Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Юбиляра Джона Леннона лишили любимой привычки

9 октября в день 70-летия Джона Леннона в его родном городе Ливерпуле будет открыт памятник, посвященный творчеству музыканта. В субботу этот монумент откроет первая супруга битла Синтия и их сын Джулиан. В тот же день в Исландии вторая жена юбиляра Йоко Оно и их сын Шон зажгут свечи у памятника Леннону, построенного по инициативе Йоко в 2007 году. Однако другие поклонники воздают юбиляру такие сомнительные «почести», которых любой уважающий себя бунтарь пытался бы избежать при жизни.

Две вдовы и оба сына музыканта «Битлз» примут участие в символическом открытии двухмесячного фестиваля Джона Леннона, который будет проходить в разных городах мира и завершится 8 декабря - в день 30-летия со дня убийства певца.

Памятник Леннону в Ливерпуле призван символизировать идеи гуманизма и пацифизма, которые пропагандировал в своем творчестве участник квартета. Скульптура высотой в шесть метров представляет собой земной шар, над которым взлетают голуби. Монумент в Исландии, расположенный на острове недалеко от столицы Рейкьявика, построен в виде сооружения цилиндрической формы. На стенах стилизованной башни на разных языках, включая и русский, написаны слова «Представь себе». Это перевод названия песни Imagine. Именно с этого слова начинается четверостишия стихотворения, посвященного гуманизму и миролюбию в понимании Леннона. Из самого чрева сооружения в небо устремится гигантский световой столб. Этот своеобразный «вечный» огонь будет гореть с 9 октября по 9 декабря.

В прокат выйдут два фильма, посвященные 70-летию Леннона. Художественная картина «Мальчик ниоткуда» (Nowhere Boy) рассказывает о жизни битлов, до того, как ливерпульская четверка вкусила всемирную славу. Документальная лента «Леннон в Нью-Йорк Сити» (LennonNYC) повествует о последних годах жизни музыканта, проведенный в Америке.

Мероприятия, приуроченные к фестивалю Леннона, пройдут и в России. Открытие памятника Джону Леннону в Свердловской области, выставка работ уральских художников, виниловая вечеринка и вечер памяти великого музыканта.

Крупнейшая звукозаписывающая фирма в мире, британская медиагруппа EMI по случаю юбилея Джона Леннона выпустила все восемь сольных альбомов самого знаменитого битла. Пластинки представляют собой обновленную версию около 120 записей, созданных после распада группы «Битлз» в 1970 году. Цифровая обработка осуществлена на знаменитой студии Abbey Road под наблюдением Йоко Оно. Но тут издатели альбома проявили чрезмерную политкорректность.

Прекрасно известно, что Джон Леннон был заядлым курильщиком. На бесчисленном количестве фотографий он изображен с зажатой между пальцами сигаретой. На обложке нового альбома сигарета из рук Леннона внезапно исчезла. Остались неестественно сложенные пальцы и ощущение, что украли, если не самого Леннона, то нечто связанное с ним самим. Пригладили и причесали вечно взъерошенную шевелюру? Хотя нет, волосы на снимке так и остались растрепанными. Чудеса фотошопа коснулись лишь «вонючей палочки». Поклонникам Джона прекрасно знакомо это фото, выставленное в интернете.

Несколько лет назад основатель журнала «Плейбой» Хью Хефнер в интервью одному из американских журналов поведал следующую историю о Джоне Ленноне. В 1974 году музыкант гостил у Хефнера. На овеянных легендами вечеринках миллионера обычно всегда царило общее веселье, но у Джона тем вечером было скверное настроение. Музыкант настолько предавался меланхолии, что, по рассказу хозяина, он нечаянно затушил сигарету об картину кисти Матисса.

Человечество ничему не учится. В СССР перестроечных времен способом «вырезания» избавлялись от сцен выпивки на экране. К такому способу прибегали в демократические годы, а представьте, что творила цензура в прежнюю эпоху? На страницах журнала «Советский экран» шла дискуссия, можно ли показывать целующуюся парочку. При этом речь шла не о гомосексуальной перверсии, а поцелуях мужчины и женщины. В первых сериях советского детективного сериала «Следствие вели знатоки» курили и положительные Знаменский с экспертом Зиночкой Кибрит, и отрицательные персонажи, которые «кое-где у нас порой» не хотели честно жить. Вот только Шурик Томин с самого начала был избавлен от вредной привычки, которая к середине сериала совершенно исчезла у других персонажей.

Большевики называли такой трюк «перековкой». Нынешние политкорректные деятели на Западе «перековывают» своих кумиров. Скачущие по прериям ковбои вместо своих толстых сигар держат крепкими белоснежными зубами былинки травы. А человек, принадлежавший к поколению «детей цветов», лишился одного из непременных атрибутов своего generation.

Остается бесспорным факт: Джон Леннон скончался не от своего пагубного пристрастия к никотину. 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке его настигла пуля.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.