Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Темное прошлое американской медицины

Темное прошлое американской медицины

Вашингтон оказался в центре крупного международного скандала: правительство Гватемалы обвинило США в проведении антигуманных медицинских экспериментов над жителями страны в 1946-1948 годах. Хотя публичные извинения принесли как госсекретарь США, так и сам американский президент, лидер Гватемалы не исключает возможности передачи дела, которое, по его словам, является преступлением против человечности, в международные судебные инстанции.

Скандал разразился после того, как американский историк медицины Сьюзан Ревербай обнаружила документы, свидетельствовавшие о том, что в 1946-1948 годах американские ученые заражали венерическими заболеваниями душевнобольных, заключенных и проституток в Гватемале. Согласно ее расследованию, незаконные эксперименты проводились по соглашению с тогдашним гватемальским правительством. Спонсорами выступали Институт здравоохранения США, а также Национальная служба здравоохранения.

Свое возмущение вксрывшимися фактами выразил президент Гватемалы Альваро Колом.

"Я считаю , что в те времена, при тогдашней администрации, было совершено преступление против человечности, а потому само собой разумеется, что Гватемала оставляет за собой право преследовать это преступление по закону", - заявил он. В том числе, правительство страны не исключает возможность подачи иска в международный суд. «Конечно, подобные события могли происходить и в других странах, однако я, как президент и гватемалец, предпочел бы, чтобы такое больше никогда не повторялось на этой земле», - подчеркнул Колом.

В пятницу Белый дом признал, что проведённые опыты противоречат американским ценностям. Президент страны Барак Обама лично позвонил Альваро Колому и принёс свои извинения жителям Гватемалы.

Не далее как в 1997 году президенту США Биллу Клинтону уже приходилось приносить публичное покаяние за американских врачей, которые принесли на алтарь науки ни много ни мало - 400 афроамериканцев в штате Алабама, в Таскиджи. Этот эксперимент проводился с 1932 по 1972 год и стал символом расизма в медицинской сфере. Гражданам афро-американского происхождения, проживавшим в городе, не объясняли, что они больны сифилисом, не предоставляли им лечение, чтобы проследить развитие болезни, а также скорость ее распространения. В эксперименте участвовали как члены Национальной службы здравоохранения, так и представители местных научных и медицинских организаций.

В Гватемале же имело место сознательное заражение наблюдаемых пациентов венерическими заболеваниями. В частности, ученые сначала заражали проституток сифилисом и гонореей, а затем позволяли им вступать в связь с заключенным и солдатами. Таким образом они пытались выявить, помогает ли лечению заболеваний применение пенициллина. Эксперимент также частично проводился на душевнобольных. При этом из имеющихся источников следует, что лечение зараженных пациентов так и не было произведено.

И в эксперименте в Таскиджи, и в Гватемале участвовал одно и то же должностное лицо - некий Джон Катлер. Именно расследуя документы по его делу, Сьюзан Ревербай обнаружила свидетельства чудовищного эксперимента в Гватемале.

Семьям жертв эксперимента в Таскиджи правительство США выплатило 10 миллионов долларов. Также вскоре после раскрытия обстотельств опыта, был принят закон, запрещающий подобного рода медицинские эксперименты. Речи о компенсациях семьям пострадавших гватемальцев пока не идет. Тем не менее, руководство США уже заявило, что проведет независимое расследование обстоятельств дела. Фрэнсис Коллинс, глава Института здравоохранения, назвал эксперимент «возмутительным примером из темной главы в истории медицины». Он заявил, что ему известно о 40 других случаях намеренного (и скрытого от пациентов) заражения заболеванием в США. Уже сейчас очевидно, что раскрытие опытов негативно скажется на имидже врачей и на количестве людей, которые добровольно участвуют в медицинских экспериментах. Кроме того, оно может испортить и без того не безоблачные отношения США и Гватемалы - именно в этой республике в середине 50-х годов США организовали военный переворот.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.