Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Батька,  хватит блефовать, учись молиться

Батька, хватит блефовать, учись молиться

Белорусский лидер Александр Лукашенко дал понять, что, если Кремль не признает его победы на декабрьских президентских выборах в Белоруссии, его страна прекратит участие во всех основных структурах постсоветского пространства. Минск выйдет из Союзного государства с Россией, из СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности. "Потеря Белоруссии для России - это катастрофа геополитического и морального масштаба", - заявил Александр Лукашенко на своей пресс-конференции в Минске.

Однако, судя по всему, московская политическая элита окончательно устала от белорусского Батьки. Дмитрий Медведев в своем видеоблоге в воскресенье заявил, что Александр Григорьевич в высказываниях о России "выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий". По мнению главы российского государства, предвыборная кампания в Минске "целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства".

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, комментируя его выступление, отметила, что в последнее время отношения Москвы с Минском, очевидно, зашли в тупик. "С учетом последних комментариев, которые дал президент Белоруссии в последнее время, очевидно, что эти отношения уже не будут прежними", - сказала Тимакова.

А вчера свое отношение к Батьке выразили отечественные парламентарии. По инициативе главы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского они приняли постановление "О ситуации в российско-белорусских отношениях". Депутаты Госдумы, не указывая напрямую имени белорусского лидера, обвинили минское руководство в "антироссийской риторике" и "конъюнктурных политических интересах", призвав не допустить "подрыва союзнических стратегических отношений" между двумя странами.

Если вспомнить летние показы на НТВ трех частей саги "Крестный батька", в которой глава пока еще союзного государства обвиняется в различных преступлениях, включая случаи исчезновения активистов белорусской оппозиции, и продемонстрированный телеканалом Russia Today памфлет "Последний диктатор Европы", можно смело констатировать: акции Александра Григорьевича, выражаясь языком брокеров, на московской политической бирже ушли в безвозвратный минус. Кстати, завтра НТВ продолжит срывать покровы с тайн минского Батьки - в расписании вечернего эфира телеканала значится четвертая часть пресловутой "саги".

В том же комментарии к видеообращению Дмитрия Медведева Наталья Тимакова обмолвилась, что "представители российской власти намерены общаться со всеми политическими силами Белоруссии, представляющими различный спектр общественных мнений". Похоже, Кремль всерьез намерен сделать ставку на грядущих президентских выборах, назначенных на 19 декабря, на представителей белорусской оппозиции. Сам Лукашенко в конце прошлой недели заявил, что их предвыборная кампания финансируется Москвой. По его словам, на территории Беларуси недавно задержали курьера неких российских бизнесменов, которые пытались через него передать оппозиционерам 200 тысяч долларов.

Лидеры белорусской оппозиции в свою очередь отмечают, что публичная ссора с Кремлем явно ослабила Лукашенко и, возможно, повысила уровень политической свободы в Белоруссии. Оппозиционеры имеют возможность встречаться с избирателями и собирать подписи, хотя все еще не имеют доступа к масс-медиа. Их отношение к сваре двух президентов выразил один из кандидатов на высший белорусский пост Ярослав Романчук. По его мнению, кремлевские стратеги были бы очень рады забыть о Лукашенко и сотрудничать с любым ответственным лидером белорусской оппозиции.

Видимо, уязвимость своих позиций осознает и сам Александр Григорьевич. Во всяком случае, уверенности в безусловной поддержке избирателей у него поубавилось, и приходится активно задействовать административный ресурс.

Так, белорусские правозащитники зафиксировали в Минске множество случаев, когда учителей и воспитателей детских садов заставляли собирать подписи за кандидата в президенты Александра Лукашенко. Родители ставить свои подписи за него отказывались, а если соглашались, то "только из уважения к воспитателям" или "жалея бедных педагогов". При этом они говорили, что голосовать за Лукашенко все равно не будут.

Учителей также заставляют участвовать в уличных пикетах по сбору подписей за минского Батьку. Достоянием СМИ стал случай, когда две минские учительницы спорили с директором школы, по приказу которого напрасно мерзли в пикетах все выходные. "Такого позора, такого унижения мы не видели еще за свою жизнь! Люди, которые знают нас, жители нашего родного района, подходят и просто ругаются! Сколько гадостей мы услышали!" - выразили свое возмущение педагоги. "Лучше пройти по улице пьяной или голой, чем так позорить себя! Больше вы нас туда не загоните!", - заявила одна из них.

Разгневанной учительнице вторит другая участница пикета за Лукашенко. На слова прохожего, что Батька всем давно надоел и ему пора уходить, она призналась: "Я согласна с вами на 200 процентов, но мы не сами собираем подписи - нас заставили".

Тем не менее, в своих заявлениях "последний диктатор Европы" хорохорится, как прежде. "Никакого влияния Кремль на выборы не окажет, - уверен Лукашенко. - А если и окажет, то только положительно. Вся эта грязь сыграла на пользу не им, а нам. Дай бог, чтобы они так же безмозгло вели дальше эту грязную кампанию. Это нам на руку".

Для Москвы потеря союзника будет куда менее болезненной - сам Александр Григорьевич потратил массу сил и энергии, чтобы превратить заключенный в 1996 году Союз в бумажную фикцию. Поэтому единственным реальным инструментом давления на Москву для Лукашенко остается угроза выхода из Организации Договора о коллективной безопасности и сворачивания военного сотрудничества.

Дело в том, что Россия и Белоруссия имеют единую систему ПВО. На территории союзного государства находятся два объекта, которые действуют в интересах российских вооруженных сил. Это узел дальней связи в Вилейках, предназначенный для передачи команд боевого управления на российские подводные стратегические ракетоносцы, и РЛС дальнего обнаружения в Барановичах, призванная следить за ядерными арсеналами, дислоцированными в Западной Европе. Потеря этих комплексов нанесет чувствительный удар по отечественной обороне, но критичной не будет, поскольку на Белоруссию завязаны далеко не все системы безопасности России. С другой стороны, разрыв военных связей с Москвой нанесет смертельный удар обороноспособности самого Минска. А гарантировать безопасность Белоруссии, кроме России, некому.

За время своего долгого пребывания в президентском кресле Батька стал мастером политического блефа и шантажа. Но Кремль окончательно устал и от первого, и от второго. А Лукашенко ничего нового предложить не способен. Так что белорусскому пока еще лидеру нужно молиться, чтобы Москва сама не передумала развивать Союзное государство России и Белоруссии.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.