Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Лужков в поисках доверия

Лужков в поисках доверия

Церкви принимают раскаявшихся грешников, отцы прощают блудных детей, а вот примет ли демократический истэблишмент в свои объятия экс-мэра столицы Юрия Лужкова, внезапно прозревшего после отставки? Как только чиновник утратил доверие президента, а заодно и ближайших товарищей вроде Бориса Грызлова, тут же начал искать опору в оппозиционных кругах. Пообещал даже создать собственное общественное движение - для борьбы за истинную демократию. И что самое интересное, уже нашел сочувствие и понимание.

Пока главные телеканалы страны спускают всех собак на вчерашнего кумира, более-менее независимые СМИ спешат проявить человеческое участие. Марианна Максимовская первой отважилась выслушать последнюю волю Лужкова-мэра. За нею потянулись другие, призывая в трудный для человека час проявить политкорректность и не упоминать всуе хотя бы о любимых пчелах бывшего градоначальника.

Даже непримиримая антикоррупционерка Юлия Латынина, голосом которой регулярно вещает "Эхо Москвы", вдруг забеспокоилась, что некому будет убирать снег на улицах столицы этой зимой. Но превзошел всех "сердечностью" журналист и депутат Александр Хинштейн: в эфире НТВ он напомнил, что Юрий Михайлович - человек немолодой и от треволнений может вообще почить в бозе.

Апогеем волны сочувствия со стороны неофициозных средств массовой информации стоит считать интервью, взятое у экс-мэра журналом The New Times и опубликованное сегодня. Трибуна, всегда открытая для автора доклада "Лужков. Итоги" Бориса Немцова, для олигарха-"узника совести" Михаила Ходорковского и вечной диссидентки Валерии Новодворской, была услужливо предоставлена и Юрию Михайловичу. Куда ж еще ему податься со своими раскольническими мыслями о российском государственном устройстве?

Главное откровение от экс-мэра Москвы - это отсутствие демократии в России.

Как известно, по версии первых лиц государства, она у нас есть, только суверенная. Во всяком случае, не намного хуже американской. Просто там, в США, по очереди выигрывают две партии власти, финансово зависимые от семейства Ротшильдов и еще нескольких кланов, а у нас такая всемогущая - одна. Поэтому у них избиратели, как дети, верят, что решают сами, а у нас вечно считают себя обманутыми.

Юрий Лужков долгое время был слеп и никаких проблем с демократией не замечал - до самой отставки. Но как только она грянула, экс-мэр разразился обличительным письмом о режиме, кстати, тоже опубликованным именно в The New Times.

"Первые проявления демократии я испытал на себе, когда прозвучал мой искренний ответ г-ну Познеру в его ТВ-передаче по поводу прямых выборов губернаторов и мэров городов Москвы и Санкт-Петербурга. Этот ответ считаю по-прежнему верным - свободные выборы необходимо вернуть. Буквально на следующий день Вы заявили: "Кто не согласен - пусть уходит", - говорилось в письме.

Все это напомнило Лужкову 37-й год. И он вдруг кинулся критиковать Грызлова за его много лет назад прозвучавшие слова "Парламент - не место для дискуссий", да и самого Дмитрия Медведева за непоследовательность - призывы к демократии и изгнание инакомыслящих в оппозицию.

Тут с Юрием Михайловичем нельзя не согласиться. Как и с теми экспертами, которые говорят, что от формулировки Дмитрия Анатольевича "Я утратил доверие" веет какой-то бериевщиной.

Вернуть доверие президента Лужкову вряд ли удастся. Главе государства к выборам 2011-12 годов надо иметь в столице мэра-единомышленника, а не критикана. Такие статьи, как о Химкинском лесе в "Российской газете" и заказное славословие о себе любимом и жене-умнице в "Московском комсомольце", в предвыборный период недопустимы.

Пространство для поисков ему оставили очень узкое. Неожиданно для себя экс-мэр Москвы обнаружил, что влиятельные российские СМИ подвержены цензуре. ТВЦ не показал передачу в его поддержку. "Это - не что иное, как цензура! Если все это, по-вашему, демократия, то непонятно, где ваша искренность: на Ярославском форуме или в реальной жизни?", - возмутился Юрий Михайлович в письме президенту.

В последовавшем за этим посланием интервью критика российских порядков получила развитие. "Разве можно представить себе демократическую страну с демократическим обществом, в которой таким образом СМИ, которые должны быть свободны от государства - это четвертая власть, набрасывались бы на одного человека или набрасывались на бизнес, скажем, какой-то фирмы. У нас сегодня общество имеет законы недемократические - первое. И второе - у нас сегодня общество разложилось, разложилось весьма основательно, по всем линиям", - сделал открытие экс-мэр.

В нынешнем положении Юрий Михайлович, как истинный патриот, Россию оставить не может: он собирается уйти в политику, создать собственное оппозиционное движение при поддержке пенсионеров с интеллигенцией и работать над созиданием демократического общества. Из "Единой России" он ушел, как только эта "крыша" дала течь.

В основе новой политорганизации будет, возможно, "Российское движение за демократические реформы", созданное на заре демократическо-олигархических преобразований - в достопамятном 91-м году.

Но вот получится ли из Юрия Михайловича новый Ельцин? Кто готов идти вслед за бывшим мэром, которому грозят уголовные дела по фактам коррупции и превышения должностных полномочий?

Председатель программы "Общество и регионы" Московского Центра Карнеги Николай Петров отмечает, что до отставки Лужков был "частью и создателем этой системы". "Сейчас, когда он на себе ощутил какие-то вещи, которые ему малоприятны, он критикует систему за отсутствие демократии", - говорит эксперт.

При этом Лужков внутренне остается сановником, и амплуа оппозиционера ему не подойдет, поэтому он не будет создавать свое политическое движение, прогнозирует политолог.

- Он сделал это заявление сгоряча, когда его только уволили. И думаю, что сейчас он отказался не только и не просто от подачи жалобы в Верховный суд, но и от всех политических планов, о которых заявлял, - прокомментировал ситуацию Петров в интервью Newsinfo. - Но даже если вдруг предположить, что он бы стал их реализовывать, то я бы никаких перспектив не видел, потому что все достаточно жестко контролируется Кремлем, и без договоренности с ним вряд ли возможны какие-то изменения на политическом ландшафте. И еще потому, что Лужков как отставной мэр вряд ли представляет интерес для существующих партий и общественных движений и тем более вряд ли сможет привлечь какую-либо силу для создания нового объединения.

- Тем не менее, его приглашают в NewTimes, им интересуется "Эхо Москвы" - значит, его выступления нужны для того, чтобы обличить власть, он нужен демократам?

- Думаю, что нет. Он просто ньюсмейкер, один из высших сановников, который оказался без работы и испытывает по этому поводу резко негативные чувства к системе. И этим он интересен. Но мне кажется, ни в силу возраста, ни в силу особенностей своей личности Лужков не приспособлен к тому, чтобы реально организовывать какие-то движения в оппозиции власти.

А вот бессменный участник "Дней гнева" и Маршей несогласных правозащитник Лев Пономарев, многократно за эту деятельность судимый по статьям административного кодекса, не сомневается в оппозиционных способностях и возможностях Юрия Михайловича. И, что самое удивительное, приветствует намерения отставного мэра.

- Понимая, что он миллиардер (как муж Елены Батуриной), к нему потянется очень много разных людей, в том числе и искренние сторонники могут быть. Многие пенсионеры молятся на Лужкова. Есть традиционные связи с Лужковым в Федерации так называемых "независимых" профсоюзов. Михаил Шмаков хоть и входит в "Единую Россию", но он взращен Лужковым, - сказал Пономарев в интервью Newsinfo. - Я приветствую создание такого движения, хотя оно будет абсолютно вне того поля, в котором я работаю. Лужков может создать движение, которое будет в меру оппозиционным. Он будет оппозиционным и к той оппозиции, в которой я участвую.

- Почему вы считаете это полезным?

- Он знает механизмы государственного устройства. Ведь что сделал Путин? Путин создал вертикаль власти, которая до него была организована в Москве. Отработанная вертикаль. Лужковские механизмы были перенесены на всю страну. Лужков давил местное самоуправление в Москве. Лужков устроил административное давление на избирательные комиссии и взял их под полный контроль. Они не допускали на выборы никого, кто не согласовал свое участие с мэрией. В свое время к выборам в Мосгордуму была допущена партия "Яблоко", которая согласовала свои списки с Лужковым, а "Справедливую Россию", которая не хотела согласовывать, хотя ее оппозицией не назовешь, - не допустили до выборов. Причем через суды, то есть суды были подчинены Лужкову. А теперь Лужков будет бороться с вертикалью власти, разоблачать механизмы, которые сам же и создавал. Кроме того, он продолжит раскол политической элиты, который, с моей точки зрения, уже существует. Хотя самому мне Лужков не симпатичен. И когда он начинает говорить о демократии, уж чья бы корова мычала. Он был верный пес путинского режима. Выпрыгивал из штанов, когда были отменены выборы губернаторов, и одним из первых это поддержал. И никуда это не выкинешь.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.