Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кадыров закрыл сезон охоты на невест

Расхожая фраза из культового фильма: «Восток - дело тонкое», приобретает определенные нюансы. Несмотря на распространенный кавказский обычай, не советуем красть или умыкать невест. Даже с их согласия. Пресс-служба главы правительства Чеченской Республики поставила россиян в известность, что такая практика противоречит чеченским традициям и порождает конфликты между семьями, порой приводящие к многолетней вражде. По словам председателя Духовного управления мусульман республики Султана Мирзаева, умыкание невесты является актом насилия против девушки и оскорблением для ее семьи.

- Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем. При этом последний обязан выплатить 1 млн. рублей родителям украденной им девушки. Имам или кадий, который, пользуясь своим авторитетом, окажет психологическое давление на отца девушки, лишится своей должности и, более того, духовного звания, - непререкаемо заявил Султан Мирзаев.

Муфтий пришел к осознанию пагубности умыкания невест с подачи президента Чечни Рамзана Кадырова. Во время беседы с духовным главой светский лидер отметил, что практика похищения невест противоречит нормам исламской религии, традициям и обычаям чеченцев, и что эта практика «должна быть искоренена из нашего общества». Кадыров, как сообщает портал «Кавказский узел», подчеркнул, что к борьбе с умыканием девушек должны активно привлекаться сотрудники правоохранительных органов республики.

На следующий день после пятничной беседы с президентом в муфтияте Чечни провели расширенное совещание с участием имамов мечетей и кадиев районов республики.

На нем Мирзаев перечислил ряд фактов умыкания невест, которые трагически закончились. В 2009 году похитившие девушку молодые люди, опасаясь погони, мчались на автомобиле с большой скоростью. Юноши стали виновниками крупной аварии, в результате которой погибли четыре человека, в том числе и похищенная суженая.

Как у всякого решения, в вопросе умыкания невест единого мнения нет. Этот языческий обычай пришел к кавказским горцам задолго до принятия ими ислама. Похищение невесты не только в Чечне, но и на всем Кавказе никогда не считалось преступлением. Это проявление ловкости и удальства джигита, к которому традиционно прибегали малоимущие слои населения, поскольку умыкание избавляло похитителя от необходимости платить калым. По отношению к похищенной девушке в доме похитителя действовали определенные правила. Они всегда могли вернуться в дом своего отца. И не было в этом никакого позора.

После установления на Северном Кавказе Советской власти в УК ввели статью, карающую за похищение невесты сроком до трех лет.

7 июля 2010 года в республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой также звучали слова осуждения обычая похищения невест. Согласно данным Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ингушетии за последние два года таких случаев стало намного меньше. В муфтияте республики также подтвердили этот факт. Уменьшение подобных инцидентов местное духовенство связывает с принятием в начале 2008 года постановления Совета алимов республики, в котором сказано, что похититель обязан выплатить штраф в сумме 10 тысяч рублей мечети населенного пункта, где он проживает. Кроме того, если девушка не вернется в тот же день в дом отца, ее похитителя признают изгоем-абреком.

По словам члена экспертного совета по правам человека в России, руководителя ингушской правозащитной автономной некоммерческой организации «Машр» Магомеда Муцольгова, 95 % похищений невест происходят по взаимному согласию и только 5 % заканчиваются возбуждением уголовного дела.

По растиражированной СМИ новости о запрете на умыкание невест в Чечне все же непонятно, станет ли он законодательной нормой и насколько готовы похищенные против их воли девушки заявлять в правоохранительные органы о таких случаях. В состоянии ли муфтият гарантировать выплату похитителем миллиона рублей семье похищенной девушки. Кроме того, следует четко различать традиционный обряд умыкания невесты, и похищение, которое маскируют под умыкание, чтобы избежать уголовной ответственности.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.