермахта - преступления получают знак равенства с кровавой бойней, устроенной Красной Армией. Вот и всё - цель достигнута. После этого хочется не подавать русскому руки, а грохнуть его чем-то тяжелым из-за угла.

А между двумя шакалами с окровавленными пастями стоят надменный чопорный джентльмен и его галльский собрат. Платные историки позаботятся, чтобы потомки забыли, как эти чудесники вырастили из кутенка Адольфа озверевшего волкодава. Замечательный знаток европейской культуры Элиас Канетти резонно замечал, что Гитлер никогда бы не добился власти, если бы Версальский договор не лишил Германию её армии. Уговорил же мудрый Бисмарк своего амбициозного кайзера не въезжать в Париж на белом коне. Англо-французские коллеги немецкого канцлера не просто не выучили его урока, а сделали во стократ хуже.

Чтобы быть услышанным продвинутыми читателями, которым знакомы откровения и заявления фюрера, не скрывавшего своей надежды договориться с «арийской» Великобританией, и его патологическая ненависть к жидо-большевикам, автору приходится творить исторический микс. Он справедливо пишет, что летом 1939 года Гитлер жаждал войны, а Сталин нуждался в перемирии. Далее цитируем: «В 1930-е годы Сталин очень боялся оказаться в кольце у коалиции Германии, Польши и Японии. Это побудило его в 1937-1938 годах расстрелять более 100 тыс. советских граждан, в большинстве своем представителей польского национального меньшинства, по ложным обвинениям в шпионаже в пользу Польши. То была крупнейшая кампания казней по национальному признаку в Европе 1930-х годов».

Из страха оказаться во враждебном окружении, большевистский вождь пучками уничтожает поляков! Изучая жизнь по учебнику такого историка, невольно усомнишься в интеллектуальных способностях Сталина, не говоря уже о его больной психике. И традиционная европоцентристская точка зрения, навязываемая шулерами от истории, только способствует этому: «Сталин недооценил самую очевидную угрозу - возможность вторжения Германии в СССР».

Делая акцент на пакте Гитлера со Сталиным, Тимоти Снайдер скрадывает моральную ответственность Германии - утверждает на страницах Guardian известный «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф, основатель и глава израильского отделения Центра Симона Визенталя. Он полагает, что у Сталина просто не было другого выхода после провала переговоров с Британией и Францией. Однако ответственность за развязывание Второй мировой войны и зверства гитлеровцев СССР не несет, подчеркивает Зурофф. Приравнивать СССР к нацистской Германии - значит снимать основную вину с главного виновника войны и научно обосновывать теорию двойного геноцида.

- Эти теории, в последнее время господствующие в посткоммунистическом мире, опасно искажают историю Второй мировой войны и холокоста, - приводит слова Зуроффа сайт Инопресса.

Зурофф призывает противостоять прибалтийским националистам и тем, кто ставит Сталина на одну доску с Гитлером. Но и мистер Снайдер не лыком шит. Припертый к стенке автор отбояривается от собственных слов. Он, дескать, не подводит действия Советского Союза (например, в Польше) под понятие холокост. Но настаивает на том, что «ряд немецких и советских политических мер подходят под критерии геноцида». Казуистика, да и только.

На наш взгляд, подобные эксперты со своими штудиями превращают историю в служанку сиюминутной политики. Им не интересна и не нужна историческая правда. Они ждут не дождутся часа, когда можно будет написать черным по белому: святая Британия, великие Соединенные Штаты и славная Франция, спасая евреев, поляков и прибалтов, победили двух кровожадных монстров - Германию и Россию. А потом подумают и, возможно, вычеркнут одну из держав - смотря по обстоятельствам.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.