Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Запрет мистике не помеха

Не прошло и года после внесения законопроекта о запрещении рекламы оккультно-мистических услуг - знахарства, колдовства, шаманства и магии, как депутаты Государственной думы приняли его в первом чтении. Так и хочется воскликнуть: наконец-то! Ведь только в Москве, по данным МВД, услугами "магов" и целителей в прошлом году воспользовались 300 тысяч человек. Желтые газетенки пестрят объявлениями от "чародеев" и "знахарок" в сотом поколении - короче, необходимость законодательного регулирования в этой сфере продиктована самой жизнью.

Внесенный зимой прошлого года в Госдуму документ призван внести поправки в федеральный закон "О рекламе". Инициаторы изменений предполагают запретить любую рекламу оккультно-мистических услуг, в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других. Этим же законопроектом предполагается поставить вне закона рекламу целителей народными или оккультными методами, если они не получили соответствующего разрешения по российскому законодательству.

Правда, как справедливо отметили в аппарате Правительства РФ, ни в одном отечественном правовом акте понятие "оккультно-мистические услуги" никак не раскрывается и вообще не используется. Поэтому не совсем ясно, какими конкретными признаками должно обладать информационное сообщение, чтобы его можно было трактовать как рекламу оккультно-мистические услуг или лечения оккультными методами Тем не менее, необходимость поправок к федеральному закону не вызывает никаких сомнений. Если МВД оценивает количество обратившихся в прошлом году за "чудесной" помощью в 300 тысяч человек, то Русская православная церковь настаивает на цифре в 800 тысяч одураченных людей.

Комитет по охране здоровья нижней палаты российского парламента аргументировал актуальность дополнений к закону "О рекламе" тем, что деятельность "магов", "знахарей" и прочих хиромантов недостаточно урегулирована в действующем законодательстве. Следствием этого, по мнению народных избранников - членов комитета, является "массовое распространение рекламы экстрасенсов, знахарей, колдунов и подобных лиц, которая носит навязчивый характер, манипулирует сознанием больных людей, причиняет вред их психическому и физическому здоровью, несет экономические потери гражданам и государству".

С депутатами трудно не согласится. Стоит раскрыть практически любую газетку - и оглушающая и сбивающая с толку визуальная атака объявлениями о снятии порчи, сглаза и венца безбрачия, призывами почистить ауру и улучшить карму, обещаниями 1000-процентного приворота гарантирована. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, каждый пятый российский гражданин хотя бы раз в жизни обращался к "магам" и "целителям". Их количество в России превысило число врачей, достигнув 800 тысяч человек, в то время как специалистов традиционной медицины в стране насчитывается всего 620 тысяч. Годовой оборот целителей, колдунов, ясновидящих, бизнеса на медицинских лжеприборах и лжелекарствах в России достигает двух миллиардов долларов.

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, эти "колдуны", оказывающие сомнительные услуги, в результате своей деятельности часто наносят моральный и физический вред людям. В последнее время проблема приобрела такой размах, когда уже на законодательном уровне необходимо оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов, и, как следствие, сохранить их здоровье". При серьезных заболеваниях обращение к такого рода целителям, уверена Татьяна Яковлева, просто опасно для жизни.

"Одно дело, если с помощью народных средств лечиться от простуды, другое дело, полагаться только на них в случае, например, сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. Многие больные приходят с запущенной формой рака именно потому, что в течение долгого времени занимались лечением у колдунов и ведунов", - считает она.

Сотрудники Российского онкологического научного центра выяснили, что примерно половина онкологических больных пытается лечиться вначале у знахарей. И лишь когда у пациентов лжецелителя заканчиваются деньги, и он отказывает им в своих услугах, больные со злокачественными образованиями обращаются к специалистам традиционной медицины. При таком положении вещей слова Татьяны Яковлевой о том, что лечение раковых опухолей и СПИДа отварами да примочками - уголовное преступление, звучат как приговор всему обществу.

Так что принятие Госдумой в первом чтении этого законопроекта можно только приветствовать. Понятное дело, что его ждет еще немало дополнений и уточнений, но сам факт внимания со стороны народных избранников к этой проблеме свидетельствует: дальше уже некуда. А ведь первый подобный проект поправок к закону "О рекламе" был внесен в нижнюю палату российского парламента еще осенью 2007 года, после чего три года пролежал без движения в профильном комитете...

Однако запрет запретом, но одного этого для эффективного решения проблемы мало. Ведь люди пользуются крикливыми объявлениями про "лечение рака наложением рук с 200-процентной гарантией" потому, что в масс-медиа наблюдается острейший дефицит качественной и при этом популярной информации о достижениях современной медицинской науки. Одновременно разномастные шоу "народных целителей" уринотерапией и поединки сомнительных экстрасенсов идут в прайм-тайм на центральных телеканалах.

А от уринотерапии до "кармических" методов лечения ВИЧ - рукой подать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.